— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Гигиеническая оценка эффективности использования наилучших доступных технологий (на примере объектов по обращению с отходами)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.А. Кислицин
Аннотация: 

Сложившаяся в стране неблагоприятная ситуация с загрязнением окружающей среды и состоянием здоровья населения в регионах России, в совокупности с неэффективностью или недостаточностью природоохранных мероприятий (что часто объясняется экономическими и техническими причинами), настоятельно требует изменения и разработки новых подходов государственного регулирования. Одним из способов изменить ситуацию может стать переход промышленности на принципы НДТ с использованием современных ресурсо- и энергосберегающих инноваций. Объектом исследования является применение наилучших доступных технологий на объектах по обращению с отходами.
Проанализированы методологии разработки, внедрения, применения наилучших доступных технологий на предприятиях с оценкой действенности политики в сфере применения наилучших доступных технологий (НДТ) на промышленных объектах и эффективности их использования для снижения негативного воздействия на здоровье населения на территории Российской Федерации. Проанализированы законодательно-правовые нормы по внедрению НДТ на территории Российской Федерации. Представлены процедуры внедрения наилучших доступных технологий, представляющих собой совокупность экономически целесообразных и технически реализуемых технологических, технических и управленческих решений, применение которых позволяет добиться высокой экологической и ресурсной эффективности производства и обеспечить надежный уровень защиты окружающей среды. Представлены обобщенные данные, свидетельствующие о том, что переход к НДТ предполагает развитие технологического регулирования в сфере охраны окружающей среды. Представлен анализ действенности политики в сфере определения и внедрения НДТ в Российской Федерации.

Комментарии - 6

Здравствуйте! Очень актуальный вопрос , т.к. при каждой проверки имеются (в основном) нарушения по вывозу, либо хранению ТБО, а также ламп, что тоже является отходами. А ведь это все несет всеобъемлющий риск не только нанесению ущерба природе, но и здоровью популяции в целом.

Здравствуйте! Уважаемые авторы, спасибо за интересный доклад!

Добрый день, уважаемые коллеги! Очень интересный и актуальный доклад!
Будет ли целесообразно, а главное эффективно применение, представленных в докладе, наилучших доступных технологий на промышленных объектах, объектах накопленного вреда в регионах Арктических и субарктических зон?

Добрый день, Алена Мухаматовна! Спасибо за интерес к нашему докладу. Оценка эффективности и целесообразности применения НДТ, представленных в докладе, в условиях Арктических и субарктических зон необходимо оценивать с точки зрения возможности реализации технических условий для ряда технологических этапов, например компостирования. Кроме того, необходимо учитывать сложные метеорологические условия, которые также будут вносить коррективы в распространение выбросов от данных объектов.

Уважаемые коллеги!
Какими критериями руководствоваться работодателю (на примере объектов по обращению с отходами) при выборе методов оценки остаточного риска здоровью населения после внедрения наилучших доступных технологий (НДТ)? Спасибо.

Добрый день, Наил Хамзинович! Спасибо за интерес к нашему докладу. Предприятие должно провести сравнительную оценку рисков здоровью населения до внедрения и после внедрения НДТ. Целесообразно при этом ориентироваться на достижение целевого уровня риска.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.