— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунного статуса мальчиков подростков с патологией эндокринной системы в условиях контаминации крови ароматическими углеводородами

Вы здесь

Аннотация: 

Изучены особенности иммунного статуса мальчиков подростков с патологией эндокринной системы в условиях контаминации крови ароматическими углеводородами. Сравнительный анализ индикаторных показателей группы наблюдения по отношению к аналогичным в группе школьников без патологии показал: повышение уровня экспрессии специфических антител к бензолу (IgG специфический к бензолу), угнетение экспрессии IgM, которая характеризовалась обратной достоверной зависимостью от контаминации крови бензолом, повышение содержания провоспалительных цитокинов ИЛ4, ИЛ6, ФНО.

Ключевые слова: 
ароматические углеводороды, патология эндокринной системы, подростки, цитокины, иммуноглобулины
Комментарии - 20

Добрый день, Виктория Александровна! Доклад является актуальным и интересным. Скажите, пожалуйста, какие приоритетные нозологические формы диагностировались в группе наблюдения?

Здравствуйте, Инга Николаевна! Спасибо за ваш вопрос. Единственной нозологической формой в группе наблюдения является избыточность питания.

Уважаемая Виктория Александровна! Благодарю за интересный доклад.
Скажите, пожалуйста, какие существуют на сегодняшний день основные экзогенные источники поступления бензола, толуола и ксилола в организм человека?

Уважаемая Мария Олеговна! Спасибо за вопрос. Основной путь поступления ароматических углеводородов в организм человека – ингаляционный. Основными экзогенными источниками загрязнения атмосферного воздуха и поступления в организм являются промышленные предприятия (химическая, нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленности и др.) и автотранспорт (выхлопные газы). Так же источниками загрязнения служат токсичные испарения при деструкции мебели, изготовленной из древесно-стружечных компонентов с использованием клеевых компонентов на основе полимерных смол.

Благодарю за ответ!

Виктория Александровна, доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, какие меры, по Вашему мнению, можно применить для устранения возникшего дисбаланса иммунорегуляторной системы (не учитывая улучшения экологической обстановки)?

Уважаемая Юлия Александровна! Благодарю за ваш вопрос. Целью данной работы не являлась разработка мер по устранению иммунорегуляторного дисбаланса, т.к. это относится к профессиональной сфере врачей иммунологов. В данном случае мы можем лишь рекомендовать прохождение систематических медицинских осмотров.

Уважаемая Виктория Александровна, спасибо за интересный доклад. Вы указали, что группу наблюдения составили дети с избыточным питанием. Оценивали ли Вы маркерные показатели эндокринной регуляции? Каковы особенности воздействия ароматических углеводородов на эндокринную систему? И каким образом избыточность питания может влиять на особенности иммунных механизмов адаптации в условиях воздействия техногенной нагрузки?

Уважаемая Ксения Геннадьевна, спасибо за ваши вопросы!
В данной работе маркеры эндокринной регуляции нами не оценивались.
Ароматические углеводороды действуют на организм как эндокринные разрушители, что связано с их способностью либо активировать гормональный рецептор, либо блокировать его, тем самым препятствуя выработке эндогенных гормонов.
Избыточность питания сопровождается гормональными изменениями, которые в данном случае были осложнены контаминацией эндокринными деструкторами, такими как бензол, который согласно руководству Р 2.1.10.1920-04 оказывает негативное воздействие на иммунную систему, что проявляется в цитотоксическом и гематотоксическом эффекте.

Уважаемая Виктория Александровна
Спасибо большое за доклад
Скажите, в какой период и на какой территории проведено Ваше исследование? Изучали ли Вы динамику заболеваемости эндокринной системы на изучаемой территории?
Спасибо!

Уважаемая Екатерина Петровна! Спасибо за вопрос. Исследование было проведено в 2019 – 2020 году в Кировском районе города Перми. Динамика заболеваемости эндокринной системы нами не оценивалась.

Уважаемая Виктория Александровна. Спасибо за представленные результаты. Уточните, пожалуйста, с какого возраста у ребенка избыточный вес и какие заболевания, кроме болезней питания имеются у детей. Сколько раз в год ребенок болеет ОРВИ? Учитывался поствакцинальный иммунитет?

Елена Михайловна, спасибо за вопрос! Мы не обладаем информацией о наличии избыточного веса, сопутствующих заболеваний, частоты ОРВИ у детей, так как группы оценивались по принципу наличия/отсутствия патологии эндокринной системы, данная информация была получена от врачей специалистов ФБУН "ФНЦ МПТ УРЗН", но как известно из источников литературы избыточный вес не имеет возрастных ограничений,а наличие сопутствующей патологии, частоты ОРВИ и уровня поствакцинального иммунитета имеет индивидуальные различия.

Уважемая Виктория Александровна, большое спасибо за доклад.
Скажите пожалуйста,а насколько была выражена избыточность питания у обследованных детей и кореллировала ли она с какими-то показателями?
Заранее спасибо

Уважаемый Кирилл Сергеевич! Спасибо за вопрос.
Мы не можем ответить насколько была выражена избыточность питания, так как диагноз был уже поставлен врачами специалистами и корреляцию избыточного питания с другими показателями не проводили.

Добрый день, Виктория Александровна.
ответьте на несколько вопросов:
1.Вы проводили исследование по оценке особенности иммунного статуса мальчиков с патологией эндокринной системы в условиях контаминации крови ароматическими углеводородами. но никак и нигде не указали при каких условиях и при каких концентрациях углеводородов в воздухе происходила КОНТАМИНАЦИЯ.
2. насколько уместно понятие «контаминация крови», если углеводороды напрямую в кровь не попадают?
3. В методике «Газохроматографический метод количественного определения ароматических (бензол, толуол, этилбензол, о-, м-, п-ксилол) углеводородов в биосредах (кровь)» по которой вы проводили химико-аналитические исследования по определяемым веществам имеют нижние пределы обнаружения: для бензола 0,005 мкг/см3, для о-ксилола 0,03 мкг/см3, м-, п-ксилола – 0,014 мкг/см3, толуола – 0,01 мкг/см3, а по Вашим исследования определенные концентрации в почти в 10раз ниже. Как Вы могли достигнуть таких низких концентраций и какая у них достоверность, можно ли их в дальнейшем
4. Если считать по средним показателям, то да. у Вас есть увеличение уровня ароматических углеводородов в крови от 1,3 до 1,5 раз, но если учитывать еще и приведенное Вами стандартное отклонение, то нельзя достоверно сказать что вообще есть превышение и отличие по группам сравнения и наблюдения. Как вы это объясняете?

Уважаемая Марина Владимировна, спасибо за ваши вопросы!
1. Наличие ароматических углеводородов в организме было выявлено через анализ крови. В данной работе не учитывалась корреляция между содержанием в воздухе и в крови ароматических углеводородов.
2. Ингаляционный путь поступления ароматических углеводородов в кровь происходит результате диффузии через альвеолярные капилляры.
3. Данные по уровням ароматических углеводородов в крови получены отделом химико-аналитических методов исследования, информацией о возможностях приборов в обнаружении минимальных концентраций мы не обладаем и уточним этот момент.
4. Да, действительно, стандартное отклонение по показателю бензола и п-,м-ксилола в крови имеет большую величину и указывает на большой диапазон значений при вычислении средней (допустимым считается SD 33% от X), что может влиять на ДОСТОВЕРНОСТЬ различий, однако наличие этих различий не отменяет. Данная проблема, вероятно, связана с недостаточным объемом выборки, что будет учтено в дальнейших исследованиях.

Виктория Александровна, добрый день. Спасибо за доклад. Учитывалась ли продолжительность проживания детей на данной территории? Какими были критерии исключения группы наблюдения?

Уважаемая Алена Алексеевна! Спасибо за вопрос.
Продолжительность проживания детей на данной территории не учитывалась. К критериям исключения из исследования относились: несоответствие территории проживания исследуемых пациентов, отсутствие результатов исследования крови на наличие ароматических углеводородов, несоответствие возрастному диапазону.

Виктория Александровна, скажите, все же понятие "контаминация" крови уместно употреблять, если механизм попадания в кровь - химических веществ - ароматических углеводородов происходит результате диффузии через альвеолярные капилляры?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.