— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунного статуса и кортикоидо-катехоламиновой регуляции у девочек подростков с патологией нервной системы, контаминированных альдегидами

Вы здесь

Аннотация: 

Статья посвящена изучению влияния контаминации альдегидами (формальдегид, ацетальдегид, пропионовый альдегид, масляный альдегид) в крови на иммуно-эндокринную регуляцию девочек подростков, имеющих патологию нервной системы. Выявлены особенности состояния маркеров фагоцитарной активности (активация процента фагоцитоза и фагоцитарного числа), активности цитокинов (активация противовоспалительного цитокина ИЛ4, и угнетение гамма-интерферона), а также увеличение уровня экспрессии адаптогенных маркеров кортизола и дофамина. Корреляционный анализ Спирмена, позволил выявить достоверную прямую зависимость уровня кортизола от уровня контаминации альдегидами.

Ключевые слова: 
патология нервной системы, контаминация альдегидами, девочки подростки, кортизол, фагоцитоз
Комментарии - 12

Уважаемая Алеся Вячеславовна, благодарю за доклад. Вы указали, что в группу наблюдения вошли девочки с патологией НС, уточните пожалуйста, какая система имелась ввиду - ВНС или ЦНС, и какие именно патологии Вы учитывали?
Какова взаимосвязь между заболеваниями НС и контаминацией альдегидами? А также каким образом указанные Вами альдегиды влияют на исследуемые показатели?

Добрый день, спасибо за вопросы. В данной работе группа наблюдения включала девочек с астено-невротический синдромом, относящийся к ВНС.
Согласно руководству Р 2.1.10.1920-04 органы мишени для формальдегида являются ЦНС, органы пищеварения, печень, почки, органы дыхания, иммунная система, через механизм общей токсичности. Вегетативная нервная система – часть ЦНС, причем наиболее лабильная и чувствительная к воздействию, дисбаланс катехоламинов (серотонина, дофамина) в результате экспозиции формальдегида ускоряет развитие АНС.
Согласно литературным данным альдегиды увеличивают уровень экспрессии кортизола и катехоламинов (норадреналина, дофамина), изменяется баланс маркеров цитокиновой регуляции в виде угнетения ИНФ-гамма и увеличения ИЛ4, а также активации фагоцитоза, что подтверждается полученными результатами.

Спасибо за развернутые ответы, но хотелось бы уточнить один момент. Когда Вы пишете о том, что "Вегетативная нервная система – часть ЦНС", наверное, имеете ввиду не ЦНС, а НС в общем? Потому что ВНС не является частью ЦНС, это две разные части НС. ЦНС - центральная часть НС (головной и спинной мозг), ВНС - периферическая часть НС (спинно-мозговые и черепно-мозговые нервы).

Да, действительно, ВНС не является частью ЦНС, в данном случае подразумевается, что вегетативные центры расположены в органах ЦНС и тесно связаны с ними.

Уважаемая Алеся Вячеславовна, спасибо за интересный доклад. Какие генетические и конституционные особенности женского организма определяют более выраженный эффект воздействия в условиях контаминации альдегидами? По какому принципу происходил отбор исследованных маркерных показателей?

Благодарю за заданные вопросы!
Под генетическими и конституциональными особенностями женского организма подразумеваются особенности метаболизма (более медленный метаболизм, особенности отложения жировой ткани и ее качество), цикличные изменения гормонального фона.
Отбор исследуемых маркерных показателей происходил согласно данным других авторов исследующих влияние альдегидов на ЦНС и иммунную систему.

Добрый день, Алеся Вячеславовна. Спасибо большое за доклад. Чем вы можете объяснить превышение содержания формальдегидов в группе наблюдения, если обследуемые девочки-подростки обеих групп проживали на одной территории.

Спасибо за проявленный интерес к моей работе. Превышение содержания формальдегида в биосредах группы наблюдения объясняется проживанием данного контенгента в зоне выброса источника загрязнения формальдегидом.

Алеся Вячеславовна, спасибо за интересный доклад.
Скажите, пожалуйста, если контаминация альдегидами приводит в том числе и к подъему уровня гормона стресса, то не было бы рационально по вашему мнению изучить взаимосвязь контаминации альдегидами с уровнем стресса у подростков?

Спасибо большое за поставленный вопрос, Кирилл Сергеевич. Целью исследования являлась оценка особенностей иммунного статуса и кортикоидо-катехоламиновой регуляции, при этом нами была получена достоверная прямая зависимость уровня гормона стресса кортизола от контаминации крови формальдегидом.

Алеся Вячеславовна, здравствуйте, с большим интересом познакомилась с Вашей статьей. Вашей группой проделана большая работа как по определению альдегидов в крови, так и по иммунологическим исследованиям. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:
1. Правильно поняла, что повышенные уровни альдегидов влияют на изменение иммунного статуса девочек подростков, а также одновременно и на патологию нервной системы?
2. Из всех альдегидов, по литературным данным, формальдегид оказывает негативное воздействие на нервную систему, но по Вашим данным все исследуемые альдегиды оказывают одинаковое влияние на патологию нервной системы и изменения в иммунной системе. Они оказывают кумулятивное действие? Или все же какой-то из исследуемых альдегидов оказывает достоверно негативное воздействие? По тексту статьи так и не понятно….
3. При каких обстоятельствах произошла контаминация крови у исследуемых девочек альдегидами?
4. Интересно узнать какой уровень (концентрации) альдегидов в воздухе крупного промышленного города Пермского края, где проживают исследуемые дети и также на территории сравнения. Соотношение альдегидов в воздухе коррелирует с соотношением в крови?

Добрый день, благодарю за проявленный интерес к работе.
1. Да. Они взаимосвязаны. Повышенные уровни альдегидов влияют на изменение иммунного статуса девочек подростков, а также одновременно и на патологию нервной системы.
2. Формальдегид является приоритетным загрязнителем, т.к. относится к 1 классу опасности, а ацетальдегид, пропионовый и масляный альдегиды – к 3-ему. Т.к. путь поступления вредных веществ ингаляционный, нельзя утверждать, что действует только формальдегид, в воздухе содержатся примеси и других альдегидов. Уровень кортизола достоверно прямо повышается от присутствия всех рассматриваемых альдегидов.
3. Контаминация крови альдегидами у исследуемых девочек произошла ингаляционным путем. Превышение содержания альдегидами в биосредах группы наблюдения объясняется проживанием данного контингента в зоне выброса источника загрязнения.
4. Присутствие альдегидов в организме было доказано через анализ крови. В данной работе не учитывалась корреляция между содержанием в воздухе и в крови альдегидов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.