— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка влияния рациона питания на развитие болезней, характеризующихся повышенным давлением с использованием метода деревьев классификации

Вы здесь

Аннотация: 

Наиболее распространенными алиментарно-зависимыми заболеваниями являются болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением (гипертензия). Отсутствие профилактики гипертензии, может привести к развитию болезней системы кровообращения, в том числе, развитию ишемической болезни сердца, ведущей причины смертности и инвалидности в России и Мире. Корректировка суточного рациона питания является эффективной профилактикой развития алиментарно-зависимых заболеваний. С целью определения оптимального рациона питания, проведено математическое моделирование методом деревьев классификации. В качестве данных, на которых строится модель дерева решений, выступают результаты анкетирования 808 человек взрослого трудоспособного населения различных регионов Российской Федерации в возрасте 18-65 лет. Рацион питания, основанный на результатах проведения математического моделирования, способен снизить вероятность развития болезней, характеризующихся повышенным давлением в 2,8 раз. В свою очередь, низкая доля растительных жиров и чрезмерная доля соля в рационе питания способна повысить вероятность развития нозологий в 3 раза.

Ключевые слова: 
анкетирование, моделирование, питание, повышенное давление, деревья решений
Комментарии - 15

Спасибо за доклад. Скажите пожалуйста, а не проводилось ли параллельно изучение риска развития гипертензии с уровнем жировой массы тела, или активной клеточной массы тела?
Заранее спасибо.

Здравствуйте, спасибо за вопрос!
В основном, проводимые исследования затрагивают влияние пищевых продуктов на возникновение заболеваний, к примеру https://elibrary.ru/item.asp?id=44160490.
Конкретно в данном исследовании корреляция между избыточным весом и гипертензией не проводилась.

Дмитрий Расулевич, спасибо за интересный доклад! Подскажите, планируется ли построение подобных деревьев классификации для детского населения?

Здравствуйте! Спасибо за интерес к работе и заданный вопрос. В дальнейшем планируется построение отдельных деревьев моделей классификации для детского населения и расширения перечня изучаемых алиментарно-зависимых заболеваний. На данный момент идет обработка крупного массива данных по школьникам Российской Федерации с целью построения моделей деревьев решений.

Добрый день, Дмитрий Расулевич! Очень актуальные результаты!
Возникло пару вопросов. Я так понял вся выборка использована для обучения, почему не проводилась проверка качества построенной модели на тестовой выборке? В результате в итоговую модель вошли совсем другие факторы, чем в трех более простых моделях, остальные факторы получается мало значимы? Как соотнести между собой результаты, полученные в разных моделях?

Здравствуйте, спасибо за интерес, проявленный к работе.
Необходимости в проведении проверки на тестовой выборке нет, так как само исследование не является предсказательным, а описательным. Последняя построенная модель дерева классификации обладает наибольшей достоверностью, следовательно факторы, влияющие на дерево классификации в ней обладают большей значимостью, чем факторы в других моделях.

Добрый день, Спасибо за интересный и очень актуальный на сегодняшнее время доклад! Хотелось уточнить, не брали ли Вы во внимание образ жизни и наличие вредных привычек, ведь малоподвижный образ жизни и курение являются одними из главных факторов провоцирующих развитие гипертензии ?

Добрый день, Дмитрий Расулевич! Спасибо за интересный материал. Скажите, пожалуйста, а вы не оценивали вклад питания в развитие заболеваний, характеризующихся повышенным давлением, по отношению к другим факторам, например, загрязнению атмосферного воздуха или изменениям климатических факторов?

Уважаемый Дмитрий Расулевич!
Сокращение употребления поваренной соли, ограничения употребления продуктов, содержащих скрытую соль, как правило приводит к снижению артериального давления.
Вы не рассматривали другие причины и факторы, например: злоупотребление алкоголем, снижение массы тела, повышение физической активности, а также отказ от курения? Спасибо.

Добрый вечер. Учитывали ли образ жизни и вредные привычки испытуемых при данном исследовании?

Дмитрий Расулевич, интересные исследования, а скажите, пожалуйста, Вы учитывали генетическую предрасположенность к развитию артериальной гипертензии при проведении исследования?
Если следовать рекомендациям по построению рациона питания в соответствие с методикой деревьев классификации не получится обратный эффект – артериальная гипотония?

Спасибо за интересный доклад! Дмитрий Расулевич, на какие еще алиментарно-зависимые заболевания вы планируете проводить оценку влияния рациона питания?

Дмитрий Расулевич, поскольку Вами разработан оптимальный рацион питания, направленный на минимизацию риска возникновения гипертензии у взрослого населения, планируется ли использование данной модели в практической медицине?

Спасибо за проделанную работу! Уважаемый Дмитрий Расулевич, не планируете ли вы в дальнейшем оценивать влияние дополнительного приема витаминно-минеральных комплексов, биологических добавок, спортивного питания, как дополнительного источника белка?

Добрый день! Заинтересовала методика исследования. Есть ли минимальное количество анализируемых в группе? Интересно, какие вопросы были использованы в анкете, чтобы сделать выводы по количественному потреблению селена

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.