— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка шансов возникновения неблагоприятных исходов у проживающих в закрытых учреждениях длительного ухода при заболевании новой коронавирусной инфекцией (covid-19)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
С.В. Углева
Комментарии - 12

Добрый день, Наталья Георгиевна!спасибо за доклад!
Подскажите, данные из историй болезней брали для пенсионеров, проживающих в одном закрытом учреждении или из разных?
Будет ли влиять на возникновение неблагоприятных исходов территория проживания?

Уважаемая Ксения Олеговна, спасибо за Ваш вопрос! Использовались выписки из историй болезни из разных учреждений (из 3 психоневрологических интернатов, 1 дома престарелых, 1 геронтологического центра, 1 дома ветеранов). В этих учреждениях проживают не только пенсионеры, но и люди молодого и среднего возраста, имеющие различные психоневрологические заболевания, но в основном в таких учреждениях живут люди пожилого возраста.
Территория проживания, по зарубежным данным, действительно влияет на количество неблагоприятных исходов, например в исследовании Comas-Herrera A. et al. [Comas-Herrera A. et al. Mortality associated with COVID-19 in care homes: international evidence //Article in LTCcovid. org, international long-term care policy network, CPEC-LSE. – 2020. – Т. 14.] авторы определили, что доля смертей среди жителей домов престарелых (связанных с COVID-19) в значительной степени коррелирует с общим числом смертей от COVID-19 среди населения, проживающего вне домов престарелых.

Здравствуйте! Спасибо за представленные материалы. После прочтения возникли следующие вопросы:
1. Среди критериев отбора учитывался ли факт наличия или отсутствия вакцинации от коронавирусной инфекции?
2. Учитывался ли факт ранее перенесённой коронавирусной инфекции?

Уважаемая Елена Юрьевна, спасибо за Ваш вопрос! Среди критериев отбора данные сведения, к сожалению, не учитывались (хотя они могут существенно изменить результаты исследования), по причине отсутствия данной информации на момент подготовки материалов. В будущих работах информация о прививочном и инфекционном анамнезе обязательно будет учитываться!

Добрый день! Спасибо за интересный и актуальный материал! В некоторых исследованиях освещался вопрос о влиянии группы крови на ход болезни, в своих исследованиях Вы не связывали группу крови пенсионеров с протеканием болезни ?

Уважаемая Ольга Викторовна, добрый день! Данных исследований мы пока не проводили, хотя действительно существует много данных о влиянии группы крови на исход COVID-19, возможно в следующий раз подготовим сообщение с учетом этого фактора. Спасибо за Ваш интерес к докладу!

Добрый день, уважаемая Наталия Георгиевна! Спасибо за содержательное выступление. На самом деле, наличие у проживающих в закрытых учреждениях естественного или искусственного иммунитета в отношении COVID-19 имеет первостепенное значение как в предупреждении заболеваний и осложнений в виде летального исхода. В связи с этим, не планируете ли в дальнейшем исследовать влияние данного обстоятельства на прогноз заболеваемости и возникновения осложнений от COVID-19? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Евгений Валериевич, добрый день! Спасибо за Ваш вопрос, планируем оценить шансы возникновения пневмонии и смертельного исхода у резидентов с иммунитетом к данной инфекции и без нее. Большая часть заболевших у нас пришлась на первую "волну" коронавирусной инфекции, так что основная база заболевших иммунитета не имела.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Георгиевна! Спасибо за интересный доклад. В вашей работе учитывались хронические заболевания обследованных пациентов? Выявлена ли корреляция между определёнными заболеваниями, курением и риском развития пневмонии?

Добрый день, уважаемая Ксения Александровна! Спасибо за интерес к докладу, в работе учитывались хронические заболевания, а так же заболевания в острой форме, которые указывались лечащим врачом в выписке.
Курение в нашем исследовании не рассматривалось, как риск развития неблагоприятных исходов, хотя данный фактор действительно имеет большое значение в развитии различных заболеваний. Будем пересматривать факторы, влияющие на неблагоприятные исходы у резидентов, спасибо!
Планируем изучить связь между тяжелыми нейродегенеративными заболеваниями (деменцией, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона) и неблагоприятными исходами, а так же сердечно-сосудистыми заболеваниями и неблагоприятными исходами.

Добрый день! Учитывалась ли в вашем исследовании степень мобильности проживающих в закрытых учреждениях длительного ухода, выявлена ли связь с длительностью и тяжестью болезни, риском неблагоприятного исхода?

Уважаемая Татьяна Владимировна, спасибо за Ваш вопрос! Возможность самостоятельного передвижения, по литературным источникам, действительно влияет на развитие тяжелых форм заболеваний и осложнений. Мы планируем исследовать влияние так же и этого фактора. На момент подготовки материалов к конференции эта информация имелась на небольшое количество резидентов, статистически обработать такое количество не представлялось возможным.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.