— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунной регуляции у работников горнодобывающего предприятия в условиях избыточной контаминации биосред формальдегидом

Вы здесь

Аннотация: 

Проведено изучение особенностей иммунной регуляции, как ее клеточного, так и гуморального звена, для задач диагностики ранних нарушений здоровья работников, ассоциированных с избыточной контаминацией биосред формальдегидом. В группу наблюдения вошли 157 человек в возрасте 43,2 ± 1,3 года, работающих во вредных условиях труда на горнодобывающем предприятии. В группу сравнения вошли 78 пациентов в возрасте 44,5 ± 1,2 года, работающих в административной части предприятия. По результатам химико-аналитических исследований наблюдается превышение допустимого уровня формальдегида в крови как в группе наблюдения, так и в группе сравнения. Наблюдаются достоверные отклонения в системе гуморального и клеточного иммунитета в виде снижения фагоцитарной активности, роста содержания сывороточных иммуноглобулинов, уровня общей и специфической сенсибилизации, повышенной экспрессии киллерных CD16+CD56+ и активационных CD25+ и CD95+ лимфоцитов. Наблюдался дисбаланс цитокинового профиля в виде гиперпродукции IL-1β и угнетения ФНО. Установлена нарушенная регуляция адаптационного потенциала: дефицит уровня сывороточного серотонина и избыточная экспрессия кортизола. Комплекс индикаторных показателей (IgE специфический к формальдегиду, уровень экспрессии киллерных и апоптотических мембранных рецепторов, показатели цитокинового профиля IL-1β и ФНО альфа, дисбаланс серотонина и кортизола) может быть рекомендован как маркерный для задач ранней диагностики нарушений иммунорегуляции в формирования производственно-обусловленной патологии у работников горнодобывающего производства, в условиях избыточной контаминации биосред формальдегидом.

Ключевые слова: 
горнодобывающее производство, контаминация крови формальдегидом, сенсибилизация, иммунная регуляция
Комментарии - 17

Добрый день, Юлия Александровна! Подскажите пожалуйста, при включении людей в группу наблюдения, учитывлся ли их стаж?

Елена Алексеевна, доброго времени суток! Благодарю за проявленный интерес. В данной работе стаж не учитывался, мы проводили диагностику нарушений здоровья у всех работников в совокупности.

Добрый день, Юлия Александровна! Оценивались ли вами особенности иммунной регуляции в зависимости от пола работника?

Уважаемая Алена Алексеевна, благодарю за вопрос. В данном исследовании не рассматривались половые различия иммунорегуляторных особенностей орагнизма работников.

Добрый день,уважаемая Юлия Александровна! Благодарю за интересный и содержательный доклад! Чем, по Вашему мнению, можно объяснить наличие формальдегида в крови работников горнодобывающих предприятий?

Уважаемая Ольга Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за вопрос. На обследуемом горнодобывающем предприятии формальдегид используется при переработке калийных руд. У работников таких предприятий наблюдается хроническая экспозиция формальдегидами, чем и обусловлено наличие в биосредах данного соединения.

Уважаемая Юлия Александровна. Благодарим за представленный материал. Уточните, пожалуйста, речь идет о работниках обогатительной фабрики?

Уважаемая Елена Михайловна, благодарю за проявленный интерес. Обследованные нами работники заняты на производстве минеральных удобрений (добыча и переработка калийных руд).

Уважаемая Юлия Александровна. Спасибо за интересный доклад. Учитывали ли Вы влияние других неблагоприятных производственных факторов, помимо формальдегида, на состояние системы иммунной регуляции обследованного контингента? Почему оценка гормонального статуса производилась только по двум показателям, серотонину и кортизолу?

Уважаемая Ксения Геннадьевна, благодарю за вопросы. Несомненно, работа на предприятии по добыче и переработке калийных солей сопряжена с вредными условиями труда не только химического характера, также весомую роль играют особенности микроклиматических условий рабочей зоны (шум, вибрация, высокая влажность и температура), психоэмоциональное напряжение. Но на данном этапе исследования мы учитывали лишь химический фактор риска, а именно формальдегид, т.к. это соединение является ведущим вредным химическим фактором для работников калийного горнодобывающего производства.
При оценке гормонального статуса работников были описаны не только серотонин и кортизол, но, к сожалению, при статистической обработке данные не достигли уровня достоверности и мы посчитали не целесообразным учитывать такие показатели.

Уважаемая Юлия Александровна. Чем можно объяснить повышенный уровень контаминации формальдегидом биосред работников административной части?

Благодарю за вопрос. Часть работников администрации предприятия ранее была занята на основном производстве, в связи с этим такие работники также были экспонированы формальдегидом.

Добрый день, Юлия Александровна! Благодарю за представленный доклад.
Проводилась ли гигиеническая оценка воздуха рабочей зоны на содержание формальдегида?
Возможно ли использование результатов гигиенической оценки воздуха рабочей зоны как критерия ранней диагностики возможных нарушений здоровья работников?

Доброго времени суток, Дмитрий Николаевич! Исследования проб воздуха рабочей зоны на предприятии по переработке калиевой руды на содержание формальдегида показали, что в течение всего периода наблюдений в отобранных пробах воздуха зарегистрированы концентрации, не превышающие гигиенических нормативов. Однако анализ концентраций мелкодисперсных частиц показал значительное превышение норм в воздухе рабочей зоны непосредственно на производстве.
Для ранней диагностики нарушения здоровья использование только лишь гигиенической оценки воздуха, по моему мнению, будет не совсем корректно, необходимо проводить комплексное обследование по многим параметрам.

Уважаемая Юлия Александровна, Вы в предыдущем ответе написали, что ранее работники административной части были заняты на производстве, поэтому у них определяется формальдегид выше допустимого уровня. Как долго эти работники проработали на производстве? и как долго уже не работают на производстве? Формальдегид как накапливается, и где именно накапливается в организме (вообще это возможно?) и в какой форме?
Формальдегид только ингаляционным путем попадает в организм?
Если сравнивать среднюю концентрацию формальдегида в группа сравнения и наблюдения, то у Вас есть увеличение уровня формальдегида в крови 1,22 раза, если учитывать еще и приведенное Вами стандартное отклонение, то нельзя достоверно сказать что вообще есть превышение и отличие по группам сравнения и наблюдения. Как вы это объясняете?

Доброго дня, Марина Владимировна, спасибо за проявленный интерес.
К сожалению, мы не располагаем информацией касательно времени работы обследуемых уже в административной части предприятия. Средний стаж работы на основном предприятии составил 6,8±1,7 лет.
Формальдегид накапливается в организме и трудно выводится, органами-мишенями выступают органы дыхания, ЖКТ, ЦНС, печень, почки.
В организм человека формальдегид поступает ингаляционным, пероральным и перкутанным путями, а также образуется в организме в процессе естественного метаболизма.
При сравнении концентраций формальдегида в наблюдаемой и контрольной группах достоверность отличий была подтверждена по соответствующей формуле пересчета достоверности и составила p= -0,972 (при р<0,05). Поэтому мы можем говорить о достоверном отличии между группами наблюдения и сравнения.

Добрый день, Юлия Александровна! Огромное спасибо за интересный и актуальный доклад. Уточните пожалуйста, в ваших результатах вы используете анализ отношения шансов, какие именно вероятности вы оценивали с применением ОШ (OR)?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.