— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Изучение особенностей бионакопления и токсического действия наночастиц оксида молибдена (vi) при многократном пероральном поступлении в организм в сравнении с микроразмерным аналогом

Вы здесь

Аннотация: 

В связи с расширением спектра применения наночастиц оксида молибдена (VI) (НЧ МоО3) возрастает риск развития патологических изменений со стороны здоровья, вызванных негативными эффектами данного наноматериала, что обуславливает актуальность исследований, направленных на изучение токсичности НЧ МоО3 при различных путях воздействия. В данном исследовании изучены биохимические и гематологические показатели крови крыс при многократной ингаляционной экспозиции НЧ МоО3 в сравнении с микрочастицами (МЧ). Установленные изменения показателей крови указывают на вероятное развитие нарушений структуры и/или функций тканей печени и почек при экспозиции как НЧ, так и МЧ МоО3. Более выраженный характер изменений и больший перечень изменённых показателей крови крыс, экспонированных наноматериалом, указывает на большую степень токсичности НЧ МоО3 в сравнении с частицами микроразмерного химического аналога.

Ключевые слова: 
оксид молибдена (VI), наночастицы, ингаляционная экспозиция, токсичность, показатели крови
Комментарии - 10

Добрый день, Марк Сергеевич!
Спасибо за интересный доклад.
Проводилась ли гигиеническая оценка содержания оксида молибдена (МоО3) в объектах окружающей среды? Насколько высока вероятность накопления данного соединения у населения, проживающего вблизи приведенных в докладе производств (электрохимическая промышленность, текстильная промышленность, химическая промышленность, нанооптика)?

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич!
Спасибо за проявленный интерес и вопросы.
Данных о содержании наноразмерного МоО3 в объектах окружающей среды в научной литературе не найдено.
Нанодисперсный МоО3 обладает высокой проникающей способностью через защитные барьеры организма, что подтверждено в эксперименте по изучению эффектов данного наноматериала при многократном ингаляционном воздействии на крыс. По результатам опыта установлено превышение концентрации молибдена в сердце, лёгких, почках, головном мозге и крови в 2,5-16 раз относительно контрольных уровней. Исходя из этого, можно предположить, что накопление наночастиц МоО3 у населения, проживающего вблизи указанных предприятий, имеет высокую вероятность.

Добрый день, Марк Сергеевич. Благодарю за интересный доклад. Существуют ли способы выведения/снижения концентрации молибдена и его соединений из организма?

Здравствуйте, Алеся Вячеславовна! Спасибо за проявленный к докладу интерес.
Предположительно, применение препаратов, содержащих медь, позволяет уменьшить содержание молибдена в организме, так как эти металлы являются антагонистами.

Добрый день, спасибо за интересный доклад!
Планируете ли вы исследовать особенности бионакопления сопутствующих молибдену элементов, например вольфрам, железо?
Подскажите, какие можно предложить меры профилактики для работников и населения, подвергающихся воздействию наноматериала МоО3?

Здравствуйте, спасибо за проявленный интерес к данной теме!
Изучение бионакопления сопутствующих молибдену элементов возможно в будущем.
Для минимизации негативного эффекта наноразмерного МоО3 на работников можно предложить использование средств индивидуальной защиты, препятствующих попаданию наночастиц МоО3 в дыхательные пути и на кожу. Для снижения бионакопления или ускорения выведения изучаемого материала можно использовать препараты содержащие вещества антагонисты молибдена, например медь.

Спасибо за доклад. Уточните, применяется ли МоОЗ в пищевой промышленности?

Здравствуйте!
Наноразмерный МоО3 не применяется в пищевой промышленности. Однако, в некоторых исследованиях отмечают, что данный наноматериал потенциально применим в сельском хозяйстве, т.к. установлена способность наночастиц МоО3 увеличивать всхожесть семян проса и рост проростков риса, что связывают с улучшенным усвоением воды и NO3- экспонированными наночастицами растениями.

Спасибо за доклад. Планируете ли Вы проводить исследования бионакопления молибдена у населения?

Спасибо за интерес!
Изучение бионакопления молибдена у населения в ближайшем будущем не планируется.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.