— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка состояния иммунного статуса детского населения дошкольного возраста, проживающего в условиях влияния внешнесредовых химических факторов крупного промышленного центра Западного Урала

Вы здесь

Аннотация: 

Аннотация. Высокие темпы техногенного освоения окружающей среды определяют необходимость изучения негативного действия факторов внешнесредового окружения на здоровье населения. При этом именно дети дошкольного возраста наиболее чувствительны к изменениям качества окружающей среды. Проведено изучение особенностей иммунологических показателей детского населения дошкольного возраста, проживающие в крупном промышленном центре Западного Урала. По результатам проведенных исследований наблюдаются достоверные изменения показателей врожденного клеточного иммунитета: повышение абсолютного фагоцитоза по отношению к норме (p<0,05), при этом распространенность показателя активности фагоцитоза у детей основной группы достигала 57,7%. Одновременно, иммунный статус дошкольников характеризуется дефицитом иммуноглобулинов M и A, а также гиперпродукцией иммуноглобулина G и гиперсенсибилизацией к техногенным гаптенам по критерию специфических IgG к бензолу, свинцу, фенолу и IgЕ к марганцу, никелю и формальдегиду относительно группы сравнения (p<0,05). Выявленные признаки угнетения клеточного иммунитета с развитием процессов повышенной специфической чувствительности к бензолу, свинцу, фенолу, к марганцу, никелю и формальдегиду, указывают на ассоциированные с воздействием химических факторов среды обитания негативные эффекты формирования иммунодефицита и аутоаллергических процессов.

Ключевые слова: 
иммунный статус, дети дошкольного возраста, специфическая сенсибилизация, внешнесредовые химические факторы
Комментарии - 14

Добрый день, Надежда Алексеевна!
Благодарю за доклад.
Проводилась ли гигиеническая оценка территории проживания рассматриваемого контингента?

Дмитрий Николаевич спасибо за вопрос. Гигиеническая оценка проводилась, на территории проживания рассматриваемого контингента не выявили превышений максимально разовых и среднесуточных ПДК по исследуемым химическим веществам.

Добрый день, Надежда Алексеевна. В вашей работе представлен перечень специфических реагинов к химическим веществам . Оценивался ли уровень контаминации биосред данными веществами?

Елена Алексеевна спасибо за вопрос, в данной работе уровень контаминации биосред к химическим веществам не оценивался.

Уважаемая Надежда Алексеевна! Скажите, пожалуйста, проводилась ли оценка риска здоровью населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевой продукции на анализируемых территориях по тем химическим веществам, которые были определены как ассоциированные с угнетением клеточного иммунитета?

Уважаемая Анна Алексеевна спасибо за вопрос, оценка риска здоровью населения, связанного с загрязнением атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, пищевой продукции на анализируемых территориях нами не проводилась, т.к.не входило в цель данного исследования.

Спасибо за предоставленный материал. Выявленные у дошкольников, проживающих в условиях крупного промышленного центра, гиперсенсибилизация к техногенным гаптенам позволит эффективней проводить профилактические мероприятия среди детей, особенно уже страдающих аллергопатологией с учетом данных нарушений

Лариса Викторовна спасибо за проявленный интерес к нашей работе.

Уважаемая Надежда Алексеевна. Спасибо за интересный доклад. Хотелось бы уточнить, на основании каких данных Вы относили обследованный контингент к группе наблюдения и группе сравнения? По каким факторам производилась оценка качества среды обитания этих детей и можно ли выделить приоритетный химический фактор техногенной нагрузки на территории наблюдения? Существуют ли климато-географические особенности функционирования иммунных механизмов у детского населения Западного Урала?

Уважаемая Ксения Геннадьевна спасибо за вопрос, группу наблюдения составили дошкольники, проживающие вблизи территории размещения предприятия металлургической промышленности, группу сравнения - проживающие на условно чистой территории. Так как на территории проживания рассматриваемого контингента не выявили превышений максимально разовых и среднесуточных ПДК по исследуемым химическим веществам, то можно сделать вывод об их сочетанном действии, следовательно выделить приоритетный химический фактор сложно. Климато-географические особенности данных территорий сопоставимы, влияние на иммунную систему будет фоновым.

Уважаемая Надежда Алексеевна. По данным ваших исследований в обеих группах показатель общей сенсибилизации у детей превышает норму в 33-47% случаев, однако в группе сравнения он значительно выше. Чем вы объясняете эту разницу?

Уважаемая Венера Галимзяновна спасибо за интерес к нашей работе и за вопрос. Уровень общей сенсибилизации превышает норму и в группе сравнения, и в группе наблюдения. Да в группе сравнения уровень общей сенсибилизации выше, но это может быть связано с облигатными аллергенами. Повышенный уровень общей и специфической (к химическим компонентам) сенсибилизации не обязательно должен совпадать.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! Планируется ли исследование по данной теме детей школьного возраста?

Елена Андреевна спасибо за интерес к нашей работе, да в дальнейшем планируются такие исследования.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.