— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности индикаторных показателей нарушений здоровья взрослого населения мышьяковистой гидрогеохимической провинции

Вы здесь

Аннотация: 

Проведены исследования по выявлению индикаторных показателей неблагоприятного воздействия на взрослое население, проживающее в условиях мышьяковистой геохимической провинции, избыточного загрязнения биологических сред мышьяком. По результатам данного исследования установлен дисбаланс показателей метаболизма и иммунной регуляции: маркерных показателей мочевыделительной системы – креатинина, мочевой кислоты, мочевины, а также избыточная экспрессия протеинов, отражающих специфическую чувствительность к мышьяку, по критерию уровня специфических IgG к мышьяку.

Ключевые слова: 
системы водоснабжения, кожная патология, мышьяк, мышьяковистая аномалия, гидрогеохимическая провинция, биохимический и иммуноферментный анализ
Комментарии - 20

Глубокоуважаемая Александра Дмитриевна! Спасибо за интересное сообщение. В Вашем докладе совершенно правильно отмечается, что кожные нарушения, наряду с патологией печени и почек, являются патогномоничными для хронической интоксикации мышьяком. Какой из приведенных Вами тестов можно отнести к маркеру эффекта развития данной патологии (кожной патологии) в условиях хронического поступления в организм мышьяка с питьевой водой? Спасибо!

Спасибо за вопрос! Действительно, кожные нарушения характерны для хронической интоксикации мышьяком. В нашем исследовании к основным клиническим проявлениям,
ассоциированным с интоксикацией мышьяком следует отнести патологию кожных покровов меланоз и дисхромию, в патогенезе которых ведущую роль играет аутоиммунный компонент.
Поэтому используемый нами в качестве маркера эффекта уровень содержания специфического к мышьяку IgG, превышение которого в группе наблюдения по отношению к группе сравнения
составило более чем в 1,5 раза, отражает участие аутоиммунного механизма в формировании меланоза и дисхромии у лиц, потребляющих питьевую воду с высоким содержанием в ней мышьяка

Уважаемая Александра Дмитриевна!
Спасибо большое за Ваш доклад!
1) по данным каких литературных источников Вы выбрали референтый уровень мышьяка в крови?
2) на основании каких данных Вы выбрали именно такие клинико-лабораторные маркеры эффекта, приведенные в таблице 2 (в частности, уровень щелочной фосфатазы). Как Вы считаете- сугубо специфичны ли они только для повышенного уровня содержания мышьяка? Не было ли других причин для изменения клинико-лабораторных показателей в группе наблюдения?
Заранее благодарю за ответ

Добрый день, спасибо за вопрос! 1) Тиц Н.М Клиническое руководство по лабораторным тестам.
2) Органы мишени при избыточном поступлении мышьяка в организм: костный мозг, желудочно-кишечный тракт, кожа, легкие и почки, уровень щелочной фосфатазы – маркер изменений функции печени. Каждый из использованных в качестве маркерных показателей может быть ассоциирован с воздействием других факторов, но их совокупность,, сочетание, одновременно с идентификацией специфического IgG к мышьяку позволяет их использовать для выявления эффектов, связанных с интоксикацией мышьяком

Уважаемая Александра Дмитриевна. Спасибо за интересный доклад. Оценивали ли Вы структуру заболеваемости обследованной группы населения и ее связь с контаминацией питьевой воды мышьяком?

Было проведено изучение связи возникновения кожных нарушений с контаминацией крови мышьяком (меланоза, дисхромии)

Добрый день, уважаемая Александра Дмитриевна! Спасибо за интересный материал. Проводили ли Вы деление исследуемой и контрольной групп по возрастному принципу?

Добрый день. Спасибо за вопрос! Исследование проводилось в обеих группах у взрослого населения ( от 18 лет и до 77). Детское население в данном исследовании не было затронуто.

Уважаемая Александра Дмитриевна. Мышьяк и его соединения относятся к канцерогенам 1 группы (доказанное действие на человека). Изучалась ли структура онкозаболеваемости на данной территории и в обследуемой группе.

Добрый день! Изучение структуры онкозаболеваемости на данной территории и в обследуемой группе не проводилось

Добрый день, Александра Дмитриевна! Очень интересный доклад!
На ваш взгляд целесообразно ли расширить программу обследований, добавив,например ультразвуковые исследования внутренних органов или это будет уже избыточным/не показательным?

Добрый день! Спасибо за вопрос! Да, безусловно, ультразвуковое исследование внутренних органов брюшной полости и почек актуально

Александра Дмитриевна, добрый день. Спасибо большое за доклад. Скажите, пожалуйста, какими были критерии включения и исключения из групп. Учитывалась ли вами продолжительность проживания на данной территории?

Критерии включения в исследование: пользование централизованной, колодезной питьевой водой, принадлежность к основной медицинской группе (I группа здоровья), отсутствие указаний о приёме иммунокорригирующих лекарственных средств и глюкокортикостероидов (ГКС) в последние 6 месяцев. Критерии исключения: хронические соматические заболевания в стадии обострения, участие в другом исследовании.

Спасибо за интересный и познавательный материал! Подскажите, не было оценено содержание мышьяка в разрезе этапов источник-водоподготовка- разводящая сеть? Какие меры принимаются для снижения содержания мышьяка в питьевой воде?

Добрый день! Спасибо за вопрос! Исследования в разрезе этапов водоподготовки не проводились. Для снижения содержания мышьяка в питьевой воде используется разбавление водой других месторождений.

Здравствуйте, спасибо за интересное исследование!
1. Проводилось ли ранжирование по возрастному и половому признаку в исследовательской группе?
2. Учитывались ли показатели общей заболеваемости в обследованных регионах, для учёта влияния других факторов, помимо контаминации мышьяком питьевой воды?
Заранее спасибо

С учетом отсутствия гендерных и возрастных особенностей ответа на поступление мышьяка ранжирование по возрастному и половому признаку в исследовательской группе не проводилось. Как критериальные, в нашем исследовании выступали нарушения со стороны кожи, показатели общей заболеваемости нами не оценивались

Добрый день! какие методы используются для снижения концентрации мышьяка в питьевой воде при централизованном водоснабжении?

Добрый день! Спасибо за вопрос! Для снижения содержания мышьяка в питьевой воде используется разбавление водой других месторождений.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.