— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности показателей развития стресса у подростков

Вы здесь

Аннотация: 

Здоровье подрастающего поколения требует особого внимания. Поступление на обучение связано с возрастанием учебной нагрузки, распространенности стресса и различных заболеваний. Проведено обследование 298 учащихся Саратовского колледжа водного транспорта, строительства и сервиса. Исследован показатель адаптационного потенциала кровеносной системы по методике Баевского, индекс «Стресс» и показатели структуры тела. 91,6 % обследованных юношей и 98 % обследованных девушек имели сниженный адаптационный потенциал кровеносной системы. Повышенное значение индекса «Стресс» встречалось в единичных случаях. Обнаружена тенденция, связывающая показатели стресса с повышенным уровнем жировой массы тела и пониженным уровнем активной клеточной массы.

Ключевые слова: 
стресс, структура тела, подростки
Комментарии - 32
  1. Скажите, пожалуйста, уважаемый Кирилл Сергеевич, с чем связан средней силы коэффициент корреляции стресса со структурой тела у девушек парикмахеров?
  2. Вы рассчитывали репрезентативность числа выборок по каждой группе? Спасибо.

Спасибо за вопрос.

  1. Средней силы коэффициент корреляции значения индекса АПК с уровнем жировой массы тела говорит о том, что повышенный уровень жировой массы у девушек, обучающихся на парикмахеров, оказывает серьезную нагрузку на состояние их сердечно-сосудистой системы.

  2. Репрезентативность числа выборок рассчитывалась.

Добрый день, Кирилл Сергеевич!
Спасибо за предоставленную информацию!
Уточните, пожалуйста, Вами проведен анализ абсолютного значения или относительного значения ЖМ и АКМ (в презентации где-то стоят %)? Проведен ли анализ значений долей данных компонентов состава тела и их связь с профессиями у лиц обоих полов?

Спасибо за вопрос. Изучению подвергалось относительное содержание ЖМ и АКМ. Связь ЖМ и АКМ с профессией у лиц обоих полов уже была исследована ранее, в связи с чем не была доложена на этом выступлении.

Кирилл Сергеевич, спасибо за доклад! Подскажите, пожалуйста, планируете ли вы проводить подобную оценку подверженности стрессу у студентов высших учебных заведений, если да, то планируется ли сравнительная оценка данных групп студентов?

Спасибо за вопрос. Целью исследования, в рамках которого была создана даная работа, были именно подростки, получающие среднее образование, в связи с чем проводить аналогичные исследования на учащихся ВУЗов не планируется.

Здравствуйте, Кирилл Сергеевич! Подскажите, учащиеся каких курсов были привлечены к исследованию? Возможно существует разница в показателях подростков только приступивших к обучению и обучающихся на старших курсах.

Спасибо за вопрос. Проводилось исследование учащихся первых и вторых курсов. Значимых различий между ними выявлено не было.

Уважаемый Кирилл Сергеевич, доброго дня! Какие профилактические меры, по Вашему мнению, можно порекомендовать для устранения или снижения стрессорной нагрузки?

Для снижения непосредственно стрессорной нагрузки необходимо в том числе обеспечить психологическую адаптацию учащихся к условиям обучения. С учетом того факта, что некоторые из учащихся проживали в сельской местности до поступления на обучение, им требуется обеспечить адаптацию к городской среде.
Так же, принимая в учет взаимосвязь между уровней жировой массы тела и дезадаптацией сердечно-сосудистой системы как у юношей, так и у девушек, необходимо способствовать снижению у них уровня жировой массы тела и форммированию привычек к здоровому образу жизни.

Добрый день, Кирилл Сергеевич. Оценивалось ли вами исходное состояние показателей стресса до начала или в самом начале учебного процесса подростков?

К сожалению, у нас не было возможности оценить уровень стресса у подростков до поступления на обучение

Уважаемый Кирилл Сергеевич.проводили ли Вы исследования по оценке влияние условий и организации процесса обучения на функциональное состояние обучающихся?

Уважаемый Кирилл Сергеевич.проводили ли Вы исследования по оценке влияние условий и организации процесса обучения на функциональное состояние обучающихся?

Спасибо за вопрос. Нарушений режима обучения, способных негативно сказаться на подростках, выявлено не было.

Уважаемый Кирилл Сергеевич. Благодарим за представленные материалы. Уточните, пожалуйста, кроме оценки функционального состояния системы кровообращения на уровне вегетативной нервной системы, проводилась ли оценка самого стресса общепринятыми методами шкал и опросников? Не уверена, что можно говорить о "стрессе" только на основании анализа ВРС. Может поэтому и не прослеживаются связи?

Такие исследования проводились и будут опубликованы далее.

Добрый день, уважаемый Кирилл Сергеевич! Скажите пожалуйста, не проводились ли подобные исследования у школьников старших классов и выпускников средних учебных заведений?

К сожалению в ходе проведения исследования у нас не было возможности так же обследовать школьников старших классов и выпускников средних учебных заведений.

Кирилл Сергеевич! Спасибо за ответ на вопрос. Хочу еще спросить: А удалось ли установить какие именно факторы являются причиной стресса у обучающихся данных специальностей? Определялся ли уровень учебной нагрузки при обучении на каждой из специальностей? Возможно именно повышенная нагрузка является одним из таких факторов?

При проведении исследования не было выявлено повышенного уровня учебной нагрузки, однако, так как мы обследовали преимущественно учащихся первого курса, можно предлоложить, что им было тяжело адаптироваться к новому режиму учебы. Так же в расчет следует взять то, что некоторые учащиеся проживали в сельской местности до поступления на обучение. Переезд в город из села так же может рассматриваться как стрессовый фактор.

Добрый день , Кирилл Сергеевич, возник вопрос об исходном состояние здоровья учащихся, а именно стресса до поступления на обучение ? Возможно что есть погрешность в исследовании так как не ясны их показатели адаптационного потенциала кровеносной системы и закономерность стресса и повышения уровня жировой массы тела! А так же проводился ли анализ всех курсов обучающихся или же одного тоже немаловажный, на мой взгляд критерий оценки! Так как на первых курсах стресс куда больше, чем у выпускных курсов

К сожалению, у нас не было возможности изучить подростков до поступления на обучение, в связи с чем мы не располагаем подобными данными. Проиоритет изучения был отданименно первому и второму курсу обучения.

Добрый день, скажите, пожалуйста, почему были выбраны именно эти профессии? Возможно было бы интересно сравнивать, например, мальчиков и девочек по одинаковой специальности: повара девушки -повара юноши, специалисты по страховому делу девушки - специалисты по страховому делу юноши и т.д.

К сожалению, не во всех профилях обучения удалось набрать достаточно как юношей, так и девушек. На обучение в некоторые специальности поступали не обучение преимущественно девушки, на другие - преимущественно юноши. Соответственно, во многих профессиях количество юношей, или девушек не было репрезентативным.

Уважаемый Кирилл Сергеевич, спасибо за интересное исследование.
Скажите пожалуйста, можно ли говорить, что развитие стресса в большей степени обусловлено именно профессиональным обучением, а не другими факторами, которые не связанны с обучением (семья, друзья и т.д.)?
Заранее спасибо за ответ.

Мы склонны полагать, что основным стрессорным фактором является именно поступление на обучение

Добрый день, Спасибо за представленный материал! Эмоциональное напряжение у студентов во время обучения является важной проблемой, требующей комплексного изучения. При этом стоит взять во внимание, что нарушение здоровья обучающихся в образовательных учреждениях обусловлено не только влиянием информационной нагрузки и эмоционального напряжения, но и нарушениями режима питания, сна, а также гиподинамией.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие факторы являются причиной стресса у обучающихся данных специальностей?

Основной причиной стресса в первую очередь является изменение ритма жизни, связанное с поступлением на обучение

Добрый день! Подскажите почему нарушения адаптационного потенциала связываете с обучение определенным специальностям? У них есть какие-то особенности в обучении, которые приводят к этим изменениям

Дело в том, что в одном из наших исследований было установлено, что на разные профили поступают учащиеся с разным исходным состоянием здоровья. В литературе это известно как "Синдром здорового рабочего". Данные различия проявляются и в области нагрузки на сердечно-сосудистую систему

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.