— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Адаптационная согласованность активности про- и антиоксидантных процессов в организме человека с сезонным изменением интенсивности уф-излучения в условиях мегаполиса (г. Нижний Новгород)

Вы здесь

Аннотация: 

УФ-излучение в составе солнечной радиации необходимо для нормального функционирования всех живых организмов, но при избыточном воздействии является рискогенным фактором внешней среды, под влиянием которого происходит повреждение органических молекул биологических систем активными формами кислорода, которые могут привести к развитию окислительного стресса, и, в свою очередь, инициировать целый ряд патологий. В статье проводится оценка адаптивных изменений активности свободнорадикальных процессов в организме человека в норме в ответ на сезонное изменение интенсивности УФ-излучения с целью разработки методов диагностики, коррекции и профилактики нарушений здоровья человека.

Ключевые слова: 
рискогенный фактор, солнечная радиация, УФ-излучение, окислительный стресс, ТБК-активные продукты, супероксиддисмутаза, каталаза
Комментарии - 10

Уважаемая Анастасия Максимовна! Ваш доклад представляет огромный интерес с точки зрения изучения адаптивных изменений организма под влиянием УФ-излучения, который является постоянно действующим средовым фактором риска. Разработка методических рекомендаций по оценке данного фактора является актуальной практической задачей. Желаем Вам успехов в разработке данной научной задачи!

Уважаемая Марина Михайловна, большое спасибо! Будем стараться!

Уважаемая Анастасия Максимовна! Спасибо за интересный доклад! Вами получены репрезентативные результаты, представляющие научный и практический интерес. Оценка эффективности методов профилактики в условиях мегаполиса, может стать хорошим продолжением этой научной темы.

Уважаемая Наталья Владимировна, спасибо за проявленный интерес к нашей работе!

Добрый день, Анастасия Максимовна! Благодарю за интересный материал. Оксидантный стресс может развиваться по ряду причин: курение, употребление алкоголя, некачественное питание, стресс, повышенные физические нагрузки и т.д. Скажите пожалуйста, проводилась оценка сторонних причин развития оксидантного стресса среди доноров?

Здравствуйте! Уважаемый Владимир Андреевич, спасибо за Ваш вопрос и проявленный интерес к нашему исследованию. Да, действительно, развитие оксидативного стресса наряду с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды также зависит и от образа жизни человека. В данном исследовании оценка сторонних причин развития оксидантного стресса среди здоровых доноров не производилась, но в дальнейшем планируем провести анализ данных с учетом названных Вами факторов согласно проведённому анкетированию.

В дополнение к вопросу: критериями включения здоровых добровольцев в исследование были: отсутствие хронических соматических заболеваний и неврологических расстройств, связанных с окислительным стрессом; отсутствие социальной дезадаптации; неупотребление наркотических и психотропных веществ; отсутствие приема антиоксидантов в течение месяца до зачисления. Среди здоровых добровольцев было проведено анкетирование, ключевые вопросы которого касались режима питания, соблюдение какой-либо диеты, курения и употребления алкогольных напитков.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! Вами изучены изменения активности свободнорадикальных процессов в организме человека в ответ на сезонное изменение интенсивности УФ-излучения, однако в течение года изменяются и метеорологические параметры. Возможно такое развитие стрессовых реакций организма было ответом на неблагоприятные погодные изменения в осенне-зимний период? Проводилась ли оценка доноров на метеозависимость?

Добрый день! Уважаемая Татьяна Владимировна, спасибо за Ваши вопросы и интерес к нашей работе!
Ранее нами был установлен ответ со стороны ферментативной антиоксидантной системы защиты организма человека на изменение геомагнитной активности, которую оценивали по величине планетарного Kp-индекса (Иркаева, А.М. Геомагнитные изменения как фактор риска развития окислительного стресса в эритроцитах крови человека / А.М. Иркаева, Е.С. Жукова, Т.Г. Щербатюк, В.В. Чернов, Л.В. Полякова, М.А. Позднякова, И.А. Умнягина // Анализ риска здоровью. – 2021. – № 3. – С. 136-143). Отвечая на Ваш первый вопрос, при проведении анализа данных не было выявлено сезонной периодичности геомагнитных возмущений в нашем регионе (Нижнем Новгороде), однако, была обнаружена ярко выраженная сезонная изменчивость УФ-излучения на данной территории (рис. 7, слайд 9). В связи с этим мы оценивали активность свободнорадикальных процессов в организме человека в ответ только на сезонное изменение интенсивности УФ-излучения.
Согласно литературным данным, метеозависимость (метеочувствительность) определяют как нормальную физиологическую реакцию организма на воздействие погодно-метеорологических факторов, так и патологическую реакцию организма, выражающуюся в обострении основного заболевания при изменении погодных условий (профессор Ластков Д.О.). В анкете, предоставляемой участникам исследования, отсутствовал вопрос, касающийся метеозависмости. Однако при включении здоровых добровольцев в исследование одним из главных критериев было отсутствие хронических соматических заболеваний и неврологических расстройств, обусловленных метеочувствительностью доноров.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.