— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Сравнение частоты заболеваний в профессиональных группах по данным опроса и результатам медицинского осмотра

Вы здесь

Аннотация: 

Один из наиболее важных среди обсуждаемых вопросов современной медицинской практики касается взаимоотношений между врачом и пациентом. В ходе периодических медицинских осмотров (ПМО) у пациента нет мотивации быть откровенным с врачом в связи с тем, что врач обязан сообщить работодателю данные о противопоказаниях для продолжения профессиональной деятельности работника, и наличие заболевания может быть связано с потерей рабочего места. При анонимном анкетировании, проводимым врачом, от которого не зависит его дальнейшая сохранность в профессии, пациенты более охотно идут на разговор и сообщают больше информации о своем здоровье. Было обследовано в рамках ПМО и опрошено с помощью анкеты WAI 63 преподавателя школ, 40 воспитателей детских садов и 82 овощевода. В обследование включены старшие возрастные группы в связи с тем, что, как правило, у них имеется большее количество хронических заболеваний, но, несмотря на это, для них важно продолжение своей трудовой деятельности. В ходе ПМО было выявлено существенное расхождение заболеваний, отмеченных работниками по их собственному мнению, с заболеваниями, установленными врачами-специалистами при осмотре пациентов. С одной стороны, в ходе медицинского осмотра были выявлены новые заболевания, о которых пациенты умолчали или не знали. С другой стороны, имеется большое количество заболеваний, которые не были выявлены в ходе ПМО, но которые пациенты ощущают и не озвучивают врачам-экспертам, участвующим в осмотре, так как эти заболевания влияют на допуск к работе в их профессии. Методика независимого анкетирования может применяться в сочетании с медицинскими осмотрами, позволяя выделять группы риска нарушения здоровья на ранних стадиях.

Ключевые слова: 
опрос, анкетирование, периодический медицинский осмотр (ПМО)
Комментарии - 18

Здравствуйте, Анна Дмитриевна. Благодарю за интересный и актуальный доклад. Приведите пожалуйста пример заболеваний, влияющих на допуск к работе в данных профессиях, о которых умалчивают пациенты и которые не могут быть выявлены при ПМО и как, по вашему мнению, можно на это исправить?

Добрый день, Елена Алексеевна! Благодарю за вопрос.
Среди заболеваний, влияющих на допуск к работе у учителей и педагогов, о которых пациенты умалчивают, наиболее часто встречаются кожные и венерические заболевания. У овощеводов это ишемическая болезнь сердца и заболевания костно-мышечной системы. Однако, все эти заболевания благополучно выявляются благодаря осмотрам врачей и анализам, проводимым в рамках ПМО.

Глубокоуважаемая Анна Дмитриевна! Спасибо за проведенный анализ и полученные результаты.
Вопрос: В результате проведенных Вами исследований установлено,что значительное количество заболеваний работников не только не озвучиваются врачам-экспертам по причине влияния заболеваний на допуск к работе по профессии, но и не выявляются в ходе ПМО. Какие рекомендации Вы могли бы дать для достижения объективности и максимальной информативности обследования при установлении медицинской профессиональной пригодности работников?
Спасибо!

Благодарю за внимание к моей работе, Уважаемый Олег Владимирович! Я бы порекомендовала уделять больше внимания созданию доверительных отношений с пациентом, т.к. мы допускаем вероятность существования заболеваний, которые на данный момент могут оставаться за рамками медицинского осмотра.

Добрый день! Уважаемая Анна Дмитриевна, благодарю за интересный доклад! Почему в Вашем исследовании утверждается о замалчивании/скрытии информации работниками по поводу состояния их здоровья? Возможно люди просто не знают о наличии той или иной патологии в силу отсутствия "медицинской грамотности".

Доброго времени суток, Уважаемая Анастасия Максимовна! Мы имеем опыт, что в неформальной обстановке пациенты более охотно сообщают об имеющихся заболеваниях, а при опросе врачом-специалистом они умалчивают о них, вероятно из-за страха потери рабочего места. Следовательно, они осведомлены о своей патологии.

Добрый день. Можно уточнить: какие кожные заболевания пытались скрыть опрашиваемые? По 29 приказу в противопоказаниях только тяжелые формы кожных заболеваний, аллергические и лучевые дерматиты. Мне кажется их не скрыть.

Доброго времени суток, Уважаемая Юлия Александровна! Как правило, пациенты не осведомлены о противопоказаниях к работе по приказу 29Н и пытаются скрыть проявления любых кожных заболеваний.

Уважаемая Анна Дмитриевна!
Во время проведении углубленного медико-социологического анализа у респондентов и в ходе анкетирования Вы не выясняли номер и серию страхового полиса для связи с персонифицированным регистром застрахованного населения, в котором сосредоточена информация об услугах, в т.ч. сравнить частоты заболеваний в профессиональных группах по данным опроса и результатам медицинского осмотра, оказанных пациентам, кодах болезней в соответствии с Международной классификацией болезней 10-го пересмотра (МКБ-10)? Спасибо.

Здравствуйте, Уважаемый Наил Хамзинович! Нет.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! Можно было посмотреть разницу между мужчинами и женщинами, насколько среди них будут разные жалобы!

Добрый день, Уважаемая Ольга Викторовна! Благодарю Вас! Работа по этой теме будет продолжена, в дальнейшем планируется сравнение различных профессиональных групп мужского пола.

Добрый день, Анна Дмитриевна! Спасибо за интересный доклад! Скажите, пожалуйста, планируете ли Вы разработку собственной анкеты для опроса пациентов в рамках дальнейших исследований в этой области?

Доброго времени суток, Светлана Валентиновна! Благодарю Вас за вопрос!
На данный момент мне интересен анализ результатов анкеты Work Ability Index, однако, разработка собственной анкеты для опроса пациентов не исключена.

Анна Дмитриевна! Как Вы думаете цифровизация информации о зарегистрированных заболеваниях у работников, направленных на ПМО, может ликвидировать существующую разницу о имеющихся заболеваниях у работников?

Доброго времени суток, Уважаемый Юрий Анатольевич! Так как иногда при проведении ПМО возникают трудности с запросом медицинских карт из медицинских организаций, в которых ранее работники проходили медицинский осмотр - да, вполне вероятно, что цифровизация информации могла бы уменьшить существующую разницу об имеющихся заболеваниях у работников.

Спасибо за предоставленный материал. Интересно было бы представить этот доклад работникам.

Здравствуйте! Благодарю Вас за внимание к моей работе, Уважаемая Лариса Викторовна!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.