— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Определение мелкодисперсных фракций взвешенных частиц в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны фармацевтического предприятия

Вы здесь

Аннотация: 

В статье приведены исследования по определению максимально-разовых и среднесуточных концентраций мелкодисперсных частиц PM1, PM2,5, PM4, PM10, Total в атмосферном воздухе на границе санитарно-защитной зоны одного из предприятий промышленного фармацевтического кластера. Измерения выполняли с помощью анализатора аэрозолей DustTrak мод. 8533.

Проведен анализ процентной доли каждой фракции взвешенных частиц в составе общей пыли. Оценен вклад исследуемых мелкодисперсных фракций в загрязнение атмосферного воздуха.

В результате исследований превышений предельно допустимых максимально-разовых концентраций нормируемых мелкодисперсных частиц PM2,5 и PM10 не выявлено. Значение среднесуточной концентрации PM10 зафиксировано на уровне ПДКс.с.

Ключевые слова: 
мелкодисперсные фракции, атмосферный воздух, фармацевтическая промышленность, санитарно-защитная зона (СЗЗ), предельно допустимая концентрация (ПДК)
Комментарии - 16

Добрый день, Екатерина Александровна!
Спасибо за доклад.
1. Подскажите, к какому производству (отрасли) относится прилегающее к объекту исследования смежное предприятия?
2. Не проводились ли измерения мелкодисперсных частиц с другой стороны смежного промышленного предприятия? Не рассматривалась ли гипотеза, что рассматриваемый объект (фармацевтическое предприятие) находится под влиянием другого производственного предприятия?

Добрый день, Дмитрий Николаевич. Спасибо за вопросы!
1. К объекту исследования прилегает промышленное химическое предприятие по производству активированного угля и коагулянтов.
2. Измерения с другой стороны смежного промышленного предприятия не проводились, так как точки исследования были выбраны в соответствии с тех.заданием Роспотребнадзора.
Да, такая гипотеза рассматривалась. Но подтверждение этой гипотезы возможно после проведения химического анализа.

Добрый день!
Большое спасибо за доклад!
Задавались ли Вы целью проанализировать химический состав пылевых фракций? Возможно ли что те или иные вещества адсорбируются на частицах и в период пыления содержание вредных химических веществ возрастает?

Добрый день, Наталья Сергеевна! Благодарю за внимание к нашему докладу! Наша лаборатория занимается измерением размеров частиц и их массовой концентрации в воздухе. На данный момент определение химического состава мелкодисперсных частиц находится в разработке, мы работаем над этой проблемой.
Целью данного исследования являлось определение концентраций мелкодисперсных частиц и их процентной доли в атмосферном воздухе на границе СЗЗ фармацевтического предприятия по заданным точкам.
Мелкодисперсные частицы действительно способны адсорбировать на своей поверхности токсичные и канцерогенные вещества. А также мелкодисперсные частицы могут переноситься потоками воздуха на значительные расстояния. Однако на данный момент невозможно оценить и достоверно сопоставить химический состав конкретных мелкодисперсных частиц (PM1, PM2,5, PM4, PM10). Для определения химического состава и фракционного состава частиц используются совершенно разные подходы. Это перспективное направление и задача для нас в будущем.

Добрый день, Екатерина Александровна! Спасибо за интересный доклад. Хотелось бы уточнить несколько вопросов.
1. При проведении измерений качества атмосферного воздуха, учитывали направления ветра? Был проведен сравнительный анализ результатов лабораторных исследований при различных направления ветра?
2. Запрашивали ли экологическую документацию у предприятий? Рассматривали вопрос сравнения проектных данных и фактического содержания взвешенных частиц в атмосферном воздухе?

Добрый день, Даниил Сергеевич! Благодарю за проявленный интерес к докладу!
1. В соответствии с тех.заданием направление ветра не определяли.
2. Экологическую документацию у предприятий не запрашивали. Полученные концентрации мелкодисперсных частиц сравнивали только с установленными в РФ нормативами.

Благодарю за доклад.
Екатерина Александровна, как вы считаете, с чем связан большой вклад в общую "картину пыли" частиц размером 0,1-1 мкм. Определены ли ПДК для таких частиц?

Добрый день, Ольга Александровна! Благодарю за интересные вопросы к нашему докладу! Большой вклад частиц PM1, по нашим наблюдениям, вероятнее всего связан с деятельностью предприятия. При изготовлении лекарственных форм выделяется большое количество частиц размером менее 1мкм.
ПДК для частиц менее 1 мкм (PM1) не установлены. Но по нашим исследованиям в "чистых" районах доля частиц PM1 намного меньше (до 10%).

Благодарю за доклад, Екатерина Александровна!
Дополнительно к вышезаданным вопросам коллег, хотелось бы узнать вид деятельности пограничного предприятия. И точка № 2 расположена на границе СЗЗ или в селитебной зоне?
Есть ли гипотеза, с чем связан факт того, что наибольшая концентрация определяемых частиц зафиксирована в вечернее время в 19:00?

Добрый день, Дмитрий Сергеевич! Благодарю за проявленный интерес к нашему докладу! Пограничное предприятие занимается производством активированного угля и коагулянтов. Точка №2 расположена на границе проектируемой СЗЗ, достаточно далеко от селитебной территории.
Наша гипотеза: наибольшая концентрация мелкодисперсных частиц в 19:00, предположительно, связана с тем, что предприятие выбрасывает промышленные выбросы в вечернее время.

Благодарю за доклад. Учитывали направления ветра при измерениях, размер СЗЗ?

Добрый день, Владимир Алексеевич! Спасибо за внимание к докладу! Направление ветра в соответствии с тех заданием не определяли. Размер СЗЗ не учитывали, точки исследования были выбраны на границе СЗЗ в соответствии с программой Роспотребнадзора.

Благодарю за четкое, краткое сообщение. Направление исследования весьма актуально. Вопросов остается однако много. Будем следить за Вашими публикациями. Спасибо!

Спасибо большое, Людмила Петровна, за Вашу положительную оценку нашей работы!

Добрый день!! Тема Вашего доклада очень актуальна, само исследование вызывает много вопросов, я думаю это только начало Вашего научного пути, поэтому желаю удачи!!

Добрый день, Наталья Александровна! Благодарю Вас!!! Действительно, актуальность определения мелкодисперсных частиц в атмосферном воздухе растет С развитием современного общества и ускорением темпов урбанизации наблюдается увеличение запыленности атмосферы. В дальнейшем планируем продолжать исследования и решать поставленные выше задачи.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.