— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Мониторинг содержания антибиотиков в окружающей среде для снижения риска распространения антибиотикорезистентности

Вы здесь

Аннотация: 

Тотальное применения антибиотиков в различных отраслях позволяет относить их к новому классу экополлютантов, а Европейское агентство по окружающей среде (EEA) уже обозначило влияние активных фармацевтических субстанций на окружающую среду как новую экологическую проблему, влекущую за собой серьёзные последствия для объектов окружающей среды и здоровья человека. В свою очередь это влечёт к усугублению проблемы распространения антибиотикорезистентности. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выделяет устойчивость к антибиотикам одной из наиболее серьезных угроз для здоровья человека и продовольственной безопасности.

Контроль и мониторинг за содержанием антибиотиков в объектах окружающей среды является необходимой задачей для снижения рисков распространения антибиотикорезистентности.

В связи с этим целью исследования является разработка метода определения количественного содержания антибиотиков в объектах окружающей среды. Для модельного эксперимента использовали антибиотик тетрациклиновой группы, водопроводную воду и дерново-подзолистую почву. Аналитическую часть работы выполняли методом ВЭЖХ.

Проведённый ряд анализов по определению ТЦ в воде методом ВЭЖХ позволяет дать разработанные методические рекомендации по выполнению измерений его массовой концентрации в пробах сточных и водопроводных вод.

Почва является наиболее сложным объектом для химического анализа, так как сорбция ТЦ вероятно имеет химическую природу. Процесс пробоподготовки требует более глубокого научно-методического подхода.

Комментарии - 26

Доброго утра! Очень интересная и актуальная проблема. Считаю, что методология мониторинга станет ключом к определению множества последствий воздействия фармполютантов. Имел ли место какой-либо критерий выбора исследованных водных объектов? Возможно сточные воды каких-то определенных объектов?

Большое спасибо за положительный отклик!
На данном этапе работы мы отрабатывали методические подходы на модельных растворах, где в качестве матрицы использовали сточную воду, которая была у нас в наличии в лаборатории (Курьяновские очистные сооружения), поэтому критериев выбора не было. Однако в ближайшей перспективе планируем расширять зону объектов.

Глубокоуважаемая Наталья Сергеевна! Спасибо за изложенный материал. При ознакомлении с Вашим докладом возникли следующие вопросы. Цель Вашего исследования - разработка метода определения количественного содержания антибиотиков в объектах окружающей среды. Поскольку у Вас отсутствует Вывод возникает вопрос, метод Вами разработан? Цель исследования достигнута? Если да, то каковы параметры метода, например, предел обнаружения? Зачем Вами в названии и по ходу доклада сделан акцент на антибиотикорезистентность, в то время как Вы в своей работе и не планировали (отсутствует в цели) использовать показатели и критерии этого процесса (антибиотикорезистентности)? Замечания: "устойчивость к антибиотикам у человека" (5 слайд) - термин устойчивость к антибиотикам к человеку неприменим (Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам); 4 слайд, таблица, 2 столбец (обнаруживаемые концентрации), 300-500 мг/кг - это доза! Спасибо!

Глубокоуважаемый Олег Владимирович! Благодарю Вас за вопросы и замечания.
Отвечаю на Ваши вопросы: что касаемо определения тетрациклина в воде, да, цель достигнута, мы разработали метод и готовы его в этом году аттестовать, где будут прописаны все параметры. Что касаемо почвы, с ней возникает ряд сложностей, о чем говорится в презентации, и мы продолжаем работать в этом направлении.
Благодарю за замечание по поводу названия и акцент на антибиотикорезистентности, понимаю что это не совсем правильно, тем самым я хотела приблизить своё исследование к тематике форума.
Также, позвольте не согласиться с замечанием <2 столбец (обнаруживаемые концентрации), 300-500 мг/кг - это доза! >. Было обнаружено количество вещества на единицу массы или объем объекта окружающей среды, а доза это всё таки мера количества вещества, полученного организмом человека единоразово. Большое Вам спасибо!

Содержание антибиотиков в окружающей среде, а особенно в воде очень актуально.

Большое спасибо за положительный отклик!

Добрый день! Спасибо большое за интересный доклад!

Благодарю за проявленный интерес!

Добрый день, уважаемая Наталья Сергеевна? Вы наверняка анализировали данную проблему и по зарубежным публикациям. В связи с этим, имеются ли аналогичные исследования за рубежом, и чем Ваше исследование отличается от подобных работ? Заранее спасибо за ответ

Добрый день Евгений Валерьевич, спасибо за вопрос. Наши исследования носят практический характер. Наша цель разработать работающий аналитический метод, максимально его упростив, так как за рубежом используют очень чувствительное оборудование, например ВЭЖХ-МС, которым в России мало кто обладает из-за его дороговизны. Всё это нужно для того, что бы в дальнейшем можно было устанавливать нормативы и контролировать присутствие лекарственных форм в окружающей среде на законодательном уровне.

Добрый день, Наталья Сергеевна! Очень актуальное направление, которое требует развития и нормативного закрепления. на сегодняшний день очень мало исследований в этой области. И разработка метода определения количественного содержания антибиотиков в объектах окружающей среды - это своевременное и важное направление в решении экологических проблем и минимизации рисков для здоровья человека.

Наталья Владимировна, большое спасибо!

Здравствуйте! Наталья Сергеевна, как Вы думаете, с чем связано наличие высоких концентраций антибиотиков в объектах окружающей среды в США, Кении и Португалии?

Здравствуйте Ольга Евгеньевна, судя по литературным данным большое содержание различных лекарственных форм в странах Европы и США связаны с большим применением их у населения, ввиду развитости стран. Помимо антибиотиков в водах обнаруживали большие концентрации антидепрессантов и гормональных препаратов. Самыми загрязненными лекарственными препаратами считаются реки в Бангладеш, Кении, Гане,Пакистане, Нигерии, я предполагаю что это связано с неразвитостью очистных сооружений, близкими к рекам захоронений отходов и т.п.

Почему, по Вашему мнению, высокое остаточное количество тетрациклина определяется именно в такой сельскохозяйственной продукции, как морковь, редис и кориандр?

Я думаю, что это связано с физиологическими особенностями растений и размерами молекул лекарственных препаратов (тетрациклин считается большой молекулой, трудно поглощаемой растениями). Также многие культуры не подвержены поглощению антибиотиков вовсе. К тому же антибиотики могут накапливаться не во всём растении, а в его отдельных частях, например только в стебле или только в листьях.

Добрый день, Наталья Сергеевна ! Скажите ,пожалуйста, какие существуют методы определения антибиотиков в объектах окружающей среды? И является ли предложенный вами количественный метод более эффективным? Как вы считаете?

Добрый день Юлия Александровна. Для почвы применим только метод ВЭЖХ в идеале ВЭЖХ-МС, УВЭЖХ. Для воды можно использовать спектрофотометрию, вольтамперометрию, флуоресцентные сенсоры. Тем не менее хроматография является наиболее чувствительным и селективным методом.

Добрый день, уважаемые авторы! Влияют ли климатические факторы на уровень контаминации окружающей среды антибиотиками?

Добрый день Ксения Александровна. Влияние климатических факторов нами не было пока изучено, но на устойчивость антибиотиков в окружающей среде, преимущественно в почве, влияет и температура и влажность (осадки) и т.п.

Медико-биологическая проблема, связанная с содержанием антибиотиков в объектах среды обитания является очень актуальной.

Спасибо за положительный отклик!

Уважаемая Наталья Сергеевна, спасибо за ответ Если позволите еще один вопрос: не пытались ли проводить корреляцию между содержанием ТЦ в атмосферном воздухе и в почве на изучаемой территории?

Уважаемый Евгений Васильевич, корреляцию не проводили, потому что таких исследований пока ещё нет.

Спасибо за проделанную работу! Уважаемая Наталья сергеевна, как тип почвы и содержание тяжелых металлов влияют на устойчивость антибиотиков?

Уважаемая Дарья Геннадьевна, АБ образуют комплексы с тяжёлыми металлами, что влияет на их распад. Тоже самое касается типов почв, чем больше гумуса в почве, тем больше образуются комплексов АБ с металлами, и меняется кинетика распада.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.