— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка адаптационных возможностей организма детей дошкольного возраста, проживающих на разном расстоянии от источника запаха

Вы здесь

Аннотация: 

Факторы окружающей среды определяют состояние здоровья и находятся на втором месте после социально-экономических. Заболевания, в той или иной степени связанные с состоянием окружающей среды, в том числе и запахами, относятся к эколого-зависимым. Целью работы явилась оценка морфофункциональных показателей и адаптационных возможностей детей, проживающих на разном расстоянии от источника запаха. Материалы и методы исследования. Исследовались дети 5-6 лет, проживающие на разном расстоянии от источника запаха – промышленного предприятия. Оценка морфофункциональных показателей проводилась по соматометрическим данным – длина и масса тела, и данным о функциональном состоянии кардиореспираторной системы – артериальное давление, частота пульса (сердечных сокращений), число дыханий, жизненная емкость легких. Результаты и выводы. По индексу массы тела наиболее низкие значения выявлены у детей, проживающих рядом с предприятием – источником запаха (p <0,001). Группы с жизненным индексом «ниже среднего» у девочек не обнаружены, у мальчиков максимальная доля по этому показателю 60,0% выявлена в одном из ближних детских садов к источнику, а минимальная доля 8,3% – в самом дальнем. По адаптационному потенциалу основную часть обследованных (94,5%) представляют дети с удовлетворительной адаптацией. Напряжение адаптационных возможностей организма выявлено у 5,5% детей, причем в большинстве – у мальчиков. Самый высокий удельный вес детей с этой характеристикой (11,1%) – в группе детского сада, наиболее удаленного от источника запаха. Заключение. Для дальнейшего научного обоснования зависимости между удаленностью дошкольных учреждений от источника запаха и установленными результативными признаками у детей целесообразна последующая оценка связи факторов риска с антропометрическими данными и показателями функциональных систем организма детей с учетом гендерных особенностей.

Комментарии - 30

Добрый день, уважаемая Светлана Владимировна!
Уточните, пожалуйста, сколько детей обследовано в каждом саду?
Проводили ли предварительный анализ связей (корреляций) показателей, по которым выявили отличия с расстоянием от источника запаха?
Спасибо за представленный материал.

Добрый день, уважаемая Ирина Евгеньевна. Спасибо за интерес к нашему докладу. Количество детей по садам: сад А (ЮЗ направление) - 8 детей,сад В (ЮЗ направление) - 25 детей, сад С (ЮВ направление) - 14 детей, сад D (ЮВ направление) - 13 детей, сад E (ЮЗ направление) - 23 ребенка, сад F (ЮВ направление) - 27 детей. Предварительная корреляция не проводилась.

Спасибо Светлана Владимировна за интересный доклад!
Предусматривается ли в перспективе гигиеническое нормирование по запаху?

Добрый день, уважаемый Юрий Анатольевич. Спасибо за интерес к нашему докладу. В настоящее время гигиеническим нормированием запаха занимается наш отдел гигиены ФГБУ "ЦСП" ФМБА России. В 2021 году разработаны методические рекомендации ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМОГО СОДЕРЖАНИЯ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНОМ ВОЗДУХЕ С УЧЕТОМ ИХ ЗАПАХА, ведется работа в этом направлении.

Добрый день, Светлана Владимировна! Спасибо за интересный материал. Проводились ли подобные исследования в других возрастных категориях детского населения?

Добрый день, уважаемая Юлия Леонидовна. Спасибо за интерес к нашему докладу. Дело в том, что наше исследование было узконаправленной задачей, поставленной нам в связи с неблагоприятной обстановкой и жалобами населения на неприятный запах в районе размещения промышленных предприятий и граничащих с ними жилых зон, мы провели исследование детского населения, наиболее чувствительных к неблагоприятным показателям окружающей среды (старший дошкольный возраст). Аналогичных исследований на сегодняшний день крайне мало и идентичные исследования в других возрастных категориях детского населения пока не были проведены.

Спасибо за ответ Светлана Владимировна!

Спасибо за интересный материал. Проводились ли исследования величины запаха?

Добрый день, уважаемый Владимир Алексеевич. Спасибо за интерес к нашему докладу. В рамках данного исследования оценку величины запаха не проводили.

Уважаемая Светлана Владимировна, благодарю за предоставление результатов исследования, направление которого является актуальным и перспективным.
Чем, по Вашему мнению, можно объяснить более высокую чувствительность мальчиков к воздействию производственных запахов?

Добрый день, уважаемая Светлана Леонидовна. Спасибо за интерес к нашему докладу. Более высокую чувствительность мальчиков к воздействию производственных запахов скорее всего определяет более низкий адаптационный потенциал по сравнению с девочками, у которых он выше.

Уважаемая Светлана Владимировна, спасибо за интересный доклад! Скажите пожалуйста, не учитывался ли вес тела при рождении у исследуемой группы детей?

Добрый день, уважаемая Ольга Юрьевна. Вес тела детей при рождении не учитывался, анамнесические данные мы не собирали, разрешение родителей обследуемых детей для этого не было получено.

Добрый день, уважаемая Светлана Владимировна, учитывался ли характер деятельности промышленных предприятий в вашем исследовании?

Добрый день, уважаемая Алена Алексеевна. В городе, который был выбран для исследования, отсутствуют предприятия 1-го и 2-го класса опасности. Ведущей отраслью нашего административного центра, где проводилось исследование - была пищевая отрасль по производству кофе.

Здравствуйте, Светлана Владимировна, большое спасибо за интересный и актуальный доклад!
ИМТ детей зачастую имеет корреляцию с ИМТ родителей. Не проводилось ли измерение роста и веса родителей?

Добрый день, уважаемый Дмитрий Расулевич. В рамках нашего исследования измерения роста и веса родителей обследованных детей мы не проводили.

Добрый день! Интересный доклад. . Подскажите пожалуйста методику , которую Вы использовали для определения , шкалу оценки у детей.

Добрый день, уважаемая Эмилия Рамзиевна. Спасибо за интерес к нашему докладу. Морфофункциональные показатели детей оценивались по данным скрининга, выполненного в детских садах по соматометрическим данным, указанным в презентации. Шкала оценки по индексу массы тела оценивалась согласно нормативам, рекомендуемым ВОЗ для детей 5-6 лет.

Добрый день! Большое спасибо за интересный и содержательный доклад!

Спасибо за доклад! Уважаемая Светлана Владимировна, не планируете ли вы изучение влияния запаха (в зависимости от расстояния от источника) на заболеваемость детского населения? На развитие каких болезней, по Вашему мнению, может повлиять постоянный неприятный запах?

Добрый день, уважаемая Дарья Геннадьевна. Спасибо за интерес к нашему докладу. Данное направление сейчас активно разрабатывается в отделе гигиены нашего Центра. Влияние на заболеваемость запаха объективно очень сложно оценить из-за многофакторного и сочетанного воздействия. Возможно нам удастся провести данное исследование, подобрав соответствующую наиболее близкую методику для оценки. Оценку для влияния запаха на данный момент только разрабатывает наш отдел.

Добрый день! Изучался ли аллергический статус детей?

Добрый день, уважаемая Татьяна Владимировна. Спасибо за интерес к нашему докладу. В данном исследовании в оценку вошли дети без аллергического отягощения.

Добрый день! Скажите пожалуйста, проводился ли подбор групп исследования детского населения, как они формировались? Изучались ли социальные условия жизни детей (их семей)?

Добрый день, уважаемая Наталья Владимировна. Спасибо за интерес к нашему докладу. Подбор групп не проводился. Основными характеристиками было расстояние от источника запаха и соответствующие сады на этом расстоянии. Социальные условия жизни семей детей также не учитывался.

Уважаемая Светлана Владимировна! Возможен ли учёт индивидуальной чувствительности к запаху? Существует ли возможность привыкания к неблагоприятному запаху (описано в медицине труда). Спасибо.

Добрый день, уважаемый Алексей Дмитриевич. Спасибо за интерес к нашему докладу. Учет индивидуальной чувствительности действительно возможен. Но для этого необходимо проводить предварительные ольфактометрические исследования для отобранной категории детей и измерять в полевых условиях уровень запаха. Ольфактометрия - лабораторное исследование, а на местности - полевые условия, необходима грамотная корреляция результатов, что является темой нашей работы в Центре на сегодняшний день.

Влияние запаха на здоровье населения среди гигиенистов обсуждается давно, но стандартизированной методики по оценке запаха как фактора риска не имеется. Скажите пожалуйста, Вы планируете углубить исследование в данном направлении? Спасибо за доклад на актуальную тему ( не только в городах, но и в сельской местности).

Добрый день, уважаемый Евгений Валериевич. Спасибо за интерес к нашему докладу. Да, действительно единой стандартизированной методики пока нет. В настоящее время наш отдел гигиены Центра занимается этим вопросом и разрабатывает как раз такую методику на основе классической методики оценки риска, разработанную нами ранее. В методике постараемся учесть возможность оценки не только в городах, но в сельской местности также.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.