— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Заболеваемость остеопатиями у детей и подростков, потребляющих питьевую воду с повышенным природным содержанием стронция

Вы здесь

Аннотация: 

Избыточное поступление с питьевой водой тяжелых металлов природного происхождения увеличивает риск формирования неинфекционных заболеваний систем и органов в зависимости от тропности химического соединения. С целью изучения состояния костной системы у детей и подростков, потребляющих питьевую воду с повышенным содержанием стронция, обусловленным геохимическими особенностями территории, обследован 241 человек. Группу наблюдения составили 93 ребенка, проживающих в геохимической провинции с содержанием стабильного стронция свыше 2 ПДК в воде системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, группу сравнения – 148 детей, проживающих на территории, где концентрация стронция в питьевой воде не превышала 1 ПДК. Выполнен анализ распространенности остеопатий и результатов ультразвуковой денситометрии. Уровень многолетней заболеваемости остеопатиями за период 2010–2019 гг. у детей и подростков территории наблюдения был в 1,8 и 2,0 раза выше уровня территории сравнения. Концентрация стронция в крови детей и подростков, проживающих на территории геохимической провинции, превысила в 2,1 раза допустимый референс и в 2,9 раза показатель группы сравнения. Снижение Z–индекса в группе наблюдения регистрировали в 2,3 раза чаще. Установлены достоверные обратные зависимости между значением Z–индекса и содержанием стронция в крови. У детей, проживающих в геохимических провинциях с повышенным содержанием стронция, отмечается более высокий уровень распространенности остеопатий.

Ключевые слова: 
стронций, питьевая вода, дети, остеопатии, геохимическая провинция
Комментарии - 27

Добрый день! Уважаемая Ирина Евгеньевна, спасибо за интересный и содержательный доклад! Скажите, пожалуйста, учитывалась ли гендерная принадлежность детей и подростков в Вашем исследовании?

Добрый день, уважаемая Анастасия Максимовна!
При интерпретации результатов гендерную принадлежность учитывали.

Спасибо за предоставленный материал. Ирина Евгеньевна, проводились ли на данных территориях подобные исследования среди взрослого населения?

Добрый день, уважаемая Лариса Викторовна!
Среди взрослого населения данные исследования нами не проведены.

Спасибо большое за доклад. С связи установленными в исследованиями результатами какие профилактические меры на данных территориях проводятся?

Добрый день, уважаемая Елена Михайловна!
В рамках исследования, детям включенным в обследование, были даны индивидуальные рекомендации.
А так же проводится просветительская работа населения.

Здравствуйте, спасибо за доклад.
Скажите пожалуйста, кто из детей больше подвержен остеопатиям при употреблении питьевой воды с повышенным природным содержанием стронция-девочки или мальчики?

Добрый день, уважаемая Алена Андреевна!
Риск развития остеопатий с учетом пола не проведен.
Спасибо за вопрос, в дальнейших исследованиях попробуем сравнить заболеваемость с учетом пола обследованных детей.

Уважаемая Ирина Евгеньевна. Скажите пожалуйста, какие практические рекомендации помимо санитарно-гигиенических мероприятий, могут быть даны педиатрической службе геохимических провинций и населению потребляющему питьевую воду с повышенным природным содержанием стронция? Спасибо.

Добрый день, уважаемый Константин Петрович!
Педиатрическую службы необходимо информировать об особенностях геохимических провинций на территории которых проживает население, с целью прицельного внимания к органам-мишеням, поражение которых происходит в результате воздействия химического вещества или соединения.

Программы диспансерного наблюдения (содержание и объём исследований, периодичность, контингенты) выполняемые педиатрической службой могут быть пересмотрены?

Уважаемая Ирина Евгеньевна, спасибо за представленный материал!
В какой период года наблюдается максимальная загрязненность стронцием в источниках питьевого водоснабжения, и сколько времени в году длиться воздействие с повышенным содержанием химического вещества? Какие приняты в Пермском крае управленческие решения для снижения уровня заболеваемости остеопатиями населения края, в т.ч. детей и подростков, проживающих в геохимической провинции с повышенным содержанием стронция в источниках питьевого водоснабжения?

Добрый день, уважаемый Наил Хамзинович!
По результатам ранее проведенного обследования территории и населения стронциевой геохимической провинции нашими коллегами установлено, что максимальные концентрации стронция в питьевой воде подземного водоснабжения наблюдались с июня по сентябрь, поскольку этот период отличается наличием концентраций, превышающих ПДК, то логично этот же период соотнести с временем негативного влияния экспозиции. Рекомендации по результатам обследования территории были адресованы службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также администрации территории обследования.
Информацией о принятии решений по снижению уровня заболеваемости остеопатиями населения в крае, мы не располагаем. В качестве управленческих мероприятий можно рассмотреть утверждение программы мониторинговых исследований качества питьевой воды, уведомление компаний, обеспечивающих водоснабжение населения, о повышенных концентрациях стронция с целью корректировки процедуры водоподготовки (включение таких методов водоподготовки как обессоливание, использование обратного осмоса, обессоливание на ионообменных фильтрах, реагентное умягчение и т.д.); уведомление населения с рекомендациями по использованию домашних фильтрационных систем и/или употребления воды бутилированной с целью питья и приготовления пищи.

Здравствуйте, уважаемая Ирина Евгеньевна! Большое спасибо за интересный и содержательный доклад.
Проводились ли расчеты оценки риска здоровью населения при употреблении питьевой воды в данном регионе?
Организация, осуществляющая водоснабжение, утвердила план мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями?
Какие мероприятия могут быть выполнены для приведения качества воды в соответствие с гигиеническими нормативами?

Добрый день, уважаемый Даниил Сергеевич!
Да, расчеты по оценке риска проводили профильные специалисты. Результаты оценки риска, эпидемиологических исследований, присутствие в биологических средах стронция, адекватные химической нагрузке изменения лабораторных показателей и статистически достоверно связанные с загрязнением нарушения здоровья, указывают на связь нарушений здоровья населения в виде патологии костно–мышечной системы с воздействием загрязнения питьевой воды, формирующегося за счет комплекса химических факторов, где вклад стронция составляет до 61%.
Одним из мероприятий которые могут быть выполнены для приведения качества воды в соответствие с гигиеническими нормативами является использование смещанной водопроводной воды из различных месторождений, что успешно применяется и позволяет поддерживать уровень концентраций стронция в диапазоне допустимых значений.

Благодарю за доклад. Скажите, пожалуйста, какие мероприятия направленные на снижение стронция в питьевой воде проводятся на региональном уровне на территориях с геохимическими особенностями?
Какова динамика заболеваемости остеопатиями на фоне проводимых мероприятий? По вашему мнению какие мероприятия профилактические наиболее эффективны?

Добрый день, уважаемая Марина Евгеньевна!
Рекомендуемые профилактические мероприятия мы видим в информировании жителей, потребляющих воду централизованных систем питьевого водоснабжения о риске для здоровья, в реализации программ специализированной медико-профилактической помощи детям, постоянно потребляющим питьевую воду с повышенным содержанием стронция.

Уважаемая Ирина Евгеньевна! Скажите, пожалуйста, а проводился ли анализ содержания эссенциальных элементов в питьевой воде? Могут ли отличия в их содержании оказать влияние на состояние костной системы у детей и подростков, и, соответственно, на полученные вами результаты?

Добрый день, уважаемая Анна Алексеевна!
В данной работе анализ содержания эссенциальных элементов в питьевой воде не проводили, мы опирались на данные представленные в Государственном докладе.

Пожалуйста в разделе Материалы и методы перед словом девочки поставьте %.

Уважаемые авторы, спасибо за предоставленный материал.
Скажите пожалуйста, были ли в воде другие химические вещества, оказывающие влияние на костно-мышечную систему, и которые могли бы внести вклад в развитие остеопатий?
Заранее спасибо.

Добрый день, уважаемая Кристина Владимировна!
По содержанию других химических веществ, оказывающих негативное влияние на костно-мышечную систему группы статически значимо не отличались.

Добрый день! Спасибо за доклад! Существуют ли способы снижения стронция в питьевой воде?

Добрый день, уважаемая Елена Андреевна!
К способам снижения стронция в питьевой воде относят: безреагентный метод - использование системы обратного осмоса, ионообменный фильтр,а также установки для окисления и фильтрации.

Добрый день! Благодарю за доклад. Скажите, пожалуйста, проводился ли анализ содержания стронция в продуктах питания? Или оценивался только вклад питьевой воды?

Добрый день, уважаемый Алекс Артурович!
Анализ содержания стронция в продуктах питания не проведен в рамках данного исследования.

Добрый день. Спасибо за доклад. Скажите, пожалуйста, какой процент источников питьевого водоснабжения загрязнено стронцием?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.