— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний в процессе донозологической диагностики

Вы здесь

Аннотация: 

В статье приведены результаты выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в процессе проведения комплекса донозологической диагностики в рамках программы «Паспорт здоровья». Применяемые методы позволяют выявлять индивидуальные факторы риска развития основных хронических неинфекционных заболеваний с акцентом на болезнях системы кровообращения, что позволит выработать эффективную стратегию дальнейшего наблюдения и лечения, формирования программы профилактических мероприятий.

Ключевые слова: 
донозологическая диагностика, жесткость сосудистой стенки, индекс массы тела, физическая активность, табакокурение
Комментарии - 15

Добрый день, Андрей Витальевич.
Скажите, пожалуйста, насколько были сопоставимы группы по гендерному признаку? Какое количество обследованных в группах имело ожирение?

Уважаемая Ольга Анатольевна! Группы исследования и контроля по гендерному признаку были сопоставимы: соотношение мужчин и женщин в ГИ - 1:2,5; в ГК - 1:2,3. ИМТ более 30 кг/кв.м в ГИ выявлен у 46% обследованных лиц, в ГК - у 15 % обследованных лиц.

Уважаемая Ольга Анатольевна! Группы исследования и контроля по гендерному признаку были сопоставимы: соотношение мужчин и женщин в ГИ - 1:2,5; в ГК - 1:2,3. ИМТ более 30 кг/кв.м в ГИ выявлен у 46% обследованных лиц, в ГК - у 15 % обследованных лиц.

Уважаемый Андрей Витальевич.
Имеются ли у Вас результаты динамического наблюдения лиц, участвующих в программе. Была возможность провести анализ выполнения/невыполнения рекомендаций по снижению риска развития АГ?

Уважаемая Елена Михайловна! Динамическое наблюдение лиц, участвующих в исследовании, не проводилось.

Уважаемый Андрей Витальевич! Достаточное ли число наблюдений в Вашем исследовании, чтобы распределить по группам с ГИ и ГК? Если да, по возможности, обоснуйте, пожалуйста? Заранее спасибо за ответ.

Уважаемый Евгений Валерьевич! Благодарим Вас за вопрос. В статье представлены результаты оказания услуг населению по программе «Паспорт здоровья». Число наблюдений в исследовании соответствует мощности 78%.

Уважаемый Андрей Витальевич. Очень интересное исследование. Скажите, а вы изучали такой фактор риска как условия труда? Как они влияют на распространённость ХНИЗ? Или может быть проводили связь с профессией.

Уважаемый Евгений Владимирович! Благодарю Вас за вопрос и оценку результатов нашего исследования. В рамках данной работы такой фактор риска как "условия труда" нами не изучался. В данной статье и презентации представлены результаты исследований пациентов, обратившихся на прием к специалистам нашей лаборатории по программе "Паспорт здоровья". Объективными данными об условиях труда мы не располагали и, соответственно, не учитывали их. Вместе с тем, в рамках других проектов, в том числе и научно - исследовательских работ, среди прочих факторов риска нами были изучены условия труда работающих и определен их вклад в развитие ХНИЗ.

Уважаемый Андрей Витальевич.
В последнее время во многих зарубежных исследованиях и мета-анализах широко обсуждается обратная взаимосвязь ИМТ и клинических исходов болезней системы кровообращения, характеризующаяся меньшей частотой сердечно-сосудистых событий и фатальных исходов у лиц, имеющих более высокий ИМТ. Как Вы относитесь к «парадоксу ожирения» в парадигме кардиометаболического риска хронических неинфекционных заболеваний?

Уважаемая Галина Александровна! Благодарю Вас за вопрос. В рамках данного исследования изучение взаимосвязи ИМТ и клинических исходов болезней системы кровообращения не являлось целью нашей работы. Однако, данный вопрос представляет интерес для дальнейших исследований. Так в рамках других работ мы получили данные, свидетельствующие о наличии у лиц молодого возраста отрицательной корреляционной связи значений индекса жесткости артериальной стенки с ИМТ.

Уважаемый Андрей Витальевич! Тема вашего исследования актуальна на сегодняшний день. Скажите, а включали вы в исследование уровень стресса? Его вклад в формировании АГ, тоже имеет место. Хотелось бы уточнить, предлагаются и разрабатываются ли по результатам вашего исследования мероприятия по минимизациии и коррекции выявленных факторов риска?

Уважаемая Наталья Владимировна! Благодарю Вас за вопрос и оценку нашей работы. В рамках пакета услуг для населения используется так же программно-аппаратный комплекс «Омега-М», позволяющий определить уровень адаптации сердечно-сосудистой системы, уровень вегетативной регуляции, уровень центральной (нейроэндокринной) регуляции, показатель психоэмоционального состояния. Результаты этого исследования мы не отражали в этой статье . Однако, следует отметить, что перечисленные показатели у лиц среднего возраста ГИ были ниже, чем в ГК. По результатам нашего исследования формируется блок рекомендаций, касающихся коррекции выявленных нарушений с акцентом на дальнейшую программу обследований, реализуемую в учреждениях здравоохранения (при необходимости);
предлагается блок рекомендаций, касающихся формирования здорового образа жизни, в том числе разработанный нами иллюстрационный материал..

Уважаемый Андрей Витальевич! Спасибо за информативный и актуальный доклад! Проводили ли Вы корреляционные сравнения CAVI и скорости пульсовой волны? Какой из методов, с Вашей точки зрения, более информативен?
В нашей клинике тоже используют данный метод анализа жесткости и мы заметили, что у пациентов с низким ABI происходит достаточно сильное занижение CAVI, тогда как наличие атеросклероза не вызывает сомнений. Приходилось ли Вам сталкиваться с подобными результатами?
И еще один вопрос: имеются пациенты, у которых на ДС БЦА мы четко видим атеросклеротические изменения, но при этом значения CAVI у них не повышены. Как с Вашей точки зрения надо интерпретировать данные результаты?

Уважаемый Александр Евгеньевич! Благодарим Вас за интерес к нашему докладу. Прибор, на котором проводилось исследование жесткости сосудистой стенки магистральных артерий не рассчитывает скорость пульсовой волны, и поэтому не было возможности выполнить корреляционные сравнения значений индекса САVI и скорости пульсовой волны.
В рамках других работ, в частности, при выполнении данного исследования на группе долгожителей, нами был отмечен факт заниженных значений CAVI при низком АВI. Данные результаты мы расценили как ложно-заниженные значения CAVI.
По нашему мнению, значения индекса CAVI следует оценивать в динамике и оценка интенсивности прироста его значения будет более информативна.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.