— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ вакцинального анамнеза и состояния поствакцинального иммунитета против дифтерии у учащихся средних общеобразовательных организаций

Вы здесь

Аннотация: 

Вакцинопрофилактика дифтерии является единственным средством создания благоприятной эпидемической ситуации. Цель исследования – оценить состояние поствакцинального иммунитета против дифтерии у учащихся средних образовательных учреждений крупного промышленного центра, различающиеся по критерию направленности образовательных программ.

Для изучения состояния коллективного иммунитета против дифтерии были отобраны 180 учащихся 7-17 лет, обучающиеся начальной, средней школы и старших классов гимназии и средней образовательной школы (СОШ), которым проведена полноценная и своевременная вакцинация и ревакцинация вакциной АКДС и АДС-М. Анализ противодифтерийного антитоксического иммунитета показал хороший уровень напряженности в обеих школах, где доля серопозитивных результатов достигала 95-100%, что показывает высокую эффективность вакцинации против дифтерии. Среднегрупповой уровень антител у учащихся начальной школы гимназии в 1,2 раза достоверно ниже, а частота регистрации высоких титров антител, характеризующих долговременный поствакцинальный иммунитет против дифтерии в 1,5 раза меньше, чем в средней образовательной школе. Показано достоверное снижение уровня антител к дифтерийному анатоксину у учащихся с аллергическими заболеваниями - частота регистрации высоких титров антител в 1,8 раза ниже у старших школьников гимназии относительно учащихся СОШ. Среднегрупповой уровень антитоксических антител у учащихся среднего звена СОШ в 1,2 раза ниже, чем в той же группе школьников, не имеющих аллергических заболеваний. Учащиеся гимназии с аллергическими заболеваниями имеют более кратковременный поствакцинальный иммунитет против дифтерии относительно аналогичной группы сравнения – показатели «кратковременного» иммунитета в 1,3 раза выше, частота выявления высоких титров антител меньше, а среднегрупповой показатель антител у детей начальной школы, имеющих аллергию, в 1,4 раза ниже, чем в сравниваемой группе СОШ.

Ключевые слова: 
поствакцинальный иммунитет, дифтерия, учащиеся, гимназия, средняя образовательная школа, коллективный иммунитет
Комментарии - 14

Уважаемая Венера Галимзяновна, спасибо за предоставленный презентационный материал.
Имеется множество публикаций отечественных и зарубежных исследователей о влиянии химических факторов среды обитания на состояние поствакцинального иммунитета,
какие факторы образовательной среды могут обусловливать различия в формировании специфического иммунного ответа на вакцинные антигены у учащихся общеобразовательных организаций с различной направленностью образовательных программ?

Спасибо за вопрос, Светлана Леонидовна. На формирование поствакцинального иммунитета оказывают влияние интенсивность и динамичность учебной и физической нагрузки, обучение в системе дополнительного образования, применение средств информационных технологий.

Добрый день, Венера Галимзяновна, спасибо за интересные данные по поствакцинальному противодифтерийному иммунитету. Уточните, пожалуйста, были ли сопоставимы группы по возрасту при исследовании напряженности иммунитета, какой был средний возраст. Какое количество детей в группах имели аллергическую патологию и какую? Спасибо.

Спасибо за вопрос, Ольга Анатольевна. Группы были сопоставимы по возрасту, средний возраст в группе наблюдения и сравнения 11,9 и 12,0 лет соответственно. С аллергопатологией было 30-35% в каждой группе. Основные нозологические формы: аллергический ринит, аллергический дерматит, бронхиальная астма.

Спасибо за предоставленный материал. Венера Галимзяновна, вами установлено, что ученики средней школы имеют наименьший процент имеющих "долговременный" иммунитет и нуждаются в бустерной вакцинации. Вы каким- то образом доносили до обследованных данные рекомендации и возможно ли в индивидуальном порядке откорректировать план график вакцинации у детей?

Спасибо за проявленный интерес, Лариса Викторовна. Для учащихся среднего звена очередная прививка против дифтерии в 14 лет. Анализ графиков вакцинации у школьников в 14 лет показал хороший уровень своевременности проведения. У школьников с отсутствием или низким уровнем антител, требующих бустерную вакцинацию, данные переданы в медицинские кабинеты школы или поставлены в известность родители. Планирование и коррекция индивидуального графика вакцинации проводит врач педиатр или аллерголог-иммунолог.

Уважаемая Венера Галимзяновна, добрый день! Скажите, пожалуйста, а не планируете ли вы в дальнейшем провести оценку вакцинального анамнеза и состояния поствакцинального иммунитета против дифтерии у взрослых? Спасибо.

Добрый день, Анна Алексеевна. Хороший вопрос. Оценить вакцинальный анамнез у взрослых практически невозможно, т.к. большинство не имеет сведений о прививках. А вот уровень антител у населения было бы интересно посмотреть. Подобную работу мы проделали по кори у взрослого населения в 2018г. Результаты доложены на нашей конференции ранее. В настоящее время исследований по дифтерии у взрослых не планируем.

Уважаемая Венера Галимзяновна. Уточните, чем был обусловлен выбор образовательных организаций для формирования групп наблюдения и сравнения?
Спасибо.

Добрый день. Скажите пожалуйста, чем был обусловлен выбор вакцинации? Планируете ли Вы изучение состояния поствакцинального иммунитета против других прививовк?

Здравствуйте. Какие, на ваш взгляд, дополнительные мероприятия необходимо внедрять для повышения эффективности иммунопрофилактики против дифтерии у детского населения?

Уважаемая, Дарья Николаевна. Исследования вакцинального статуса было проведено в рамках пилотного проекта. Изучается вклад факторов разного уровня образовательного процесса на состояние иммунной системы, в том числе и специфического иммунитета.

Уважаемая, Инесса Юрьевна. Нами проводятся исследования поствакцинального иммунитета против кори, коклюша и дифтерии как наиболее широко и длительно используемых в иммунопрофилактике среди детского населения.

Спасибо за вопрос, Алена Андреевна. На сегодня в период отсутствия заболеваемости дифтерией и широкого охвата прививками снижается приверженность к вакцинации, особенно среди родителей, имеющих детей до 2-3 лет. На мой взгляд, необходимо больше проводить массовую просветительскую работу среди населения. Второй момент, на законодательном уровне ввести запрет на выезд в страны с высокой заболеваемостью дифтерией невакцинированных детей.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.