— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности иммунных медиаторов остеометаболизма, ассоциированные с полиморфизмом mmp9 836a>g, у детского населения в условиях экспозиции стронцием

Вы здесь

Аннотация: 

Специфика микроэлементного окружения у населения отдельных геохимических провинций определяет особенности процессов регуляции гомеостаза. В условиях избыточного поступления стронция с питьевой водой возможно формирование патологических изменений костного метаболизма с вовлечением цитокиновых механизмов регуляции. Материалы и методы. Обследовали детей дошкольного возраста, постоянно проживающих на территории стронциевой геохимической провинции и потребляющих питьевую воду с избыточным содержанием стронция. Группу сравнения составили дети, потребляющие в качестве питьевой воду с допустимым содержанием стронция. Содержание стронция в крови исследовали методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой. Маркеры остеометаболизма определяли иммуноферментным анализом. Генотипирование проводили методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Результаты. Выявлены избыточные уровни стронция в крови детей группы наблюдения, одновременно связанные с повышенным содержанием ионизированного Са2+. Показаны изменения в системе цитокиновых маркеров остеометаболизма при снижении OPG в 1,51 раза и дисбалансом в системе RANKL/OPG (р<0,05). Генетический анализ позволил установить повышенную (в 2,55 раза) частоту вариантного аллеля G гена ММР9 836A>G матриксной металлопротеиназы-9 у детей основной группы относительно группы сравнения (OR=3,48; 95% Cl=1,44-8,43), регулирующей связывание кальция и гидроксиапатитов внеклеточного матрикса и экспрессию провоспалительных медиаторов. Выявлено достоверное повышение RANKL в 1,83 раза у носителей G аллеля ММР9 836A>G, что указывает на участие MMP9 в развитии патологических изменений в условиях дисбаланса стронциево-кальциевого взаимодействия, активацию процессов костной резорбции, опосредованной повышенной экспрессией провоспалительных цитокиновых медиаторов, и формирование у детского населения стронциевой геохимической провинции, потребляющего питьевую воду с избыточным содержанием стронция, специфической стронциевой оссификации.

Комментарии - 6

Спасибо, Ксения Геннадьевна, за интересные данные. Полученные Вами результаты свидетельствуют о том, что избыточное поступление стронция активирует процессы костной резорбции. По вашему мнению, цитокиновые медиаторы будут в большей степени способствовать усилению остеокластогенеза или снижению процессов образования костной ткани.

Уважаемая Ольга Анатольевна. Спасибо за внимание к нашей работе. Результаты проведенного исследования указывают на смещение цитокинового профиля в направлении активации процессов остеокластогенеза и повышения их резорбтивной функции, что определяется возрастанием концентрации провоспалительных цитокинов и RANKL. Последний взаимодействует с рецепторами на предшественниках остеокластов, стимулируя образование зрелых многоядерных клеток, расщепляющих минерализованный костный матрикс. Решающее значение имеет соотношение RANKL/OPG, повышение которого указывает на смещение баланса динамического процесса костного ремоделирования в сторону костной резорбции.

Ксения Геннадьевна, спасибо за информацию, скажите, пожалуйста, если будут проведены исследования и выявлены ассоциации полиморфного марке ММР9 836А>G с изменениями в системе RANKL-OPG, то какая профилактика нарушения здоровья детского населения в условиях стронциевой геохимической провинции будет рекомендована? и если данные ассоциации будут выявлены не в условиях стронциевой геохимической провинции?
Эти исследования проводятся только в рамках научных исследований? Насколько данные исследования вообще доступны населению? И насколько они востребованы?

Уважаемая Марина Владимировна. Спасибо за интерес, проявленный к нашей работе. Проведенное исследование имеет значение прежде всего для разработки системы маркерных показателей гомеостаза для населения стронциевой геохимической провинции, поскольку выявляет связь индивидуальной генетической вариабельности и функциональных маркеров регуляции межклеточных взаимодействий, что позволит определить теоретическую основу персонифицированного подхода при лечении и профилактике нарушений здоровья. Особенности генетического полиморфизма выступают как маркеры чувствительности в обследованной группе, фенотипические проявления которых будут наиболее значимы в условиях избыточного поступления стронция и, возможно, других факторов со сходной спецификой воздействия. Внедрение подобных индикаторных показателей, повышение их доступности населению и разработка комплекса профилактических мероприятий связаны с расширением исследовательских работ в данном направлении с верификацией диагностической значимости выявленных показателей.

Добрый день, Ксения Геннадьевна! Благодарю за доклад. Скажите, пожалуйста, по какой методике Вы определяли содержание стронция в крови?

Уважаемая Екатерина Александровна. Спасибо за внимание к нашей работе. Определение стронция в крови выполнялось методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в соответствии с МУК 4.1.3230-14 "Измерение массовых концентраций химических элементов в биосредах (кровь, моча) методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой"

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.