— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Контроль содержания потенциально опасных высокотоксичных соединений в биологических средах человека для оценки риска и биомедицинских исследований

Вы здесь

Аннотация: 

Приведены результаты экспериментальных исследований по разработке комплекса газохроматографических методик определения N-нитрозоаминов и хлорорганических соединений в биологических средах (кровь, моча), акрилонитрила в выдыхаемом воздухе.

Разработка газохроматографических высокочувствительных и селективных методик определения N-нитрозоаминов в биологических средах включала отработку специальных приемов, позволяющих повысить чувствительность и получить эффективное извлечение определяемых соединений из биологической матрицы сложного состава. Комплексное использование дистилляции в сочетании с оптимальной схемой элюирования твердофазной экстракции и концентрированием дистиллята на угольный картридж Coconut 6 мл позволило достичь высокой полноты извлечения, которая составила для N-нитрозодиметиламина – 98,5 %, для N-нитрозодиэтиламина – 100 %. Разработанные газохроматографические методики позволяют определять N-нитрозоамины в крови и в моче в присутствии других органических соединений этого класса в диапазоне концентраций 0,002–0,1 мкг/см3 для крови и для мочи 0,0095–0,6 мкг/см3 с погрешностью определения 23%.

Методика определения акрилонитрила в выдыхаемом воздухе основана на сорбции изучаемого соединения на сорбент Tenax ТА, в сочетании с оптимальными условиями пробоподготовки, термодесорбции и применением капиллярной газовой хроматографии и позволяет определенять токсичное соединение на уровне 0,0003 мкг в анализируемом объеме пробы, со степенью извлечения 96,7 % селективно, достоверно, с высокой чувствительностью в соответствии с задачами социально-гигиенического мониторинга.

Модифицированные применительно к анализу крови и мочи газохроматографические методики определения алифатических хлорированных углеводородов (хлороформ, тетрахлорметан, 1,2 дихлорэтан, дибромхлорметан, дихлорбромметан) в биологическом материале (моча, кровь) позволяют выполнять определение с пределом обнаружения (мкг/см3) для крови и мочи соответственно: хлороформ – 0,005 и 0,0015, тетрахлорметан – 0,0006 и 0,0004, 1,2-дихлорэтан – 0,05 и 0,0125. Погрешность определения 9,1–28,9 %.

Ключевые слова: 
биологические среды (кровь, моча, выдыхаемый воздух) акрилонитрил, N-нитрозоамины, газохроматографический анализ, полнота извлечения, анализ равновесной паровой фазы (АРПФ), твердофазная экстракция
Комментарии - 4

Уважаемая Татьяна Валентиновна! Спасибо за интересный доклад.
Ответьте, пожалуйста, Вы проводили анализ питьевой воды на содержание N-нитрозодиметиламина в питьевой воде? Если проводили, то какую методику использовали для определения N-нитрозодиметиламина в воде? Какие источники питьевой воды были исследованы?

Татьяна Дмитриевна, спасибо за вопрос. мы проводили анализ питьевой воды на содержание нитрозодиметиламина. Анализ воды выполняли на территориях Осинского, Октябрьского районов и в п. Ляды по пилотам. Анализ воды делали по МУК 4.1.1871—04 "Газохроматографическое определение N-нитрозодиметиламина (НДМА) в питьевой воде и воде водоемов". Норматив есть в САНПин 21 на нитрозодиметиламин. В 2021 году мы разработали методику на определение 4 нитрозоаминов. Она прошла метрологическую аттестацию в УРАЛТЕСТ. получила положительное ЭЗ и свидетельство о метрологической аттестации. Вчера я ее отправила в Комиссию по нормированию.

Добрый день! Какие меры профилактики вы можете предложить для снижения содержания потенциально опасных высокотоксичных соединений в биологических средах человека?

Добрый день! прошу пояснить, каким образом комплекс разработанных методик был использован при проведении контрольно-надзорных мероприятий?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.