— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Научное обоснование и применение биомаркеров экспозиции и эффекта для задач установления и доказательства реализации риска нарушений здоровья экспонированного населения

Вы здесь

Аннотация: 

Представлены элементы научно-методического обоснования адекватного выбора биомаркеров, что обеспечивает системный доказательный подход при осуществлении экспертных оценок результатов риск-реализованных нарушений здоровью. Повышается точность и объективность гигиенических оценок, скрининга, биомониторинга, результатов эпидемиологических и медико-биологических исследований оценок реального загрязнения объектов среды обитания (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания) и доказательств фактов экспозиции. Существующий опыт и результаты собственных научных исследований позволили применять биомаркеры экспозиции и эффекта при решении задач по установлению причин и предотвращению вредного воздействия факторов среды обитания на здоровье человека, в том числе связанных с воздействием загрязнений атмосферного воздуха в зонах влияния хозяйствующих субъектов и накопленного экологического ущерба. Применение маркеров экспозиции и эффектов также широко используется в экспериментальных исследованиях бионакопления и токсического действия новых химических веществ, в том числе, наноматериалов.

Накопленный научно-практический опыт использования биомаркеров позволяет с высокой степенью эффективности решать поставленные задачи и предложить регионам Российской Федерации научно-методическую, организационную и практическую помощь.

Ключевые слова: 
факторы среды обитания, биомаркеры экспозиции и эффекта, причинно-следственные связи, вред здоровью
Комментарии - 10

Марина Александровна,! благодарю Вас за очень систематизированный, высококвалифицированный доклад. Считаю важным предложенный вами подход по оценке биомаркеров экспозиции и эффекта, выявлению причинно-следственных связей по установлению вреда здоровью. Отсутствие такой лабораторной базы и составляющей, не позволяет в регионах проводить подобные исследования, что существенно снижает качество и уровень исследований.

Благодарю Вас, Наталья Владимировна, за положительную оценку представленных материалов.
Готовы к взаимному сотрудничеству, научно-методической и практической помощи.

Глубокоуважаемая Марина Александровна!
Большое спасибо за проделанную на территории нашей области работу, результаты которой представлены в Вашем докладе и статье. Планируется ли реализация комплекса мер по коррекции нарушений здоровья?

Инга Геннадьевна, добрый день! На сегодняшний день в г. Братске проводится реализация Программы "Обеспечение экологической безопасности населения г. Братска на 2022-2024 гг." , в г. Шелехове - Плана мероприятий ("дорожная карта"), направленного на снижение риска и вреда здоровью детскому и взрослому населению, находящемуся под воздейс твием факторов зозяйственной деятельности в г. Шелехов на период 2021-2023 годы, включающие блок мероприятий по оказанию адресной медико-профилактической помощи населению из зон наибольшего риска здоровью

Глубокоуважаемая Марина Александровна! Благодарю вас за доклад. Как вы считаете, наступило ли время, когда нам необходимо начать утверждать биологические ПДК, основанные на биомеркерном подходе? Установленные ПДК, к сожалею, не всегда отражают реальные уровни рисков.

Добрый день, Евгений Владимирович! Мы считаем, что данную работу пришло время начать уже более 5 лет назад. И мы ее начали. Разработку научно-методических подходов к обоснованию максимально допустимой концентрации химических веществ (неметаболизированных) в крови по критериям риска для здоровья при многосредовой экспозиции мы выполнили еще в 2015 году. Обоснованы были ПДК в крови, например, ванадия. марганца.Пока все осталось на стадии разработки

Уважаемая Марина Александровна!
Для меня, как для молодого ученого, большая честь иметь возможность в режиме реального времени ознакомится с Вашим докладом и Вам как эксперту задать вопрос на интересующую меня тему.
Скажите, пожалуйста, в основном вред для здоровья основанный на анализе канцерогенных, неканцерогенных рисков и на основании выявленных биомаркеров экспозиции в организме человека применяется на популяционном уровне. Возможно ли определить повлекла ли экологическая обстановка в месте проживания к реальному вреду здоровью в индивидуальном порядке?

Здравствуйте, Екатерина Петровна! Работу по установлению фактических нарушений здоровью, связанных с воздействием конкретных химических факторов, на индивидуальном уровне (при проведении специальных углубленных исследований) мы проводим уже с 2016 года. Для этого применяем специальный алгоритм исследований (от популяционного до индивидуального уровня), позволяющий установить и доказать связь дополнительных случаев заболеваний у обследованных лиц с воздействием факторов риска

Уважаемая Марина Александровна, спасибо за очень актуальный и информативный доклад! Скажите, пожалуйста, какие в настоящее время существуют требования к чувствительности и специфичности для маркера эффекта в отношении диагностики патологического воздействия внешнесредового фактора?

Уважаемая Марина Александровна, спасибо за доклад!
Проводились ли Вами работы по воздействию факторов хозяйственной деятельности органическими соединениями, в частности имеющим низкий порог запаха.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.