— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Маркеры сахарного диабета 2 типа в кишечной микробиоте человека

Вы здесь

Аннотация: 

Микробиота пищеварительного тракта является значимым фрагментом иммунной и нейроэндокринной систем человека. Изменение качественного и количественного состава микробиоты связано со многими заболеваниями, в том числе с ожирением, метаболическим синдромом, атеросклерозом и сахарным диабетом типа 2. По данным ВОЗ, диабетом страдает 8,5% населения. Изучение микробиоты кишечника человека проводят с целью оценки риска возникновения различных заболеваний, а обнаруженные изменения в последующем используют в качестве маркеров заболеваний. В докладе представлены данные культуральных исследований с применением классических методов бактериологии кишечной микробиоты 100 пациентов с подтвержденным диагнозом «сахарный диабет 2 типа» (СД) в сравнении с группой «практически здоровые» (ПЗ) - 100 человек Установлено, что у всех пациентов в группе СД отсутствовали Bacteroides, частота встречаемости остальных видов: Bifidobacterium longum составляла 75%, а Lactobacillus paracasei - 33%, что в 1,5 - 1,2 и в 2,7 раза соответственно больше, чем у здоровых пациентов, 50% микроаэрофильных бактерий приходилось на Weissella, причем 17% на W. viridescens и 33% на W. cibaria. При этом в группе ПЗ частота встречаемости W. cibaria составила 12%. У пациентов с сахарным диабетом выявлен очевидный сдвиг в кишечной микробиоте, заключающийся в отсутствии бактерий группы Bacteroides на фоне превышения Bifidobacterium и микроаэрофильных микроорганизмов Lactobacillus и Weissella, что может являться маркером этого заболевания.

Комментарии - 15

Уважаемая Ольга Вячеславовна, благодарю за интересный доклад! Исследуемые Вами маркеры сахарного диабета 2 типа в кишечной микробиоте человека могут ли также свидетельствовать о возникновении ряда других патологий?

Добрый день, Анастасия Максимовна! В нашем исследовании так же принимали участие пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), такими как артериальная гипертензия (АГ), неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По результатам изучения интестинальной микробиоты данных групп пациентов культуральным методом похожей закономерности в видовом разнообразии выявлено не было. Так же наше предположение, что отсутствие в микробиоте кишечника Bacteroides и увеличение процентного содержания в соответствии с другими бактериями Weissella viridescens и Weissella cibaria, Bifidobacterium longum может являться маркером наличия сахарного диабета требует изучения для дальнейшего подтверждения .

Уважаемая Ольга Вячеславовна, планируется ли при продолжении исследования изучение модифицируемых рискогенных факторов внешней среды, образа жизни, социально-экономических условий и др. для развития сахарного диабете 2 типа, маркером которого является установленное изменение состава кишечной микробиоты человека?

Уважаемая Светлана Леонидовна! Наше исследование носило одномоментный обсервационный, сравнительный характер. Однако анализ данных медицинской документации отобранных пациентов в основную и контрольную группы согласно критериям включения и невключения может дать информацию о некоторых факторах риска развития сахарного диабета 2 типа.

Спасибо за предоставленный материал. Уважаемая Ольга Вячеславовна, как вы считаете, микрофлора влияет на формирование и течение сахарного диабета 2типа, или диабет создает условия для роста и размножения определенных микроорганизмов?

Добрый вечер, Лариса Викторовна! Спасибо за вопрос. Я формирую свое мнение о роли кишечной микробиоты при сахарном диабете и при других заболеваниях анализируя результаты медицинских и биологических исследований в мире. На текущий момент не хватает данных для точного ответа на заданный Вами вопрос, однако, существует вероятность, что изменения микробиоты вторичны по отношению к причине заболевания и механизм возникновения сахарного диабета остается в полной мере неясным.

Спасибо за материал. Подскажите, теоретически возможно ли ожидать, что при приведение баланса микробиоты у пациента с СД-2, будет способствовать последующему излечению?

Добрый день, Рита Рафаиловна! Изменения в микробиоте у пациентов с СД 2 типа развиваются по принципу дисбиоза, связанного с уменьшением бутират-продуцирующих бактерий, Roseburia intestinalis и Faecalibacterium prausnitzii, увеличением оппортунистических микроорганизмов, а также превышения норм некоторых видов Lactobacillus и Streptococcus, группы Proteobacteria и Clostridiales. Выравнивая дисбаланс кишечной микробиоты (через выработку КЦЖХ), улучшается состояние (прочность) клеток кишечника, предотвращается эндотоксемия и системное воспаление, что в целом способствует более качественному подходу к лечению СД. Ведь в зависимости от периода заболевания патогенетические механизмы СД провоцируют патологию разных систем организма и скорее всего, ожидать излечения с помощью коррекции кишечной микробиоты у пациентов не следует.

Спасибо за материал! Проводилось ли данное исследование с учетом возрастных групп? Есть ли какая-либо закономерность нарушения микробиоты от пола?

Добрый день, Марина Евгеньевна! Критерии включения в группы контроля и СД 2 типа: мужчины и женщины ≥ 18 лет и <80 лет. Статистический анализ по возрасту и полу пациентов в подгуппе СД в данном исследовании не был проведен, но эти данные представляют интерес и можно проанализировав анкеты предоставить дополнительные результаты к данному исследованию

Спасибо за интересный и содержательный доклад! Подскажите, учитывались ли в исследовании наследственная предрасположенность (наличие сахарного диабета в семье), наличие заболеваний, способствующих развитию сахарного диабета 2 типа (ожирение и др.)?

Уважаемая Елена Михайловна! В группу СД были включены пациенты с подтвержденным диагноз СД 2 типа и со стабильной схемой сахароснижающей терапии (ССТ) в течение 1 месяца и более. В предоставленных анкетах пациенты с СД отмечали наличие разных типов заболеваний и симптомов и свои антропометрические данные. Пункта о наследственной предрасположенности в анкетах нет. В нашем исследовании статистику анкет не учитывали, но безусловно они представляют научный интерес.

Спасибо за интересный доклад! Уважаемая Ольга Вячеславовна, какие мероприятия, на Ваш взгляд, можно предпринять для нормализации баланса кишечной микробиоты у людей с сахарным диабетом 2 типа?

Уважаемая Дарья Геннадьевна! По данным многочисленных авторов коррекцию кишечной микробиоты у пациентов с разными формами диабета можно осуществлять с помощью ее трансплантации от здоровых доноров или с помощью обычных пробиотиков (к примеру, бифидобактерий)

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна! Спасибо за представленный материал.
Среди парадигмы лечения сахарного диабета 2 типа в профессиональном сообществе устойчивое мнение, что метформин (из группы бигуаниды) самостоятельно, а также в сочетании с препаратами группы ГПП-4, как минимум компенсирует и как максимум полностью восстанавливает микробиологический состав микробиоты. Были ли у Вас сведения какие препараты принимают пациенты из группы наблюдения?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.