— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Применение вероятностных методов при категорировании профессионального риска

Вы здесь

Аннотация: 

При сохранении ведущей роли физических факторов в формировании профессиональной патологии возрастает актуальность разработки мероприятий, направленных на сохранение здоровья работников, в частности занятых в добывающей промышленности. В статье представлен расчет уровней персонального профессионального риска, обусловленного развитием нейросенсорной тугоухости, для работников нефтедобывающей промышленности. Определенные категории риска были уточнены с использованием теории нечетких множеств с целью выделения работников, для которых характерна наибольшая вероятность увеличения категории риска в случае продолжения трудовой деятельности.

Ключевые слова: 
профессиональный риск, шум, профессиональные заболевания, вероятностная оценка
Комментарии - 7

Уважаемый Владимир Андреевич. Спасибо за доклад. Уточните, пожалуйста, какой средний возраст, стаж и уровень шума у 30 работников. Чем обусловлена высокая эффективность медико-профилактических мероприятий именно у этой группы?

Благодарю за вопрос, Елена Михайловна!
Средний возраст - 42 года, средний стаж - 12 лет, средний уровень шума - 82 дБА, что несколько превышает средние значения по группе наблюдения в отношении данных параметров. Эффективность медико-профилактических мероприятий у данной группы работников обусловлена тем, что они находятся на границе смежных категорий риска, следовательно при продолжении трудовой деятельности в неизменных условиях труда они по сравнению с другими работниками имеют большую вероятность перехода в следующую группу риска. Следовательно, в отношении данных работников ожидаемый эффект в виде предотвращенных профессиональных рисков будет выше.

Владимир Андреевич, благодарю за полноценный ответ. Будем, с Вашего разрешения, использовать на практике.

Добрый день, Владимир Андреевич, спасибо за актуальную информацию.

Здравствуйте. Было бы интересно еще побольше участников взять, можно взять во внимание на будущее. но очень интересно было и полезно. Спасибо за полезную информацию!

Добрый день! благодарю за доклад. Скажите пожалуйста, как влияет гендерная принадлежность на развитие персонального профессионального риска, обусловленного развитием нейросенсорной тугоухости, для работников нефтедобывающей
промышленности?

Добрый день, Марина Евгеньевна! Благодарю за вопрос. Группы являлись однородными по полу, при этом, основную часть работников составляли мужчины (более 85% работников). Согласно полученным параметрам модели основное влияние на величину персонального профессионального риска оказывают уровень шумовой экспозиции и стаж работы во вредных условиях, исходя из полученных результатов зависимости развития НСТ от половой принадлежности не выявлено.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.