— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности формирования метаболических нарушений в условиях сочетанного воздействия производственных факторов подземной добычи хромовой руды

Вы здесь

Аннотация: 

С целью изучения особенностей формирования производственно-обусловленных метаболических нарушений у работников шахты по добыче хромовых руд с использованием современных маркерных показателей, исследованы условия труда, клинический и лабораторный статус 236 работников шахты по подземной добыче хрома. Выявлено, что добыча хромовой руды подземным способом, осуществляется во «вредные» условиях труда (класс 3.3–3.4). В условиях сочетанного воздействия производственных факторов подземной добычи хромовой руды (шум, пыль, вибрация, напряженности и тяжесть туда, охлаждающий микроклимат) сердечно-сосудистая и эндокринная патология развиваются в 2,8–3,3 раза чаще, чем у лиц с допустимыми условиями труда. Особенностью метаболических нарушений являлась более частое (в 1,4 раза) выявление неблагоприятной абдоминальной формы ожирения, а также превышение в 1,2–1,4 раза «метаболических индексов» (коэффициента накопления липидов, LAP и индекса висцерального ожирения, VAI), относительно группы сравнения (р = 0,001–0,048).

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у работающих на добыче хромовых руд, должна предусматривать включение в программы медицинских осмотров расчет ранних маркеров метаболических нарушений – индексов VAI и LAP.

Ключевые слова: 
добыча хрома, шахтёры, метаболические нарушения, ожирение, маркерные показатели, коэффициент накопления липидов, индекс висцерального ожирения, периодические медицинские осмотры
Комментарии - 10

Уважаемый Константин Петрович, спасибо за доклад. Изучались ли особенности пищевого поведения и рацион питания у шахтеров исследуемой группы?

Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за вопрос. Такие исследования проводились. В ходе анкетирования статистически значимых различий между группами по основным факторам образа жизни, таким как объём и структура питания, особенности пищевого поведения, энергетическая ценность рациона, двигательная активность, курение и употребление алкоголя, выявлено не было.

Спасибо, уважаемый Константин Петрович. с Вашего разрешения, еще вопрос. Насколько трудоемко определение предложенных маркерных показателей в условиях медицинских осмотров и значимо ли увеличение экономической составляющей для работодателя?

Спасибо, Елена Михайловна, это очень Важная ремарка. Включение в программы медицинских осмотров определения ранних маркеров метаболических нарушений – индексов VAI и LAP мало трудоёмко и не влечет существенного увеличения экономических затрат работодателя.

Уважаемый Константин Петрович, с Вашей точки зрения, каков механизм развития метаболических нарушений при воздействии хрома?

Спасибо, уважаемый Александр Евгеньевич за столь интересный и дискутабельный вопрос. По данным литературы, сочетанное воздействие комплекса производственных факторов способно вызывать у работающих изменения функционального состояния тромбоцитов, на фоне повышения свертываемости крови и сосудистой дистонии, ухудшение реологических свойств крови, развитие циркуляторной гипоксии, угнетение механизмов антиоксидантной защиты, формирование окисленных форм липопретеидов. Вместе с тем информации об особенностях формирования метаболических нарушений у работников шахт по подземной добыче хромовых руд, крайне недостаточно.

Уважаемый Константин Петрович! Правильно ли я понимаю, что из всего комплекса производственных факторов связь с метаболическими нарушениями установлена только с химическим (хром)? Если нет, то какова роль других факторов (как физический, тяжесть и напряженность) в развитии выявленных особенностей.
Спасибо.

Спасибо Дарья Николаевна за вопрос.Связь метаболических нарушений с другими факторами (физическими, тяжестью и напряженностью труда, питанием) была установлена в ранее выполненных исследованиях, в т.ч. другими авторами. В данной работе хотелось показать связь с химическими соединениями, как составной части комплексного воздействия производственных факторов.

Уважаемый Константин Петрович, как Вы относитесь к двум существующим подходам к оценке значений ИВО: а). в соответствии с пороговыми уровнями для различных возрастных групп по М.А. Amato (2011): 2,52 (возраст < 30 лет), 2,23 (возраст ≥ 30 и < 42 лет), 1,92 (возраст ≥ 42 и < 52 лет), 1,93 (возраст ≥ 52 и < 66 лет) и 2,00 (возраст ≥ 66 лет); б). по К.А. Shin, Y.J.Kim (2019) на основе единого оптимального порогового значения ИВО, соответствующего 1,83?

Уважаемая Галина Александровна. Большое спасибо за вопрос. В клинической практике нашего терапевтического стационара, при индивидуальной оценке метаболических нарушений по ИВО, наши специалисты ориентируются на пороговые уровни для различных возрастных групп по М.А. Amato. При массовых скрининговых обследованиях, для оценки и сравнения групп исследования, преимущественной ориентируемся на единое оптимальное пороговое значения ИВО по К.А. Shin, Y.J.Kim.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.