— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

О показателях максимальной вентиляции лёгких у офисных работников до и после пробы с физической нагрузкой

Вы здесь

Аннотация: 

В наши дни офисные работники, как правило, вынуждены проводить в сидячем положении большую часть дня, что, в свою очередь, приводит к снижению задействованного дыхательного объёма лёгких в условиях повышенной потребности организма в кислороде. В работе исследована динамика показателей дыхательной системы путём максимальной вентиляции лёгких у офисных работников до и после пробы с физической нагрузкой, с помощью спирографа Schiller «SP-1», с датчиком «SP-20». Проба с физической нагрузкой выполнялась в виде пробы Мартине, которая выполняется в виде 20 приседаний за 30 секунд. В обследованной группе после выполнения пробы с физической нагрузкой максимальная вентиляция лёгких и частота дыхания достоверно возрастают, а затем после трёх минут восстановления уменьшаются ниже начального уровня; Средний дыхательный объём, напротив, после пробы достоверно снижается, но после трех минут восстановления – возрастает. Увеличение среднего дыхательного объёма и максимальной вентиляции лёгких после физической нагрузки говорит о положительном влиянии двигательной активности на ФВД. Таким образом, кратковременная физическая нагрузка улучшает показатели вентиляции легких. Периодическая кратковременная физическая нагрузка может быть рекомендована офисным работникам для улучшения вентиляции легочных путей путём стимуляции функции дыхания.

Ключевые слова: 
спирография, максимальная вентиляция лёгких, объём дыхания, проба с физической нагрузкой
Комментарии - 26

Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за доклад. Пожалуйста, скажите, можно ли объяснить утомление офисных работников за счет снижения резервных возможностей дыхания в течении рабочей смены?

Уважаемая Елена Михайловна, спасибо за вопрос! Снижение резервных возможностей дыхания в течении рабочей смены можно рассматривать как один из второстепенных факторов повышенной утомляемости офисных работников в пределах рабочей смены.

Александр Алексеевич, спасибо за доклад. Учитывался ли факт курения у исследуемых работников?

Алёна Алексеевна, благодарю за вопрос. В данном исследовании наличие факта курения у обследованных работников не учитывалось.

Александр Андреевич, спасибо за доклад. Какую периодичность проведения кратковременных физических нагрузок можно рекомендовать офисным работникам для сохранения и повышения работоспособности ?

Наталья Васильевна, благодарю за вопрос! Согласно методическим рекомендациям минестерства спорта РФ рекомендовано выполнять производственную гимнастику до 5 раз за рабочую смену, по мере накопления субьективной необходимости в активном отдыхе.

Спасибо за доклад, Александр Алексеевич! Подскажите, пожалуйста, проводилось ли инструментально-лабораторное исследование микроклимата и показателей воздуха в помещениях офиса, люди которых подвергались исследованиям ?

Благодарю за вопрос, Анна Анатольевна! Инструментально-лабораторное исследование микроклимата и показателей воздуха в помещениях офиса, люди которых подвергались исследованиям на данном этапе работы не проводилось.

Спасибо за доклад. Надо ввести динамические паузы для офисных работников законодательно, так же как физкультминутки у детей.

Благодарю за мнение, Елена Валерьевна. Всецело его поддерживаю.

Добрый день Александр Алексеевич. Спасибо за доклад. Подскажите, пожалуйста, может ли дыхательная гимнастика улучшить работоспособность офисных работников?

Благодарю за вопрос, Татьяна Викторовна! Безусловно, дыхательная гимнастика, включающая задействование резервных обьёмов лёгких способна улучшить работоспособность и даже продуктивность труда офисных работников.

Добрый день, уважаемый Александр Алексеевич! Спасибо за интересный доклад! Скажите пожалуйста, не проводилась ли риноманометрия у исследуемых офисных работников?

Благодарю за вопрос, уважаемая Ольга Юрьевна! Риноманометрия в процессе данного исследования не проводилась.

Уважаемый Александр Алексеевич, исследовался ли газовый состав выдыхаемого воздуха до и после пробы с физической нагрузкой?

Спасибо за вопрос, уважаемая Ирина Владимировна! Состав выдыхаемого воздуха до и после пробы с физической нагрузкой в данном исследовании не изучался, за неимением технической возможности.

Здравствуйте! Александр Алексеевич, подскажите пожалуйста, почему исследования проводились у офисных работников в возрасте до 35 лет, т.е. у молодых людей?

Добрый день! Благодарю за вопрос, Ольга Евгеньевна! Молодые люди в данном случае изучались как наиболее активная и трудоспособная часть населения.

Здравствуйте Александр Алексеевич! Спасибо за представленный доклад. Были ли различия в исследуемых показателях по половому составу?

Благодарю за вопрос, Даниил Сергеевич! По половому составу статистически значимых различий между обследованными группами не было.

Добрый день! Спасибо за доклад! Подскажите, пожалуйста, в проводимом исследовании были ли различия по показателям между мужчинами и женщинами? При каких условиях проводилось исследование ( время работы, параметры окружающей среды и т.п.), с какой периодичностью проводилась проба Мартине ( 1 раз за рабочий день и т.д.)?

Добрый день! Благодарю за вопрос. Проба Мартине проводилась однократно в течение рабочего дня, по мере доступности испытуемых для обследования. Половой состав обследованных групп значимых различий не имел.

Уважаемые Александр Алексеевич!
Вы не учитывали полученные результаты у тренированных и нетренированных сотрудников офиса?
Т.к. у тренированных высокая эластичность легочной ткани и грудной клетки, которая обеспечивает высокие резервные возможности легочной вентиляции, а у нетренированных лиц таких возможностей нет и реакция дыхательной системы ограничена. Спасибо.

Уважаемый Наил Хамизович, спасибо за вопрос. Тренированность обследованных не учитывалась, но вероятно, будет учитываться при дальнейших разработках в этом направлении.

Уважаемый Александр Алексеевич!
В эпоху гиподинамии есть необходимость вновь вернуться к проведению физкультминуток для офисных работников и профессий связанных с нахождением длительное время в вынужденной позе - сидя.

Уважаемый Александр Александрович! Пожалуйста, уточните статус "офисных работников". Может быть очень широкий диапазон от клерков и бухгалтеров до менеджеров высокого уровня и IT-специалистов. Данный фактор может существенно влиять на социальное положение обследуемых в обществе и их мотивацию к сохранению здоровья, возможности осуществления профилактических мероприятий.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.