— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

О разработке регламента по проведению надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарного законодательства

Вы здесь

Аннотация: 

В статье подчеркивается актуальность разработки методического документа «Регламента по проведению надзорных мероприятий за соблюдением требований санитарного законодательства организациями по управлению жилищным фондом и общим имуществом», обобщающего подходы к проведению государственного санитарного надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства и систематизирующего требования к эксплуатации жилого фонда, общего имущества и оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Ключевые слова: 
надзор в сфере жилищно-коммунального хозяйства, организации по управлению жилищным фондом, оказание жилищно-коммунальных услуг, эксплуатация жилых помещений, регламент по проведению надзорных мероприятий
Комментарии - 12

Добрый день, коллеги! Спасибо за интересную статью! Разработанный Вами регламент очень заинтересовал.Каким образом можно непосредственно ознакомиться с ним?

Здравствуйте, Алексей Валерьевич! В настоящее время разработанный регламент находится на утверждении в Роспотребнадзоре. После утверждения Регламента с ним можно будет ознакомиться на сайте Роспотребнадзора или нашего учреждения.

Добрый день, коллеги! Спасибо вам за увлекательную статью! Меня интересует такой вопрос: "Проводился ли вами предварительный (сравнительный) анализ того, на сколько "правоспособным" будет регламент и не возникнут ли коллизии с действующим законодательством?"

Здравствуйте, Юрий Евгеньевич! В ходе подготовки Регламента мы анализировали действующую российскую законодательную и нормативную базу, регламентирующую санитарные и технические требования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также требования к порядку проведения контрольно-надзорных мероприятий, поэтому разработанный регламент не противоречит действующему законодательству, он систематизирует действующие требования к эксплуатации жилищного фонда, общего имущества и оказанию жидищно-коммунальных услуг.

Добрый день, коллеги! В своей статье вы указывает на высокий процент отмененных решений о привлечении к административной ответственности в связи с нарушением администартивного процесса, закреплены ли в разработанном Вами регламенте требования по соблюдению прав привлекаемых к административной ответственности лиц, в частности процедуры проведения отбора проб, назначение экспертиз, исследований и др.

Разработанный регламент обобщает подходы к проведению государственного санитарного надзора в сфере жилищно-коммунального хозяйства, он не дублирует положения действующего законодательства о проведении надзорных мероприятий, а содержит ссылки на закон о защите прав юридических лиц при проведении проверок, Административный регламент Роспотребнадзора по проведению проверок за соблюдением санитарного законодательства и методические рекомендации о применении Административного регламента. Регламент акцентирует внимание на основаниях для проведения отбора проб и назначения экспертиз, объектах отбора проб и документах, регламентирующих их отбор.

В продолжение разговора о процедуре отбора и проведения исследований, имеются ли в рассматриваемом Регламенте образцы документов, или предложения по их заполнению

Все образцы документов, оформляемые в ходе проверки являются стандартными, включая акты проверок, отбора проб и протоколы лабораторынх исследований, и их оформление регламентировано другими нормативно-правовыми актами, поэтому в Регламент не стали данную информацию. Цель регламента не в дублировании, а в систематизации и обобщении положений большого количества нормативно-правовых документов и акцентировании внимания на наиболее важных аспектах санитарного надзора в сфере ЖКХ.

Я правильно Вас понял, что и деятельность ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в субъектах" по обеспечению деятельности Управлений Роспотребнадзора по субъектам в рамках регламента будет осуществляться в штатном режиме?

Да, все правильно. Регламент призван лишь помочь инспекторам в ходе проведения проверок на объектах ЖКХ.

Уважаемые Элла Викторовна и Светлана Анатольевна! Вы отлично вскрыли причины неудач в проведении контрольно-надзорных мероприятий. Во многои они связаны с халатностью и/или перегруженности специалистов. Но, мне кажется чио если предлагать документ, то он должен отвечать на вопрос: что делать и на что обращать внимание в первую очередь санитарному врачу, что делать юристу и другим специалистам, а также как они должны взаимодействовать...
В.О. Красовский

Уважаемый Владимир Олегович! Благодарю Вас за высокую оценку нашей работы. Я полностью согласна с Вами в том, что документ должен помогать санитарному врачу и другим специалистам в работе по надзору, в том числе в сфере ЖКХ. Мы подготовили именно такие методические рекомендации, в которых пошагово прописаны действия санитарного врача по проверке содержания жилищного фонда и общего имущества, начиная с визуальной проверки придомовой территории и заканчивая отбором образцов (проб) объектов окружающей среды, проведение их исследований, испытаний. Все основные проблемы, возникающие при контроле и проверке, перечислены и представлены в виде таблиц. Каждая таблица содержит перечень несоответствий требованиям санитарного законодательства, выявленных при проверке, содержание самого нормативного требования и ссылку на нормативно-правовой акт, который устанавливает данное требование. Таким образом, санитарный врач при проверке может просто отмечать в таблицах положения, которые не соответствуют нормативным требованиям, а затем отразить все это в акте проверки. Это значительно облегчает его задачу, т.к. он пользуется только одним документом - данными МР, в котором собраны требования всех нормативных документов, регулирующих данную сферу деятельности Роспотребнадзора.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.