— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Гигиенический анализ потенциальных производственных факторов риска в возникновении внезапной смерти на рабочем месте и меры их профилактики

Вы здесь

Аннотация: 

Проблему смерти на рабочем месте на протяжении двух десятилетий изучают ученые всего мира в силу своей медицинской и социальной значимости, а также своего драматизма.
По прогнозным оценкам в ближайшие десятилетия в мире ожидается увеличение риска развития смерти на рабочем месте вследствие роста распространенности таких факторов риска, как напряженность труда и интенсивный темп жизни.
Проведены исследования, целью которых стало изучение обстоятельств и причин внезапной смерти на рабочем месте и обоснование программы по ее профилактике.
Проанализированы материалы расследования несчастных случаев со смертельным исходом на рабочем месте за 2014–2020 гг. на предприятиях и в организациях Республики Башкортостан, признанных при расследовании как не связанные с производством и наступившие вследствие общего заболевания. Подробно изучены конкретные обстоятельства и причины смерти по материалам судебно-медицинской экспертизы.

Проведенные исследования свидетельствовали, что наибольшее число случаев внезапной смерти на рабочем месте регистрировалось на предприятиях обрабатывающей отрасли и по добыче полезных ископаемых; в этих же отраслях экономики отмечался наиболее высокие удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда.

Основными причинами внезапной смерти на рабочем месте являлись болезни системы кровообращения – в 98,2%, которые регистрировались чаще у мужчин в возрасте 56-60 лет.
Вышеизложенное обосновывает необходимость разработки комплекса мер по снижению риска внезапной сердечной смерти на рабочем месте, которые в первую очередь должны быть направлены на предупреждение развития и раннее выявление у работников болезней системы кровообращения.

Результаты исследования использованы для разработки «Программы по снижению риска внезапной сердечной смерти на рабочем месте».

Комментарии - 19

Уважаемая Надежда Алексеевна. Спасибо за представленные материалы. Тема внезапной смерти на рабочем месте очень актуальна. Уточните, пожалуйста, проводился ли Вами анализ причин летальности до периода пандемии Covid-19 и в период и после?

Уважаемая Елена Михайловна, нами собран материал за 2020-2021 гг., но подробный анализ ещё не проведен. По предварительным данным, пандемия Covid-19 не оказала существенного влияния на количество случаев внезапной смерти на рабочем месте. Наши дальнейшие исследования по данному вопросу будут отражены в статьях.

Благодарю, Надежда Алексеевна.

Уважаемая Елена Алексеевна, спасибо за интересны доклад.
Скажите, пожалуйста, какие производственные факторы Вы рассматривали в качестве факторов риска в возникновении внезапной смерти на рабочем месте и были ли они связаны профессиональной принадлежностью умерших?

Уважаемая Тамара Анатольевна, нами проводился и проводится подробнейший анализ по всем показателям, которые имеются в материалах расследования несчастных случаев.
К сожалению, кроме класса условий труда, данные о вредных производственных факторах практически отсутствуют.
Большая часть случаев внезапной смерти связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в развитии которых, согласно многочисленным исследованиям, условия труда являются ведущими предикторами.

Спасибо за интересный доклад. Уважаемая Елена Алексеевна, есть ли связь между внезапной смертью на рабочем месте и увеличением пенсионного возраста?

Уважаемая Юлия Анатольевна, подобного сравнения мы не проводили ввиду недостаточного количества лет наблюдения. Однако, можем констатировать, что частота внезапной смерти значительно увеличивается с возрастом и достигает максимума в возрастной группе 56-60 лет (слайд 14).

Уважаемая Надежда Алексеевна, спасибо Вам за подробный материал!
Вы анализировали случаи внезапной смерти на производстве в ночную смену? А также в процессе расследования выясняли, что по заключению медицинской организации внезапная смерть наступила в результате общего заболевания или алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, которое не связано с нарушениями технологического процесса?

Уважаемый Наил Хамзинович, нами проводился и проводится подробнейший анализ по всем показателям, которые имеются в материалах расследования несчастных случаев. Результаты исследований отражены в отчете научно-исследовательской работы для Академии наук Республики Башкортостан по теме: "Анализ состояния смертности на производстве и разработка мер по ее предупреждению в организациях Республики Башкортостан".

Скажите пожалуйста, имеются какие-нибудь данные зависимости внезапной смерти от сверхурочной работы ?

Уважаемый Иван Михайлович, нами был проведен такой анализ, однако, по материалам расследования, подавляющая часть работников не привлекалась к сверхурочным работам.

Уважаемая Надежда Алексеевна, спасибо за очень актуальный доклад! Учитываются ли работники, которые умерли при транспортировке в машине скорой помощи, либо уже в стационаре как умершие на рабочем месте (если характерная клиника началась именно на рабочем месте), или таковыми считаются только умершие в пределах своей рабочей зоны (или до выезда с территории предприятия)?

Уважаемый Александр Евгеньевич, благодарим за проявленный интерес!
Работники, у которых характерная клиника началась на рабочем месте, учитываются как умершие на рабочем месте (даже если умерли при транспортировке в машине скорой помощи, либо уже в стационаре).

Надежда Алексеевна!
Предусмотрены ли профилактические мероприятия для лиц 56-60 в виде дополнительных мед.обследований на предприятиях, где проводились исследования?

Уважаемый Юрий Анатольевич, спасибо за интересный вопрос!
Нами была разработана и внедрена решением Межведомственной комиссии по охране труда Республики Башкортостан при правительстве Республики Башкортостан «Программа по снижению риска смерти от общих заболеваний на рабочем месте» на предприятиях республики (с которой можно ознакомиться на платформе "Смартека" https://smarteka.com/practices/programma-po-snizeniu-riska-smerti-ot-obs...), дополнительно по возрастным группам мероприятия нами пока не предлагались.

Следует различать внезапную смерть и внезапную сердечную смерть (внезапная смерть от сердечной причины) - как точно подмечено. спасибо, что помогли разобраться в терминах. очень доступно объяснили

Благодарим Залина Мусаевна!

Уважаемая Надежда Алексеевна, спасибо за интересный доклад! Скажите, Вам удалось выяснить пусковые механизмы в возникновении внезапной смерти на рабочем месте (по результатам расследования случаев)? Это все же индивидуальные особенности (наличие хронической патологии, особенности психотипа и т.д.) или имеется связь с чрезмерной нагрузкой на рабочем месте (тяжесть и напряжённость труда, нагревающий микроклимат, другие ВПФ)?

Уважаемый Евгений Владимирович, по материалам расследования нам не удалось связать внезапную смерть на рабочем месте с вредными условиями труда, поскольку из материалов СОУТ следует, что условия труда умерших работников в большинстве случаев соответствовали допустимому классу. Данные об индивидуальных особенностях не отражены в материалах дела.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.