— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Методические подходы к оценке и категорированию профессионального риска здоровью

Вы здесь

Аннотация: 

Профессиональный риск здоровью рассматривается как вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору с учетом тяжести этого вреда. Основными задачами оценки профессиональных рисков являются установление его уровня, оценки приемлемости, категорирование и формирование групп профессионального риска, обусловленного развитием профессиональных заболеваний и болезней, связанных с условиями труда. В рамках развития методических подходов к оценке профессионального риска при сохранении основных принципиальных положений действующего Руководства предполагается совершенствование методологии оценки профессионального риска здоровью работников.

Последовательное проведение априорной и апостериорной оценки, включающей использованием одночисловых индексов, количественное определение уровней риска с учетом вероятности и тяжести нарушений здоровья позволяет определять приемлемость и категории как группового, так и персонального профессионального риска здоровью.

Комментарии - 5

здравствуйте. по видам оценок риска узнала для себя новые термины, спасибо. было интересно узнать данную информацию

Спасибо за крайне важную информацию. Буду признателен за возможность уточнения необходимости юридической реакции на диссоциацию между данными априорных и апостериорных рисков (наличие выявленных профессиональных заболеваний).

Уважаемый Алексей Дмитриевич, необходимость юридической реакции на результаты оценки професиионального риска, в отличие от такой реакции на установленные профессиональные заболевания (реализация рисков), предусмотрена в настояшее время только в отношении информирования работника о риске на рабочим месте (Трудовой Кодекс). Касательно применеия результатов априорных и апостериорных оценок, то данные, полученные при априорной оценке, предполагающей перенос общих закономерностей на исследуемую группу, могут быть использованы, главным образом, для обоснования необходимости организационных и технических мер по снижению риска. В то же время по результатам апостериорной оценки, учитывающей особенности формирования риска у конкретного контингента работников, можно более адекватно сформироать группы риска для проведения адресных медико-профилактических мероприятий.

Добрый день. В презентации указан с редакцией от 02.07.2021г. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В настоящее время актуальна редакция с 01.01.2022г. Возможно не стоит указывать в презентации какая актуальная редакция ФЗ.

Также как и редакция трудового кодекса РФ указана в презентации более старая. Редакции постоянно меняются.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.