— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Количественная оценка профессионального риска, обусловленного напряженностью трудового процесса

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлены методические подходы к оценке профессионального риска здоровью, обусловленного напряжённостью трудового процесса, с учётом характеристик по отдельным видам нагрузки. Алгоритм оценки предусматривает реализацию следующих этапов: идентификация опасности, сбор сведений об уровне действующего фактора (оценка экспозиции), оценка состояния здоровья, расчет группового риска, а также определение его допустимости. В ходе апробации, проведенной на группе работников предприятия нефтедобычи, установлен неприемлемый риск развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, обусловленной сенсорной нагрузкой, а также риск развития атеросклероза в результате воздействия сенсорной нагрузки и режима работы составляет. Интегральный риск развития атеросклероза, связанного с воздействием двух детализированных видов нагрузок, высокий и равен 14,9∙10–2. При этом вклад нагрузки, связанной с режимом работы, в развитие атеросклероза более значим (66 %), чем от сенсорной (34 %) нагрузки. Результаты оценки риска являются основой для эффективных профилактических здоровьесберегающих мероприятий.

Ключевые слова: 
оценка риска, методические подходы, напряженность трудового процесса, количественная оценка
Комментарии - 10

Уважаемая Дарья Николаевна, спасибо за представленные материалы. Проводился ли анализ особенностей питания, анамнеза заболевания и течения язвенной болезни?

Благодарю за вопрос! Уважаемая Елена Михайловна, в рамках данной работы основной акцент поставлен на формирование подходов для оценки риска, обусловленного НТП, Дополнительные факторы риска, как, например, характер питания (и пр.), не рассматривали.

Уважаемая Дарья Николевна, благодарю за ответ. По опыту проведения обследования работников вредных производств, знаем, что данные о Язвенной болезни - результат опроса и анкетирования. Следует, на наш взгляд, учитывать год верификации диагноза и последнего обострения, что может не совпадать с профессиональным анамнезом.

Благодарю за Ваши рекомендации, Обязательно будем учитывать год верификации диагноза и последнего обострения с проф. анамнезом

Здравствуйте. Какие эффективные мероприятия на Ваш взгляд будут препятствовать появлению ЯБЖ у работников? Я считаю, что в первую очередь-это организация питания на рабочем месте, в виде столовых, либо специально- выделенных комнат для приема пищи с возможностью приема именно горячей пищи.

Добрый день! Для задач предупреждения развития ЯБ у работников любой профессии имеет значение организация питания. Однако, напряженность нервной системы, обусловленная, в представленном примере, сенсорной нагрузкой (категория "средний риск") диктует необходимость мероприятий, связанных с ограничение этого вида нагрузки, например, за счет введения технологических перерывов (дополнительных), которые могут быть использованы для отдыха, производственной гимнастики и других медико-профилактических технологий

Уважаемая Дарья Николаевна. У меня к Вам 2 вопроса: 1. Правильно ли я понял, что других показателей напряженности труда вы не идентифицировали у данной группы работников? Однако, имеются данные о связи язвенной
болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и атеросклероза с эмоциональными нагрузками. Как вы учитывали в вашей модели этот показатель напряженности труда? 2. Планируете ли вы инициировать в РПН включение показателя "режим труда" в гигиенические нормативы. Сейчас этот показатель исключен из ГН.

Добрый день, уважаемый Евгений Владимирович.
1. Апробация подходов к оценке риска на группе работников ОДНГ позволила идентифицировать значимость только двух видов нагрузок (сенсорные и режим труда). Для построения моделей по отдельным видами (в том числе, по эмоциональному компоненту) использовались критерии и показатели согласно действующему Руководству по гигиенической оценке условий труда.
2. В действующем ГН целый ряд показателей, характеризующих НТ, не учтен. Думаю, целесообразность инициации дополнения (в том числе, показателем "режим труда") будет оправдана при наличии результатов углубленных психофизиологических исследований. Кроме того, следует учитывать, что некоторые показатели нуждаются в существенном пересмотре, а также требуются новые характеристики меняющихся условий трудового процесса (о чем свидетельствуют результаты, например, Вашей работы)

Добрый день. Планируется ли оценка основных факторов риска развития язвенной болезни и атеросклероза (кроме напряженности трудового процесса) у этой категории работников, а также аналогичные исследования в других профессиональных группах?

Анна Геннадьевна, благодарю за вопрос. Группа работников ОДНГ была выбрана для апробации предлагаемых подходов. И, да, оценка риска здоровью, связанная с НТП, будет продолжаться в других профессиях, в том числе с целью совершенствования методики.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.