— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Сравнительная характеристика априорного риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в условиях воздействия охлаждающих метеорологических факторов

Вы здесь

Аннотация: 

В Российской Федерации одними из ведущих отраслей промышленности является нефтедобыча и нефтепереработка, на которых заняты значительное количество трудоспособного населения. На предприятиях данной отрасли на работающих воздействует комплекс факторов производственной среды, в том числе и охлаждающие метеорологические факторы открытых производственных площадок. Особое значение при оценке риска нарушений здоровья от воздействия охлаждающих метеорологических факторов приобретают климатические условия работы на открытых производственных площадках.

Проведена сравнительная оценка суммарного априорного риска на рабочих местах операторов и машинистов технологических установок, слесарей-ремонтников двух компаний, расположенных в различных климатических поясах. Было установлено, что значения риска нарушений здоровья у работников, осуществляющих трудовые операции на открытой территории в холодный период года во II климатическом поясе с увеличением стажа работы, имеют статистически значимо более высокие значения суммарного риска нарушений здоровья (p < 0,05), в сравнении с работниками копании ООО ПО «КИНЕФ», расположенной в III климатическом поясе (при условии отсутствия различий по времени нахождения на открытой территории в 40-часовую рабочую неделю в сравниваемых профессиональных группах, p > 0,05).

Ключевые слова: 
работа на открытой территории, нефтедобывающее производство, охлаждающие метеорологические факторы, оценка риска нарушений здоровья, априорный риск.
Комментарии - 12

Уважаемая Екатерина Михайловна, благодарим за представленные материалы. На Ваш взгляд, следует ли учитывать суммарный априорный риск при определении "безопасного стажа" для работающих в различных климатических условиях?

Уважаемая Елена Михайловна, добрый день!
Спасибо Вам большое за вопрос.
Целесообразно учитывать суммарный априорный риск для работающих предприятий, расположенных в различных климатических условиях, так как это позволяет определить группы работников, имеющих высокий риск развития нарушений здоровья через определенный стаж работы и установить приоритетность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника. Дополнительно оценка суммарного априорного риска позволяет определить вклад различных производственных факторов в развитие профессиональной и общей заболеваемости у работников изучаемого предприятия.

Уважаемая Екатерина Михайловна, спасибо за доклад!
Поскольку в настоящее время в связи с нежеланием работника нести материальные потери в связи с особенностями оплаты больничного листа, заболеваемость с ВУТ не может играть роль объективного показателя для оценки профессионального риска из-за низких ее уровней, не отражающих реальную ситуацию.
Проводились ли углубленные медосмотры профпатологами операторов, машинистов технологических установок, слесарей-ремонтников в этих 2-х компаниях, расположенных в различных климатических поясах, т.к. количественная оценка риска основных общепатологических синдромов на основе анонимного опроса работников могут дать более объективную и малозатратную оценку нарушений здоровья работающих?

Уважаемый Наил Хамзинович, добрый день!
Спасибо Вам большое за вопрос!
Углубленные медицинские осмотры операторов, машинистов технологических установок, слесарей-ремонтников в этих 2-х компаниях, расположенных в различных климатических поясах, проводились.
Дополнительно на предприятии АО «Самотлорнефтегаз» нами было проведено анкетирование работников. В разработанной и апробированной нами анкете представлен широкий перечень вопросов, в том числе о состоянии здоровья работников. Анкетирование позволило определить наличие индивидуальных факторов риска при работе на холоде среди работников предприятия, что в дальнейшем позволило разработать адресные целенаправленные профилактические мероприятия.

Уважаемая, Екатерина Михайловна! Уточните, пожалуйста, какой категории риска будут соответствовать условия труда по данным априорной оценки на рабочих местах в разных климатических поясах; при том или ином стаже работы.
Спасибо!

Уважаемая Дарья Николаевна, добрый день!
Спасибо Вам за вопрос.
Согласно использованной методике оценки априорного риска (Мельцер А.В., Киселев А.В.) значения априорного суммарного риска от воздействия производственного шума на рабочих местах операторов, машинистов технологических установок, слесарей-ремонтников АО «Самотлорнефтегаз» и ООО «ПО «КИНЕФ» варьировались от 0,02 (малозначимый) до 0,29 (значимый) в зависимости от стажа работы и рабочего места.
Значения априорного суммарного риска на рабочих местах операторов, машинистов технологических установок и слесарей-ремонтников двух предприятий от воздействия химических веществ воздуха рабочей зоны варьировались от 0,0000004 до 0,015 в зависимости от стажа работы и рабочего места. Расчетные значения априорного риска оказались малозначимы для развития общих и профессиональных заболеваний даже при большом стаже работы.
Значения априорного суммарного риска на рабочих местах операторов, машинистов технологических установок и слесарей-ремонтников двух предприятий от воздействия микроклимата открытых производственных площадок варьировались от малозначимого до значимого (0,16) в зависимости от стажа работы.
Согласно априорной оценки профессионального риска здоровью по результатам гигиенической оценки условий труда (Руководство Р 2.2.1766-03. 2.2) категория риска на рабочих местах операторов двух компаний соответствовала среднему или высокому риску, на рабочих местах машинистов - высокому риску и на рабочих местах слесарей-ремонтников - среднему риску. Категория риска при такой оценке практически не изменялась в зависимости от стажа работы.

Уважаемая Екатерина Михайловна! Скажите, пожалуйста, что послужило основой для разработки карт профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года? И в чём их принципиальное новшество?

Уважаемый Александр Александрович, добрый день!
Спасибо Вам за вопрос.
Основой для разработки карт профилактических мероприятий по минимизации риска нарушений здоровья при работе на открытой территории в холодный период года послужили результаты оценки априорного риска и результаты оценки хронометрожа рабочей смены для каждого рабочего места.
Карты профилактических мероприятий позволяют сформировать контрольные точки, которые наиболее опасны для здоровья работника. В картах предложены профилактические мероприятия для по минимизации риска нарушений здоровья, они включают регламентацию и контроль времени обогрева, контроль использования СИЗ, контроль теплоощущений, в картах определены ответственные лица и периодичность контроля.

Уважаемая Екатерина Михайловна, спасибо за доклад! С Вашей точки зрения, какой патофизиологический механизм лежит в основе усугубления действия производственного шума при работе в охлаждающем климате?

Уважаемый Александр Евгеньевич, добрый день!
Спасибо Вам за вопрос.
Результаты существующих исследований комбинированного воздействия шума, вибрации и низкой температуры свидетельствуют о методической сложности оценки сочетанного воздействия факторов, поскольку биологический эффект не является алгебраической суммой независимых между собой воздействий.
Некоторые авторы отмечают возможность опосредованного ухудшения условий труда под влиянием охлаждающего микроклимата в связи с изменением интенсивности воздействия на организм работающих некоторых других вредных производственных факторов, в том числе и производственного шума. Так, например, в исследовании [Chao P.C., Juang Y.J., Chen C.J. et al., 2013] показано, что сочетание шума, холода и локальной вибрации может привести к ускоренному развитию нейросенсорной тугоухости и синдрома белых пальцев, патофизиологический механизм развития которых хорошо известен.
Однако в данной работе результаты оценки априорного риска позволяют утверждать лишь об увеличении вероятности развития профессиональной и неспецефической патологии органов слуха при работе на открытой территории в более суровых климатических условий.

здравствуйте. Как возможно предотвратить тот момент, что с увеличением стажа работы статистически значимые различия возрастают до 2 раз? Какие меры?

Уважаемая Залина Мусаевна, добрый день!
Спасибо за вопрос!
Количественная оценка априорного риска позволила определить группы работников, имеющих высокий риск развития нарушений здоровья и установить приоритетность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение вредного воздействия факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье работника (технологические, технические, организационные мероприятия).
Для снижения априорного риска необходимы следующие профилактические мероприятия: инженерные (технические) методы ограничения риска воздействия опасностей на работников; административные методы ограничения времени воздействия опасностей на работников и использование средств индивидуальной защиты.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.