— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Экспериментальные исследования к обоснованию гигиенического норматива нефти в почве минерального типа (суглинок)...

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
О.Н. Дубинина, Н.Ю. Хуснутдинова, Р.Ф. Хуснаризанова, Т.И. Парфенова, М.Р. Яхина
Аннотация: 

Интенсивная добыча нефти на территории Ханты-Мансийского автономного округа, сопровождающаяся техногенными авариями, вызывает загрязнение почвы, что является причиной неблагоприятной эколого-гигиенической ситуации и нарушений здоровья населения. Стало актуальным гигиеническое нормирование нефти, в том числе, в почве минерального типа (суглинок), распространенного в районах бурения скважин. С этой целью в экспериментах определены пороговые и подпороговые концентрации нефтяного загрязнения почвы по фитотоксичности, опасности транслокации в сельскохозяйственные растения и кормовые травы, влиянию на микробиоценоз и биохимические процессы. Обоснована предельно допустимая концентрация нефти в почве (суглинок) для территории ХМАО на уровне 100 мг/кг почвы, лимитирующий показатель вредного действия – общесанитарный.

Ключевые слова: 
почва минерального типа, нефтяное загрязнение, фитотоксичность, транслокация в растения, общесанитарный показатель, гигиенический норматив
Комментарии - 1

Здравствуйте, Уважаемые авторы статьи! Утвержден ли разработанный Вами гигиенический норматив? Если утвержден, то кем? Поясню, что вопросы обусловлены наличием двух сиситем нормирования (экологического и гигиенического). Утверждение экологических и гигиенических нормативов входит в компетенцию разных органов власти.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.