— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Профессиональная патология в металлургической промышленности Мурманской области (2000-2020 гг.)

Вы здесь

Аннотация: 

Работники металлургических предприятий Арктики составляют группу повышенного риска развития профессиональных заболеваний. Изучены изменения структуры и распространенности профессиональной патологии у работников металлургической промышленности Мурманской области в 2000–2020 гг. Проанализированы данные Мурманского областного регистра профессиональных заболеваний за 2000–2020 годы.

В 2000–2020 гг. было впервые диагностировано 1216 профессиональных заболеваний у 626 работников металлургических предприятий, что составило 24,4 % и 24,6 % всех случаев, зарегистрированных в Мурманской области. Почти все профессиональные заболевания (1174 случаев или 96,5 %) были выявлены у работников медно-никелевой промышленности (606 человек или 96,8 %). На долю алюминиевой промышленности приходилось только 42 (3,5 %) заболевания у 20 (3,2 %) работников. Особенностями профессиональной патологии в металлургическом производстве за последний 21 год было увеличение числа нозологических форм заболеваний, выявляемых у одного работника, увеличение продолжительности трудового стажа на момент выявления профессионального заболевания; увеличение в структуре профессиональной патологии доли болезней костно-мышечной системы и снижение доли злокачественных новообразований. Ежегодная доля профессиональных заболеваний работников металлургических предприятий в структуре региональной профессиональной патологии значительно варьировала, однако имела долгосрочный тренд к повышению.

Полученные данные могут быть использованы для совершенствования методов профилактики профессиональной патологии у работников металлургических предприятий Мурманской области.

Ключевые слова: 
профессиональная патология, металлургическая промышленность, Мурманская область
Комментарии - 21

Глубокоуважаемый Сергей Алексеевич, Ваш доклад, в котором Вы поднимаете проблему профессиональной полиморбидности, вызвал огромный интерес. В настоящее время это является одной из актуальнейших проблем, также как и рост профессионально-обусловленной патологии в сочетании с профессиональной. Разрешите задать Вам несколько вопросов:
С чем, по Вашему мнению, связано увеличение продолжительности трудового стажа на момент выявления профессиональной патологии,
планируете ли Вы провести анализ профессионально-обусловленной патологии, в частности, распространенности болезней сердечно-сосудистой системы в данной профессиональной когорте, и работники каких основных профессий были включены в Ваше исследование.

Уважаемая Марина Михайловна!
Увеличение продолжительности трудового стажа на момент выявления профессиональной патологии может быть обусловлено, по крайней мере, тремя факторами: несвоевременное выявление ранних форм профзаболеваний вследствие недостаточного качества ПМО; реальное улучшение состояния здоровья работников (маловероятно); желание продолжить работать по экономическим причинам. Какой из этих факторов преобладает - сказать сложно.
В исследование были включены все случаи профессиональной патологии, зарегистрированные у работников металлургической промышленности Мурманской области в 2000-2020 годах. По специальности наиболее многочисленными группами были плавильщики, а также конвертерщики, машинисты крана, слесари-ремонтники.
Специальные исследования профессионально-обусловленной патологии в данной профессиональной когорте в настоящее время не планируются.

Глубокоуважаемый, Сергей Алексеевич! Благодарю Вас за исчерпывающую информацию.

Уважаемый Сергей Алексеевич, благодарим за представленные материалы. На Ваш взгляд, состояние профессиональной заболеваемости обусловлено экономическими и социальными проблемами? Может ли, по-Вашему мнению, рост профзаболеваемости в 2020 году связан с ухудшением здоровья работников в связи с пандемией?

Уважаемая Елена Михайловна!
Я думаю, что уровень профессиональной заболеваемости (особенно его значительные колебания за короткие периоды времени) обусловлены экономическими и социальными проблемами. Медицинские факторы имеют меньшее значение.
Несомненно, рост профессиональной заболеваемости медицинских работников связан с COVID 19 пандемией. Данных о связи профессиональной заболеваемости других категорий работников (в том числе горно-металлургической промышленности) в настоящее время нет. Вопрос требует изучения.

Спасибо, Сергей Алексеевич. Вопрос влияния последствий перенесенной НКВИ на состояние здоровья работников вредных производств, действительно, дискутабельный. Будем изучать.

Уважаемый Сергей Алексеевич, спасибо за представленный материал! С воздействием каких факторов связана высокая онкологическая заболеваемость в 2000-2002 гг и чем, на Ваш взгляд, обусловлено радикальное снижение данной патологии в последующие годы?

Добрый день! Ваш оклад заслуживает внимания! Есть интересные для обсуждения и дальнейшего изучения вопросы.

Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Благодарю за очень интересный вопрос. Известно, что у данной группы металлургов онкозаболевания связываются с экспозицией к соединениям никеля. Их преимущественной локализацией являются ротовая полость, дыхательные пути и легкие. С позиций доказательной медицины отмеченное снижение профессиональной онкозаболеваемости я, к сожалению, объяснить не могу. Вопрос требует изучения. В частности, надо посмотреть динамику показателей по Норильску (второй крупнейший центр никелевой промышленности в РФ и также в Арктике).

Уважаемый Сергей Алексеевич, спасибо за очень важный материал и его глубокий анализ. Хотелось бы уточнить Ваше личное мнение о связи профессиональной заболеваемости и социальных факторов. Не исключаю, что существует сокращение числа рабочих мест. Уточните, является ли предприятие "монопроизводством" в населенном пункте, когда существуют существенные препятствия для поиска реализации в иной профессии после диагностики профессионального заболевания.

Уважаемый Алексей Дмитриевич!
Несомненно, социальные факторы играют не меньшую роль в определении уровня профессиональной заболеваемости, чем медицинские. По данным ряда исследований до 80-90% работников не заинтересованы в выявлении у них профессиональных заболеваний по экономическим причинам. Заинтересованность возникает только при потере мотивации к труду (чаще уход на пенсию - это феномен overreporting). Однако, общую ситуацию это уже не меняет. Город Мончегорск относится к моногородам со всеми вытекающими из этого факта социально-экономическими последствиями.
Можно предполагать, что ситуация с профессиональной заболеваемостью изменится только после увеличения компенсационных выплат до уровня, по крайней мере, заработной платы на рабочих местах с вредными условиями труда.

Уважаемый Сергей Алексеевич, материал очень интересный! С чем по Вашему мнению может быть связана такая необычная динамика впервые выявляемых профессиональных заболеваний у работников алюминиевого производства. в разные временные промежутки?
Планируете ли Вы дальнейшее изучение структуры и распространенности профессиональной патологии у работников металлургической промышленности?

Уважаемая Ирина Владимировна!
Спасибо за Ваш вопрос. Я могу предполагать, что необычная динамика (исчезновение случаев патологии, а затем резкий рост) впервые выявляемых профессиональных заболеваний у работников алюминиевого производства связана с административным вмешательством. Для доказательного утверждения надо изучить медицинскую историю каждого случая, особенно данные предшествующих ПМО. Дополнительную информацию могут дать данные о возможных изменениях условий труда.
Да, мы планируем дальнейшее изучение структуры и распространенности профессиональной патологии у работников металлургической промышленности Арктической зоы РФ

Здравствуйте! Сергей Алексеевич, как Вы думаете, с чем связан рост онкологической заболеваемости в профессиональной патологии у работников металлургической отрасли в последние 3 года?

Уважаемая Ольга Евгеньевна!
Ваш вопрос очень интересный с научной и практической точки зрения. Я уже пытался дать на него ответ (см. выше). Что касается трехлетнего периода - это очень короткий срок для выводов. Показатели профессиональной заболеваемости в Мурманской области, в Арктике, в ряде видах экономической деятельности в РФ имеют выраженную волнообразность с подъемами и снижениями, которые не могут быть объяснены изменениями условий труда. Есть обоснованное мнение (я его разделяю), что это следствие низкого качества ПМО и административного вмешательства. Для обоснованной оценки надо изучить более продолжительный период времени. Также важно провести сравнительную оценку динамики показателей в Норильском промышленном районе (я об этом уже писал в предыдущем ответе).

Сергей Алексеевич, спасибо за интересный доклад.
Как вы думаете, возможно ли такое, что помимо административного вмешательства сыграло роль изменения критериев диагностики онкологических заболеваний?

Уважаемый Кирилл Сергеевич!
Спасибо за Ваш вопрос. Согласен с Вашим предположением, что определенную роль могло сыграть изменение критериев диагностики онкологических заболеваний. К сожалению, я о таких изменениях не знаю. Может в определенной степени прояснить ситуацию сравнение динамики показателей онкозаболеваемости на предприятиях в Мурманской области и в Норильске (это схожие предприятия никелевой промышленности одной компании, но имеющие разные медицинские службы)

Сергей Алексеевич, спасибо за доклад. Чем, на Ваш взгляд, обусловлено снижение доли новообразований в структуре профессиональных патологий в 2018-2020 гг.? какая тенденция заболеваемости новообразованиями среди работников-металлургов?

Уважаемая Гульнара Зинуровна!
Спасибо за очень важный вопрос. Динамика профессиональной заболеваемости у работников, экспонированных к соединениям никеля, вызывает интерес. С позиций доказательной медицины дать ответ, к сожалению, не могу. Но хочу отметить, что 3-летний срок не достаточен для выводов. Особенно имея в виду характерные для работников предприятий в Арктики, а также ряда отраслей промышленности РФ волнообразные изменения показателей заболеваемости (часто обсуждаемая проблема). Для ответа на вопрос необходимо изучить динамику показателей в другом центре никелевой промышленности со сходными условиями труда - в Норильском промышленном районе. Сопоставление результатов поможет найти ответ на поставленный Вами вопрос.

Добрый день! Спасибо за интереснейший доклад! Высокие показатели выявления профессиональной патологии , особенно заболеваний органов дыхания и заболеваний костно-мышечной системы, а также выявление у одного работника несколько заболеваний говорит о серьезности проблемы профессиональных заболеваний у данной группы населения.
Сергей Алексеевич, какие ,на ваш взгляд, санитарно-противоэпидемические мероприятия (профилактические) возможны для снижения рисков развития профессиональных заболеваний у работников металлургической промышленности ?

Уважаемая Ольга Николаевна!
Спасибо за Ваш вопрос, на который очень сложно дать короткий и полный ответ. Уровень профзаболеваемости определяет комплекс факторов, поэтому нельзя ожидать решения только за счет санитарно-противоэпидемических мероприятий. Тем не менее, мы сейчас работаем над совершенствованием системы определения рисков развития патологии у каждого работника в течение его трудовой карьеры и определением необходимого объема диагностических и профилактических мероприятий. Думаю, что без своевременного рационального трудоустройства работника на донозологической стадии заболевания значительного результата достичь будет трудно. К сожалению, законодательной базы для такого трудоустройства в настоящее время нет.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.