— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Общая и впервые выявленная заболеваемость болезнями щитовидной железы у детей, проживающих в Пермском крае за период 2015–2020 гг.

Вы здесь

Аннотация: 

Болезни щитовидной железы занимают одно из ведущих мест в структуре общей эндокринной патологии. Выполнен анализ частоты и динамики распространенности болезней щитовидной железы за период 2015–2020 гг. у детей Пермского края, проживающих на территориях с различным уровнем санитарно-гигиенического благополучия среды обитания по данным официальной статистики. Согласно данным Росстата диапазон колебаний уровня распространенности болезней щитовидной железы в регионах Пермского края составил 1,4–19,4 ‰, эндемическим зобом вследствие йодной недостаточности – 0,29–15,3 ‰, субклиническим гипотиреозом, связанным с йодной недостаточностью – 0,29–4,77 ‰, тиреоидитом – 0,26–2,37 ‰. Установлено, что динамика общей и первичной распространенности болезней щитовидной железы и отдельных нозологических форм тиреоидной патологии, ассоциированной с йодной недостаточностью, имеет разнонаправленное именение, а кратность различий распространенности тиреопатий, в зависимости от территории, достигала 52,8 раза.

Ключевые слова: 
болезни щитовидной железы, общая заболеваемость, первичная заболеваемость, дети, Пермский край
Комментарии - 32

Здравствуйте! Очень актульная проблема, болезненная, т к Щитовидная железа играет очень большую роль в деятельности организма( регулируют обмен веществ и оказывают влияние на все стороны жизни человека, в том числе даже на его настроение и внешний вид,а также поддержание температуры тела и производство энергии. Гормоны щитовидной железы способствуют урегулированию потребления кислорода тканями организма). В связи с этим какие меры профилактики заболевания данного органа самые эффективные на ваш взгляд?

Добрый день, Залина Мусаевна!
По данным литературы, наиболее эффективными методами профилактики йоддефицитных заболеваний является дополнительной йодирование соли и продуктов питания (например, хлеба)
Спасибо, за проявленный интерес.

Добрый день! Проблема актуальна на вегодняшний день, особенно с учетом химического фактора окружающей среды и роли химических веществ, относящихся к группе эндокринных разрушителей. Было бы интересно, если данный аспект был учтен в вашем исследовании в дальнейших исследованиях

Добрый день, Наталья Владимировна! Благодарю Вас за проявленный интерес к работе.
В рамках настоящего исследования был выполнен анализ заболеваемости на территориях с разным санитарно-гигиеническим и социально-экономическим уровнем, но связь с этими факторами в данной работе не проводили.

Здравствуйте! Понравилось Ваше научное исследование, которое является актуальным без сомнения.

Здравствуйте, спасибо за интересный и важный доклад! С чем может быть связано, на ваш взгляд, снижение распространенности заболеваний щитовидной железы за последние 5 лет?

Добрый день, Дмитрий Расулевич!
Четкой тенденции к снижению распространенности болезней щитовидной железы не установлено, за исключением одной из изучаемых территорий. Тем не менее, снижение распространенности некоторых заболеваний щитовидной железы может быть обусловлено реализуемыми федеральными и региональными программами по восполнению йоддефицита, а также более широкого распространения применения препаратов йодида калия населением.

Добрый день, уважаемые коллеги! Действительно, за последние 10 лет в Пензенской области также отмечается снижение заболеваемости как детей так и взрослых эндемическим зобом, связанным с йодной недостаточностью (как и в Пермском крае). Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу причины такой тенденции в Пермском крае. Большое спасибо.

Добрый день, уважаемый Евгений Валерьевич!
Снижение распространенности некоторых заболеваний щитовидной железы может быть обусловлено реализуемыми федеральными и региональными программами по восполнению йоддефицита, а также более широкого распространения применения препаратов йодида калия населением в связи привлечением внимания к этому вопросу СМИ в том числе в виде рекламы.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! Планируется ли дальнейшее изучение данной проблемы? Какие еще меры профилактики на Ваш взгляд, кроме дополнительного йодирования продуктов питания, имеют немаловажное значение ?

Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за высокую оценку нашей работы! Несмотря на большое количество уже проведенных и проводимых научно-исследовательских работ в этом направлении, тема своевременного выявления заболеваний щитовидной железы у детей и подростков и их профилактики остается актуальной. Поэтому мы, конечно же, планируем продолжать работу по данной проблеме. В качестве дополнительных мер профилактики - прием в группах риска (беременные и кормящие женщины, дети всех возрастов и особенно ранний, подростковый возраст) препаратов йода (калия йодид) в физиологической дозировке с учетом противопоказаний для его применения. Это прописано в клинических рекомендациях "Заболевания и состояния, связанные с дефицитом йода" от 2020г., хотя и при уровне убедительности рекомендаций C и уровне достоверности доказательств 5.

Уважаемые авторы! Дополнительно к вопросам коллег, хотела бы уточнить, какие причины могут обуславливать тенденцию к снижению заболеваемости эндемическим зобом на фоне сохраняющегося уровня субклинического гипотиреоза?
На каких еще территориях РФ уровень заболеваемости по данному классу высокий (выше, чем в ПК)?

Добрый день, уважаемая Дарья Николаевна!
Согласно опубликованным данным наибольшая частота зоба выявлена в республике Хакасия, Алтай, Магадан, Самара и др. (Мельниченко Г.А., Трошина Е.А., Платонова Н.М. и др. Йододефицитные заболевания щитовидной железы в Российской Федерации: современное состояние проблемы. Аналитический обзор публикаций и данных официальной государственной статистики (Росстат). Consilium Medicum. 2019; 21 (4): 14–20. DOI: 10.26442/20751753.2019.4.190337).

Спасибо. Планируется ли изучение какие продукты влияют на снижение заболеваемости эндемическим зобом? Достаточно употребление только йодированной соли? Или комплексное употребление в пищу (йодированная соль + йодированные продукты) оказывают влияние на снижение йодной недостаточности?

Добрый день, уважаемая Инесса Юрьевна!
Изучение какие продукты влияют на снижение заболеваемости эндемическим зобом в настоящее время не планируем.
Согласно литературным данным употребление только йодированной соли, комплексное употребление в пищу (йодированная соль + йодированные продукты) оказывают влияние на снижение йодной недостаточности в большей степени у детей, в отношении подростков данные мероприятия не недостаточно эффективны, что может быть обусловлено большей потребностью подростками в йоде, воздействием химических факторов (веществ и соединений являющихся эндокринными дезрапторами), а также несоблюдением подростками рекомендаций по дополнительному приему йода.

Добрый день! Скажите проводили ли прогноз заболеваемости щитовидной железой на 2021 г? Продолжится ли снижение заболеваемости? Каковы причины снижения?

Добрый день, уважаемая Марина Евгеньевна!
В рамках данного исследования прогноз заболеваемости болезнями щитовидной железы не проведен, данное исследование запланировано.

Спасибо за ответ

Добрый день, уважаемая Ольга Юрьевна, большое спасибо за доклад.
Если возможно, уточните в каких возрастных группах детского населения отмечается более высокая распространенность тиреиодной патологии и преимущественно за счет каких нозологических единиц? Планируете ли Вы проведение параллельных исследований риска развития тиреиодной патологии у беременных женщин и рожденных ими детей?

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! Какие на ваш взгляд меры профилактики йододефицитных состояний существуют в настоящее время?

Добрый день, уважаемая Елена Андреевна!
В настоящее время приняты федеральные и региональные программы по восполнению йоддефицита, а именно общероссийская программа профилактики йододефицитных заболеваний на основании постановления Правительства РФ «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода» и региональной программы «Совершенствование схем терапии и профилактики йододефицитных заболеваний с использованием природных ресурсов края» ( в Пермском крае).
Кроме того врачами проводится просветительская работа о необходимости восполнения йоддефицита у населения разных возрастных групп.

Уважаемые коллеги, спасибо за доклад!
Заболевания эндокринной системы продолжают оставаться актуальными для многих регионов России, являющейся биогеохимическими провинциями по дефициту йода и несбалансированным содержанием микроэлементов в окружающей среде. При этом, Вы не анализировали рекомендуемые рациональные нормы потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания населения, в т.ч. детей (0-14 лет) Пермского края?

Уважаемый Наил Хамзинович! Спасибо за проявленный интерес к нашему докладу! Целью этой работы был сравнительный анализ распространенности болезней щитовидной железы в целом по Пермскому краю и на отдельных его территориях, а также оценка заболеваемости за 5 лет. Возможно, что в последующем будет проведен и анализ на соответствие питания детского населения края рекомендуемым нормам потребления пищевых продуктов.

Спасибо за интересный и познавательный доклад! Можно узнать, проводится ли на территории Пермского края контроль за качеством йодированных продуктов, в т.ч. по содержанию йода?

Добрый день, уважаемая Елена Михайловна!
К сожалению, данной информацией не располагаем.
Спасибо за проявленный интерес к работе.

Уважаемые авторы, спасибо за интересный аналитический материал.
Скажите пожалуйста, какова в среднем длительность восстановления нормального функционирования щитовидной железы у ребенка при условии соблюдения всех рекомендаций? И стоит ли учитывать этот временной лаг при изучении динамики заболеваемости?
Заранее благодарю за ответ.

Добрый день, уважаемая Кристина Владимировна!
Согласно действующим клиническим рекомендациям "Заболевания и состояния, связанные с
дефицитом йода" контрольные осмотры и оценка восстановления функции ЩЖ проводится через 6-12 месяцев.
При изучении динамики данный временной лаг не учитываем, так как он очень индивидуален.
Спасибо за проявленный интерес.

Здравствуйте! К сожалению не все российские семьи могут позволить себе покупать морскую рыбу, не все любят морскую капусту. И далеко не все семьи используют в питании морскую соль постоянно. Подскажите, какие меры профилактики йододефицитных заболеваний, помимо применения йодированных продуктов в питании детей, можете предложить?

Добрый день, уважаемая Ольга Евгеньевна!
Согласно клиническим рекомендациям "Заболевания и состояния, связанные с
дефицитом йода" препаратом выбора в качестве профилактики йодного дефицита является калия йодид, доза зависит от возраста.

Снижение распространенности некоторых заболеваний щитовидной железы это хорошо. Восполнение йоддефицита йодированной солью недостаточно.

Добрый день, уважаемый Владимир Алексеевич!
Во многих регионах РФ внедрены региональные программы по восполнению йодного дефицита к дополнению йодирования соли, а также согласно клиническим рекомендациям "Заболевания и состояния, связанные с
дефицитом йода" препаратом выбора в качестве профилактики йодного дефицита является калия йодид, доза зависит от возраста.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие меры профилактики можно ещё предложить?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.