— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Организация экологического мониторинга в промышленном городе на современном этапе. Состояние и проблемы

Вы здесь

Аннотация: 

Доклад посвящен анализу существующей системы экологического мониторинга на региональном (Ростовская область) и муниципальном (город Таганрог) уровнях. Проведена оценка текущего состояния организации экологического мониторинга, определены основные проблемы, касающиеся межведомственного взаимодействия, включая информационно-аналитическое с системой социально-гигиенического мониторинга в сфере динамического наблюдения за параметрами качества и безопасности окружающей среды на примере атмосферного воздуха. Отмечен недостаточный уровень межведомственного взаимодействия, что определяет высокую актуальность разработки мероприятий по его оптимизации при реализации Концепции развития системы социально-гигиенического мониторинга в Российской Федерации на период до 2030 года. Предложен ряд перспективных направлений по совершенствованию ведения экологического мониторинга, включая разрабатываемую унифицированную схему мониторинга атмосферного воздуха, предусматривающую тесное межведомственное взаимодействие в рамках четырех функциональных блоков.

Комментарии - 10

Добрый день, коллеги! Вопросы качества атмосферного воздуха крайне актуальные для крупных промышленных городов.
В целях принятия корректных управленческих решений, крайне важно чтобы программа контроля соответствовала характеру загрязнения на данной территории, включая расположение постов и контролируемые показатели.
Подскажите, в рамках данной работы, уделяли ли внимание корректности программы контроля?
Спасибо!

Добрый день, спасибо за проявленный интерес к работе. В рамках данной работы и других работ по атмосферному воздуху (написанных ранее), обязательно уделяется внимание корректности программы контроля.

Доброго утра! Крайне интересный анализ. Обратите внимание на страницу презентации, где указаны "четыре приоритетных поллютанта". Видимо опечатка. Слайд 11.

Добрый день, спасибо, что обратили внимание!

Здравствуйте коллеги!
Основной проблемой экологического мониторинга является отсутствие "Глобальной системы" наблюдений с единым руководящим центром и качественным распределением функций объемов и объектов мониторинга между работающими сегодня в этом направлении государственными службами и ведомствами. Но, сегодня экологических нормативов устанавливающих допустимые воздействия на экосистемы в области радиационной безопасности не существует. Как Вы считает, в нашей стране назрела необходимость в расширении и углублении законодательной базы определяющей механизм обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также мониторинга над использованием на территории РФ радиоактивных материалов? Спасибо.

Добрый день, спасибо за проявленный интерес к нашей работе. Полагаю, что данная проблема стоит достаточно остро в нашей стране и разработка нормативных документов, определяющей механизм обеспечения ядерной и радиационной безопасности, необходима.

Спасибо за интересный и познавательный доклад! Отсутствие информационного взаимодействия между организациями экологического контроля и системой социально-гигиенического мониторинга проблема многих регионов. Подскажите, как определялся перечень контролируемых веществ в мониторинговых точках системы социально-гигиенического мониторинга г. Таганрога?

Добрый день, спасибо за проявленный интерес! Перечень определяется заказом и финансированием областного управления Роспотребнадзора.

Добрый день, уважаемые коллеги, каков практический выход Вашей рашей работы в решении проблем
межведомственного взаимодействия?

Добрый день. Спасибо за вопрос. Практический выход предполагает собой создание единой системы как информационного взаимодействия между органами власти в том числе, так и создание аналитической системы. В идеале данную систему хотелось бы представить на Заседании Городской Думы для ее внедрения.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.