— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Современное состояние проблемы загрязнения природных вод фармацевтическими препаратами и их метаболитами

Вы здесь

Аннотация: 

Результатом широкой доступности лекарственных препаратов различных классов в Российской Федерации возрастает их потребление в медицинских целях и, как, следствие, увеличивается вероятность их попадания в объекты окружающей среды. Как неизмененные остатки лекарственных средств, так и их биологически активные дериваты, находясь в окружающей среде, способны обуславливать потенциальный риск для здоровья населения. Доклад посвящен рассмотрению проблемы растущего неконтролируемого присутствия остатков фармацевтических средств и их метаболитов в окружающей среде. В докладе представлены первичные результаты исследований уровня и структуры загрязнения водной среды за счет поступления в нее сточных вод из канализационной системы промышленного города юга Российской Федерации. В качестве объекта исследования выбран город Таганрог Ростовской области с населением около 250 тысяч человек. Выполнен анализ сведений о применении различных фармацевтических средств в стационарных отделениях трех крупных лечебно-профилактических учреждениях города за 2021 год в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Проведена оценка потенциальной возможности попадания отдельных фармацевтических препаратов и их метаболитов со стоками в Таганрогский залив Азовского моря вследствие физических, а также физиологических экскреций находящихся на стационарном лечении пациентов. Рассмотрены перспективы организации динамического наблюдения за ксенобиотического профиля водных объектов как одного из направлений социально-гигиенического мониторинга с потенциальным выходом на оценку риска здоровью населения, обусловленного остатками лекарственных препаратов и их дериватами.

Комментарии - 26

Добрый день! Спасибо за интересный и уникальный доклад. Действительно данная проблема малоизучена. Назовите эффекты и отдаленные последствия, которые могут оказывать антибиотики, НПВС, противорвотные и т.д. на биоразнообразие природных вод.

Доброго дня! Очень рад интересу к данной проблеме. На данный момент в мире мы имеем множество результатов наблюдений, а мне разрешите обобщить некоторые из них. Результаты наблюдений, предоставленные нашими индийскими коллегами демонстрируют исчезновение определенных видов стервятников из-за токсического действия остатков Диклофенака в природных водах, что в свою очередь нарушило цикл природной утилизации трупов животных и привело к всплеску заражения бешенством от диких собаковидных. В Германии нашли связь присутствия антидепрессантов в водоемах с исчезновением популяций рыб из-за нарушения порога беспокойства относительно стремления избежать хищников. И конечно же, значительнее всех, на мой взгляд, становится проблема антибиотикорезистентности, что, согласно утверждению ВОЗ, к 2050 году приведёт человечество к порогу смертности, превышающему таковую в секторе онкологических заболеваний. А в этом вклад присутствия остатков антибиотиков в природных водах очень значителен. Отдельного внимания заслуживает вопрос изменения состояния простейших и водорослей различных водоемов, что несомненно сказывается и корректирует особенности питания фауны. Здесь тоже заметный вклад имеют антибиотики, в основном в сторону сокращения популяций последних.

Доброго дня! Очень рад интересу к данной проблеме. На данный момент в мире мы множество результатов наблюдений, а мне разрешите обобщить некоторые из них. Результаты наблюдений, предоставленные нашими индийскими коллегами демонстрируют исчезновение определенных видов стервятников из-за токсического действия остатков Диклофенака в природных водах, что в свою очередь нарушило цикл природной утилизации трупов животных и привело к всплеску заражения бешенством от диких собаковидных. В Германии нашли связь присутствия антидепрессантов в водоемах с исчезновением популяций рыб из-за нарушения порога беспокойства относительно стремления избежать хищников. И конечно же, значительнее всех, на мой взгляд, становится проблема антибиотикорезистентности, что, согласно утверждению ВОЗ, к 2050 году приведёт человечество к порогу смертности, превышающему таковую в секторе онкологических заболеваний. А в этом вклад присутствия остатков антибиотиков в природных водах очень значителен.

Здравствуйте. Спасибо за открытый вопрос такой актуальной темы, которая затрагивает все аспекты жизни населения. Вы затронули вопрос загрязнения и влияние на природные воды. И это очень важно знать всем без исключения! Спасибо)

Благодарю, за проявленный интерес! Это очень важно для всех нас,

Добрый день! Очень интересный доклад. Успехов Вам в изучении рассматриваемой проблемы!

Благодарю за доброжелательность и интерес. Доброго дня.

Спасибо за актуальный доклад. Очень актуальная проблема антибиотикорезистентности.

Благодарю за внимание. Всё это начало большой работы.

Спасибо за интересный доклад. Поделитесь, пожалуйста, своими предположениями о результатах применения антибиотиков?

Благодарен за внимание к проблеме! Одной из целей нашего анализа, можно назвать, необходимость привлечь внимание к последствиям применения антибиотиков в лечебно-профилактических учреждениях стационарного плана на окружающую среду через потенциальную опасность присутствия фармакологических препаратов и их метаболитов в сточных водах. Внушительные количества использованных антибиотиков, благодаря особенностям фармакокинетики, экскретируются в неизменном виде или в виде активных метаболитов, что подчеркивает необходимость дальнейших исследований судьбы подобных фармполютантов.

Добрый день, уважаемые авторы! Благодарим за актуальный и чрезвычайно интересный материал. Скажите, пожалуйста, планируется ли в дальнейшем изучение присутствия и вклада в уровень загрязненности природных вод остатков других отходов медицинских организаций, в частности дезинфицирующих средств.

Доброго дня! Благодарю за внимание. Пандемия вскрыла еще один тревожный процесс, обусловленный избыточным поступлением дезинфицирующих средств в сточные воды стационаров, амбулаторных учреждений и других территорий. Ранее, нашими канадскими и европейскими коллегами, поднимался вопрос поступления в окружающую среду триклозана, активно используемого в составе мыла, средств личной гигиены и даже в зубной пасты, но нынешняя тенденция к кратно увеличенному использованию антисептиков ставит такой вопрос на совершенно новый уровень опасных тенденций. Мы обязательно планируем изучить и присутствие, и вклад современного использования дезинфицирующих средств в рассматриваемые нами процессы.

Добрый день! Проводилось ли определение фактического содержания лекарственных препаратов и их метаболитов в водных объектах вашего региона?

Доброго дня! Благодарю за проявленный интерес и ключевой вопрос. Фактическое содержание лекарственных препаратов в водных объектах нами не проводилось, но, безусловно, мониторинг, как часть более обширного проекта, планируется. По имеющимся у нас данным, в водных объектах региона подобный мониторинг не ведется, что будет служить основанием для вынесения определенных предложений на региональный уровень.

Актуальность темы бесспорна.
Наблюдаются неблагоприятные изменения водной среды. Фармацевтические отходы - лекарственные препараты и их метаболиты серьезная проблема для гигиенистов и экологов.

Доброго дня! Благодарю за внимание. Совершенно согласен.

Здравствуйте, спасибо за доклад! Очень актуальная тема в настоящее время.
Как Вы думаете, может ли разработка менее вредных для окружающей среды фармацевтических препаратов стать одним из путей снижения уровня загрязнения окружающей среды?

Доброго дня, Благодарю, за интерес к важной теме. В мировой практике существует ряд идей создания "зеленых" лекарств, но крайне выраженный экономический перекос оставляет их лишь идеями. Если отвлечься от вопроса рентабельности, то отмечу огромную важность маркировки и выбора лекарственных средств по уровням воздействия на окружающую среду.

Спасибо за интересный доклад! Уважаемые авторы, какие, по Вашему мнению, управленческие решения возможны для снижения нагрузки на водные объекты от фармацевтических препаратов и их метаболитов?

Доброго утра! Благодарю за интерес и очень актуальный вопрос. В части управленческих решений мы готовы предложить целый пакет разнообразных кейсов и все они , в силу своего новаторства, требуют открытой дискуссии. Но в числе ключевых, должны отметить необходимость, на наш взгляд, внесения пояснений или дополнений в СанПиН 2.1.3684 - 21 в частности регулирующих обращение с отходами класса Г, в части утилизации ТБО, т.к. следует учитывать возможность поступления в последние ЛС с истекшим сроком годности от бытовых потребителей (что особенно важно из-за массовой закупки антибиотиков "впрок" в период пандемии и возможных последствиях утилизации оных через 2-3 года). Так же важна поддержка, на всех уровнях власти, проектов по разработке, внедрению, осуществлению мониторинга поступления и дальнейшей "судьбы" фармакологических субстанций во всех видах вод.

Спасибо за доклад! Ответили на мой назревший вопрос.

Для меня, как потребителя часто возникает вопрос как правильно утилизировать препараты с истекшим сроком годности либо с ограничением использования препарата после вскрытия упаковки. Подскажите как правильно утилизировать препараты в быту, чтобы не наносить вред экологии.
Надеюсь на скорейшее развитие этого направления и разумного использование лекарственных средств потребителями.

Доброго дня! Замечательный вопрос, который, что говорит о многом, возникает всё чаще. В некоторых (их совсем немного) регионах нашей страны осуществляются проекты по сбору у населения лекарственных средств с истёкшим сроком годности. Много сложностей возникает на пути реализации этих инициатив. Утилизация отходов класса Г регламентирована для ЛПУ, а с бытовыми - не всё однозначно, из-за способа обезвреживания. Ответ на Ваш вопрос, в нынешних реалиях, будет скорее теоретическим и сведётся к рекомендации изучить региональные проекты по сбору и утилизации таких ЛС. Возможно у Вас уже есть.

Здравствуйте! Очень важный раздел работы вы затрагиваете! Меня интересует ваше мнение по поводу утилизации лекарственных препаратов в быту. Будет ли централизованный сбор просроченных лекарственных препаратов от населения и когда? Особенно это касается антибиотиков? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна. Касательно моего мнения сообщу следующее: в наших руках достаточно возможностей, чтобы донести инициативу муниципальным и региональным органам власти на местах. Еще более я уверен, что инициативы от представителей Роспотребнадзора будут более мотивирующими, нежели чем от научного сообщества. И вот когда мы накопим опыт работающей логистики утилизации лекарственных препаратов в быту во все большем количестве регионов, тогда можно будет говорить о централизованном сборе. Спасибо за внимание.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.