— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Внедрение в социально-гигиенический мониторинг элементов системы раннего предупреждения загрязнения объектов окружающей среды

Вы здесь

Аннотация: 

Социально-гигиенический мониторинг (СГМ), созданный в 1994 г. И руководствующийся в своей деятельности нормативными правовыми документами различного уровня (более 100 документов), призван аккумулировать информацию, необходимую для установления причинно-следственных связей между здоровьем населения России и факторами, на него влияющими. Накопленные за 25 лет, позволяют проводить аналитическую работу для различных задач управления санитарно-эпидемиологической ситуацией.

Оперативная оценка изменений параметров внешней среды, сопряженных с антропогенным вмешательством, занимает значительный интервал времени, в связи с соблюдением необходимых документарных процедур. Соответственно нарушения обязательных требований в области санитарно-эпидемиологического законодательства, связанные с факторами окружающей среды (вода, воздух, почва), которые могут носить кратковременный характер (залповый выброс или сброс) не учитываются при оценке влияния на здоровье факторов окружающей среды и при принятии управленческих решений. Также получение такой информации сопровождается трудностями, обусловленными погрешностью выборочных измерений и нестабильностью, вариабельностью показателей. Ярким примером может служить изменение состава поверхностных вод, особенно быстро меняющегося в промышленных регионах с повышенным уровнем водопотребления и водоотведения.

Одним из направлений решения подобных проблем, является внедрение в социально-гигиенический мониторинг элементов «Раннего предупреждения загрязнения объектов окружающей среды». Анализ биологических, химических факторах в объектах окружающей среды (воды, воздуха) в режиме реального времени (Real-time). Использование информации (жалобы, обращения или заявления) граждан в форме электронных сообщений, подаваемых путем использования официальных сайтов в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Комментарии - 18

Уважаемая Ольга Александровна, спасибо за доклад.
Развитие системы СГМ основано на повышении результативности и эффективности поддержки принятия управленческих решений на межгосударственном, федеральном,региональном и местном уровнях, а также на уровне субъекта хозяйствования, по приоритетным направлениям государственной политики в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.
Какие ключевые задачи и меры по развитию СГМ сегодня нужно решить?

Уважаемый Наил Хамзинович!
Ответить на Ваш вопрос коротко, практически не возможно. На мой взгляд принципиальным является качество и количество первичной информации. Особенно это касается факторов окружающей среды, для которых характерна изменчивость.

Уважаемая Ольга Александровна, спасибо за интересный доклад! Как вы считаете, какой показатель мог бы выступить в качестве индикатора риска?

Уважаемая Инга Геннадьевна!
На мой взгляд индикатором риска могут быть жалобы населения (для учета которых должны быть четкие критерии). Однако это требует изменения процедуры работы с жалобами. Так как требуется их рассмотрение и отбор образцов в течении не более 12 часов.

Спасибо за доклад. Социально-гигиенический мониторинг если его правильно планировать направлен на динамичное наблюдение за факторами среды обитания, в том числе и на происходящие изменения. Жалобы и контрольно-надзорные мероприятия в мониторинг не входят, данные нужны для планирования, определения точек контроля. Мониторинг и так направлен на ранее предупреждение, по результатам принимаются управленческие решения. Не понятно, что значит в рамках СГМ ранее предупреждение загрязнение окружающей среды???

Людмила Александровна, добрый день!
В данном случае раннее предупреждение рассматривается как возможность наиболее быстрого снижения действующего негативного фактора. Что касается жалоб они действительно не входят в СГМ. Однако я предлагаю их использовать, учитывая значимый положительный опыт других стран.

Уважаемая, Ольга Николаевна, спасибо за статью! Какой был практический опыт в области применения по предупреждению загрязнения объектов окружающей среды при использовании информации (жалоб, обращений), в том числе в режиме реального времени по результатам СГМ?

Анна Сергеевна, добрый день!
К сожалению опыта применения по предупреждению загрязнения объектов окружающей среды при использовании информации (жалоб, обращений) - это только предложение, основанное на значимом положительном опыте других стран.

Добрый день! Ольга Николаевна! Высоко результативным внедрение элементов системы раннего предупреждения в
социально-гигиенический мониторинг будет способствовать более эффективному использованию системы социально-гигиенического мониторинга для принятия управленческих решений, направленных на снижение влияния
факторов среды обитания на здоровье человека. Какой из элементов является приоритетным?

Эмилия Рамзиевна, добрый день!
В моем докладе рассматриваются только факторы связанные с окружающей средой. Выделять наиболее значимые факторы, на мой взгляд не совсем правильно, так как не на все из них мы можем повлиять.

Ольга Николаевна!
Учет залповых, аварийных загрязнений среды обитания, в том числе на основании жалоб населения должен производиться при оценке влияния на здоровье факторов окружающей среды. В рамках СГМ данный вопрос может быть учтен скорее всего для объектов повышенной опасности.

Ольга Николаевна! Можно по подробнее о внедрение в СГМ элементов «Раннего предупреждения загрязнения объектов окружающей среды» - использования информации (жалобы, обращения или заявления) граждан в форме электронных сообщений?

Добрый день! Подскажите какое оборудование может быть использовано для контроля в режиме реального времени для питьевой воды?

Уважаемая Ольга Николаевна! Вы можете поделиться результатами опыта организации и проведения раннего предупреждения загрязнения объектов окружающей среды в системе социально-гигиенического мониторинга? Спасибо.

Уважаемая Ольга Николаевна, я согласна с высказыванием Глебовой Людмилы Александровны. Сомневаюсь в роли жалоб и обращений в "раннем предупреждении загрязнение окружающей среды" в рамках СГМ.
Следует говорить о роли в системе СГМ информации о результатах деятельности корпоративных систем управления профессиональным риском здоровью работников, включая информацию о результатах производственного
контроля, лабораторных и инструментальных исследований.

Уважаемая Тамара Анатольевна!
Спасибо Вам за комментарии, они будут полезны в дальнейшей работе.

Здравствуйте, Ольга Николаевна! Полностью согласна с Вашим высказыванием по вопросу анализа биологических, химических факторах в объектах окружающей среды (воды, воздуха) в режиме реального времени, в том числе и с использованием информации по обращениям граждан и контрольно-надзорной деятельности. Это дает возможность изменить или увеличить точки мониторинга с учетом полученных данных. Да, результаты КНМ, рассмотрения обращений и производственный контроль не входят в СГМ, но мы можем повлиять на дальнейшее ведение и анализ результатов СГМ.

Уважаемая Ольга Евгеньевна!
Спасибо за Ваш комментарий.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.