— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Современное состояние и оценка паразитоцидной эффективности ультрафиолетового облучения (УФО) при проведении обеззараживания питьевых и сточных вод

Вы здесь

Аннотация: 

В последние десятилетия в различных странах участились вспышки заболеваний населения, связанные с употреблением некачественной воды, в том числе с содержанием возбудителей паразитарных болезней. В связи с чем, рекомендации ВОЗ, изложенные в «Руководстве о безопасности воды», содержат контроль паразитарных показателей в питьевой и рекреационных водах протозойной этиологии. В нашей стране контроль эпидемиологической безопасности воды регулируются санитарными правилами и нормативами – это Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения, Гигиенические требования к охране поверхностных вод и Санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения. В которых гигиенические нормативы определяют полное отсутствие жизнеспособных яиц гельминтов и цист патогенных кишечных простейших в воде. Для обеспечения гигиенических нормативов в Водно-коммунальном хозяйстве применяют разные методы очистки воды для водопотребления населением.

По типу, очистки вод технологии подразделяют на реагентные такие как хлорирование, озонирование, воздействие препаратами серебра, меди, йода и безреагентные методы - ультрафиолетовое излучение, ультразвук, высокая температура, импульсные электрические разряды. В настоящее время УФО в комбинации с другими способами является наилучшей доступной технологией очистки сточных вод и обеззараживания питьевых вод на станциях водоподготовки. По прогнозам к 2025 г. распространенность УФ-ых технологии станет равной распространённости хлорирования воды.
Методы обеззараживания воды направлены на уничтожение патогенных и условно-патогенных микроорганизмов и паразитарных агентов, чем обеспечивается эпидемическая безопасность воды. С высокой эффективностью обеззараживания Ультрафиолетовое оборудование в промышленных масштабах применяется на Люберецких, Курьяновских и Зеленоградских очистных сооружениях г. Москвы.

Целю исследования - являлось определение эффективных доз ультрафиолетового излучения на яйца гельминтов, цисты и ооцисты простейших при очистке питьевых, поверхностных и сточных вод. Экспериментальные исследования проводились на модельных водоемах с искусственным заражением пробы питьевой и сточных вод паразитарными тест-организмами: Цистами/ооцистами патогенных кишечных простейших, Яйцами гельминтов в исходной концентрации 50 экз/л каждого вида патогенна УФ-облучение производилось коллимированным потоком УФ-лучей с применением лабораторного прибора типа ПИКЧ.

Результаты исследований показали, что эффективное обеззараживание вод разного типа в отношении паразитарных тест-организмов находится в пределах от 40 до 80 мДж/см2, и в зависимости от исходного количества под воздействием УФ-излучения их концентрация снижается на 1,5-3 порядка. Таким образом, полученные результаты позволили уточнить следующие данные: в отношении паразитарного загрязнения эффективная доза ультрафиолетового обеззараживания воды питьевой составляет - 40 мДж/см2 , для поверхностных вод - 60 мДж/см2 , для сточных вод – не менее 80 мДж/см2.

Комментарии - 7

Уважаемая Тамари Резоевна, спасибо за доклад!
Скажите пожалуйста, обеззараживание воды ультрафиолетом по отношению на яйца гельминтов, цисты и ооцисты простейших (начальная стадия очистки воды от болезнетворных организмов) применялось в сочетании с обеззараживанием воды хлором и гипохлоритом (после обработки воды ультрафиолетом)?

Здравствуйте Тамари Резоевна, спасибо за доклад. Проводились ли исследования с длиной волны 260-290 нм.

Добрый день, Тамари Ризоевна! Есть ли процентное соотношение распространённости на данный момент метода УФ обеззараживания воды! Вами было написано что к 2025 году доля УФ технологии станет равной хлорированию воды, но интересно какой же сейчас процент, если хлорирование воды - это 100%
а УФ метод -???

Уважаемая Тамари Резоевна, при оценке эффективности обеззараживания с помощью УФО учитывалось ли время экспозиции? Изменяется ли продолжительность воздействия при разных дозах?

Добрый день! Интересный у вас доклад. всегда интересовал вопрос воздействия УФО на цисты простейших и гельминты, в т.ч и в воздухе помещений. Подскажите, учитывалось степень очистки сточных вод, а так же скорость их прохождения ? если да, какое влияние этих показателей на результат?

Спасибо за проделанную работу! Уважаемая Тамари Ризоевна, какова эффективность обеззараживания в отношении разных видов тест-организмов при изучении паразитоцидного действия УФ-излучения на питьевую воду?

Здравствуйте, Тамари Резоевна! Спасибо за представленный материал. Работа с инфекционным материалом является очень сложной. Существуют ли методы проверки "жизнеспособности" инфекционного материала? Чем было гарантировано, что цисты/ооцисты, яйца гельминтов, которыми инфицировали модельные среды были "жизнеспособными"?
Имеет ли УФ-обеззараживание воды экономическое преимущество перед хлорированием?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.