— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

К вопросу комплексной оценки эффективности мероприятий по повышению качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения

Вы здесь

Аннотация: 

Обеспечение населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения является важнейшим стратегическим направлением социально-экономического развития страны, определяющим здоровье нации и качество жизни граждан. Развитие жилищно-коммунального комплекса, ориентированное на обеспечение гарантированного доступа населения России к качественной питьевой воде, является задачей общегосударственного масштаба, решение которой осуществляется за счет реализации мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки, предусмотренных региональными программами федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Доклад посвящен вопросу комплексной оценки эффективности мероприятий по повышению качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения с использованием разработанного методического алгоритма, учитывающего изменение совокупности показателей качества питьевой воды. Данные показатели сгруппированы по 5 типам признаков: органолептические; обобщенные; санитарно-микробиологические и паразитологические показатели; показатели радиационной безопасности; санитарно-химические показатели. В качестве адекватной методической основы оценки эффективности при планировании и реализации мероприятий по повышению качества питьевой воды применен современный подход, основанный на теории нечетких множеств (нечеткой логики), оптимальный для использования в области принятия управленческих решений. Использование данного подхода позволяет включать в анализ как количественные, так и качественные показатели качества и безопасности питьевой воды, осуществлять оперативное моделирование (в том числе сценарное) сложных динамических ситуаций и проведение сравнительных оценок с заданной степенью точности. При применении метода нечетких множеств каждый показатель качества питьевой воды оценивается интервальными значениями с целью определения их принадлежности (по значению функции принадлежности) к диапазонам шкалированных параметров. Оценка степени влияния каждой из 5 групп показателей качества питьевой воды на здоровье населения осуществляется с использованием соответствующих шкал, градирующих уровень риска с учетом весовых вкладов отдельных показателей и группы в целом в совокупный риск, который является основной количественной величиной, используемой для расчета эффективности мероприятий по повышению качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения. Совокупный риск определяется как сумма произведений компонентных рисков по каждой группе показателей и их весового вклада в тяжесть потенциальных нарушений здоровья по критическим органам и системам.

Для оптимизации практического использования разработанного методического подхода все алгоритмы, методы и критерии оценки эффективности мероприятий по повышению качества питьевой воды реализованы в программном продукте «Комплексная оценка эффективности мероприятий по повышению качества питьевой воды централизованных систем водоснабжения».

Ключевые слова: 
ФП «Чистая вода», централизованная система водоснабжения, качественная питьевая вода, мероприятия по повышению качества, эффективность, комплексная оценка, метод нечетких множеств, моделирование
Комментарии - 22

Глубокоуважаемая Нина Владимировна, Светлана Владиславовна! Большое спасибо за очень интересный и полезный доклад!

Светлана Владиславовна! Подскажите где можно посмотреть информацию о программном продукте (контакты), позволяющем делать все расчеты?

Елена Михайловна, добрый день! На настоящий момент представленные методические подходы оформлены в методический документ, документ прошел все этапы рассмотрения и рецензирования и находится на последнем этапе утверждения (ждет присвоения номера). Программный продукт также разработан и находится на регистрации в Роспатенте. После официальной регистрации, полагаю, будет официальная рассылка из Центрального аппарата Роспотребнадзора установленным порядком и методического документа и программного продукта в подведомственные учреждения.

Большое спасибо за интереснейший доклад! Извлек много полезной информации.

Спасибо, за доклад, Светлана Владиславовна! Пожалуйста, подскажите один из доступных для населения методов водоподготовки является -отстаивание! Вопрос насколько он эффективен и необходимое время на количество мл(л) воды существует ли по этому методу рекомендации?

Спасибо большое за доклад! Я получила новую информацию относительно оценки питьевой воды по категориям риска. Ранее я проводила оценку до мероприятий и после по МР 2.1.4.0032-11 “Интегральная оценка питьевой воды централизованных систем водоснабжения по показателям химической безвредности”. Где, в каком документе изложены новые подходы по категориям риска качества питьевой воды?

Людмила Александровна, добрый день!
На настоящий момент представленные методические подходы оформлены в методический документ, документ прошел все этапы рассмотрения и рецензирования и находится на последнем этапе утверждения в центральном аппарате Роспотребнадзора (ждет присвоения номера).

Большое спасибо за великолепный доклад!!!

Светлана Владиславовна, спасибо за доклад. Подскажите на какой документ Вы опирались когда проводили расчеты по качеству воды питьевой воды (до и после очистки)?

Анна Николаевна, добрый день! Методические подходы, которые изложены в докладе являются новыми.
На настоящий момент представленные методические подходы оформлены в методический документ, документ прошел все этапы рассмотрения и рецензирования и находится на последнем этапе утверждения в центральном аппарате Роспотребнадзора (ждет присвоения номера).

Уважаемая Светлана Владиславовна, вопрос из практики - какие вероятные негативные эффекты для здоровья населения возможны в случае превышения суммарной альфа-активности (превышение до 4-хкратной величины) в воде подземного источника ЦХПВ? Превышение альфа-активности происходит за счет радия 228 (также почти в 4 раза), остальные радионуклиды не превышают норматив. Можете рекомендовать действия Управления и ФБУЗ в данной ситуации?

Уважаемая Инга Геннадьевна! Добрый день! Спасибо за вопрос!
Воздействие радиоактивных веществ, содержащихся в объектах окружающей среды, в частности, в источнике водоснабжения, при превышении допустимых уровней может оказывать свое воздействие на население в виде клинической картины хронического, подострого или острого облучения с поражением системы кроветворения, костной ткани, кожных покровов, возникновением онкологических заболеваний и др. нарушений. Тяжесть последствий зависит от уровня облучения и времени экспозиции (дозы облучения). Согласно действующему санитарному законодательству в данном случае источник водоснабжения может быть изменен или введена обязательная доочистка воды из данного подземного источника с использованием специальных методов доочистки. В любом случае, вода, поступающая в систему централизованного водоснабжения должна соответствовать всем критериям качества и безопасности. Кроме того, в данном случае стоит обратить внимание, использует ли население воду с повышенными показателями радиоактивности из нецентрализованных источников водоснабжения...

Светлана Владиславовна! Подскажите пожалуйста , где можно ознакомиться с программным продуктом, позволяющем выполнять расчеты? Заранее благодарю

Юрий Анатольевич, добрый день!
На настоящий момент представленные методические подходы оформлены в методический документ, документ прошел все этапы рассмотрения и рецензирования и находится на последнем этапе утверждения (ждет присвоения номера). Программный продукт также разработан и находится на регистрации в Роспатенте. После официальной регистрации, полагаю, будет официальная рассылка из Центрального аппарата Роспотребнадзора установленным порядком и методического документа и программного продукта в подведомственные учреждения.

Уважаемая Светлана Владиславовна!
В 70-80 годы прошлого столетия ВОЗ рекомендовала всем странам повсеместно внедрять фторирование воды в национальные гигиенические программы здоровья. В СССР фторирование воды осуществлялось более чем в 60 городах. В настоящее время руководство предприятий «Водоканал» в мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург) считают фторирование воды экономически нецелесообразным, так как на питьевые нужды идет незначительная часть водопроводной воды. Как Вы относитесь к этой проблеме с гигиенической точки зрени?

Уважаемая Галина Александровна! Добрый день!
Отвечая на данный вопрос, я поделюсь чисто своим мнением, как гигиениста и как специалиста в вопросах коммунальной гигиены, гигиены питания, диетологии и нутрициологии.
Дополнительное фторирование воды, как и любое дополнительное "улучшение" качеств воды (или продуктов, питания, например, йодированная соль, хлебобулочные изделия) имеет целью восполнить дефицит, в данном случае фтора, в рационе питания населения. Еще из основ гигиены мы знаем, что "все есть яд, все зависит от количества или дозы воздействующего вещества".
С периода 70-80 гг. прошлого века рацион питания человека значимо изменился, расширился набор продуктов, широко используются различные добавки к пище (витамины, минералы, БАДы и пр.), в этой связи, восполнение жизненно важных компонентов на популяционном уровне (типа фторирования воды и пр.) целесообразно внедрять только на территориях, расположенных на геохимических провинциях и/или при установленных на данных территориях повышенных уровней заболеваемости, обусловленной дефицитом данных элементов. В остальных случаях дополнительный прием любых препаратов (витаминов, микроэлементов, лекарственных средств) должен быть обоснован для индивидуума и назначен специалистом соответствующего профиля.
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.

Светлана Владиславовна! Благодарю вас за хороший доклад. Какое мимальное количество исследований за 1 год может и должно быть включено в расчет?

Уважаемая Наталья Владимировна! Добрый день!
В алгоритм оценки эффективности идет среднее значение по показателю качества питьевой воды до проведения мероприятий и среднее значение этого же показателя после его проведения (или прогнозируемое значение в результате проектирования комплекса мероприятий по очистке воды). Данное среднее значение может быть получено, как из одного-двух разовых исследований, так и из динамических системных исследований в рамках производственного контроля и СГМ, только точность полученных данных будет разная. Чем больше динамический ряд исходных данных, тем более точной будет оценка исходного и результирующего значения показателя, а , следовательно, и эффективности. Здесь нужно обращать внимание на особенность показателя, на его возможную вариабельность во времени и влияние на него других внешних факторов. Например, показатели свободного и связанного хлора, жесткость воды достаточно вариабельны во времени и зависят от многих факторов. Поэтому минимальное количество исследований в год по каждому показателю, должно учитывать данные особенности. В большинстве регионов в рамках СГМ проводят исследование воды 1 раз в месяц в каждой точке (т.е. 12 проб в год), данные производственного контроля более полные по количеству исследований. И те и другие данные могут быть использованы для оценки эффективности мероприятий по повышению качества питьевой воды.

Здравствуйте. это как никогда очень важный аспект, который следует брать во внимание. спасибо!!!

Уважаемая Залина Мусаевна! Добрый день!
Благодарим за проявленный интерес к докладу!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно ознакомиться с данным программным продуктом, и будет ли возможность у специалистов Роспотребнадзора непосредственно работать с ним и использовать в своей деятельности?

Ольга Евгеньевна, добрый день!
На настоящий момент представленные методические подходы оформлены в методический документ, документ прошел все этапы рассмотрения и рецензирования и находится на последнем этапе утверждения (ждет присвоения номера). Программный продукт также разработан и находится на регистрации в Роспатенте. После официальной регистрации, полагаю, будет официальная рассылка из Центрального аппарата Роспотребнадзора установленным порядком и методического документа и программного продукта в подведомственные учреждения.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.