— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка экспозиции при комплексном поступлении бария в организм в условиях Республики Беларусь

Вы здесь

Аннотация: 

Объект исследования: барий. Предмет исследования: комплексное поступление в организм населения Республики Беларусь.

Цель исследования: оценить комплексное поступление бария в организм человека с целью создания доказательной базы для последующей актуализации норматива в питьевой воде в Республике Беларусь.

Использованные методы и подходы: эксперно-аналитический, лабораторные исследования, гигиеническая оценка.

Основные результаты. У рамках НИР проведено изучение содержания бария в воде источников и питьевой воде на территории Республики Беларусь, определены республиканские и территориальные особенности распространения (уровни содержания), рассчитаны уровни экспозиции для различных групп населения. Изучение содержания бария в пищевой продукции и уровни его потребления проводились адаптированным частотным методом, что позволило установить группы продукции с наибольшими уровнями содержания бария (хлебобулочные, крупяные и кондитерские изделия, продукты – «чемпионы» по содержанию - бразильский орех, сухие завтраки, арахис жареный, орех пекан, бобы соевые, базилик, морская капуста). Около 1/4 исследованных образцов продукции содержали барий ниже предела обнаружения. При средних уровнях воздействия (реалистичный сценарий) наибольший вклад в алиментарную экспозицию вносили овощи, крупяные и макаронные изделия, хлебобулочные изделия. Среднесуточное поступление с рационом по основным сценариям (1–4) не превышало референтных доз для бария при пероральном поступлении. Оценка суммарной экспозиции бария с питьевой водой и алиментарно (5 сценариев для алиментарной экспозиции, 7 сценариев для экспозиции питьевой водой и 35 их комбинаций) позволило определить уровни и приоритетные источники экспозиции.Удельный вклад воды в суммарное суточное поступление бария для 1-2 моделей алиментарной экспозиции и концентрации его в воде на уровне медианы находился на уровне 40-42 %, при концентрации бария воде 95Р – 75-76 %.

Ключевые слова: 
питьевая вода, оценка экспозиции, барий, комплексное поступление
Комментарии - 4

Уважаемые коллеги! Спасибо за интересный актуальный доклад.
Могли бы Вы кратко указать результаты проведенной в дальнейшем оценки риска здоровью, ассоциированного с суммарным поступлением бария в организм, выявлено ли реальное влияние на здоровье?

Благодарю за доклад! Скажите, норматив бария в Российской Федерации такой же как и в Белорусии, т. е. возможно использование данных вашего исследования в РФ?

Спасибо за содержательный доклад! Уважаемая Елена Валентиновна, проводилась ли оценка влияния уровней содержания бария и критических эффектов на здоровье, характерных для него?

Здравствуйте! Спасибо за представленный материал. После прочтения возникли следующие вопросы:
1. С чем связан выбор именно бария для проведения данного исследования?
2. Планируются ли аналогичные исследования по другим элементам?
Вами изучалось содержание бария в пищевых продуктах, названы продукты "чемпионы". Такие исследования проводились и ранее. В чем особенность Ваших исследований?
Возможно для определения характерных особенностей алиментарного поступления бария в организм в Республике Беларусь, следовало бы исследовать продукты, произведённые именно на территории Вашей Республики?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.