— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Совершенствование методических подходов к применению модельных сред при тестировании пищевой алюминиевой фольги

Вы здесь

Аннотация: 

Актуальность исследования обусловлена широким распространением пищевой алюминиевой фольги на потребительском рынке и активным ее применением в бытовых условиях. Вместе с тем, пищевая фольга может служить источником поступления алюминия в организм человека, при этом безопасность алюминия для здоровья при его хроническом потреблении изучена недостаточно. В этой связи актуальным является изучение соответствия методик и модельных сред, применяемых для тестирования в целом всей пищевой упаковки, задачам тестирования алюминиевой фольги.

Применен метод изучения и критического анализа отечественной и зарубежной нормативной базы, а также релевантных научных источников в отношении методических подходов к изучению уровня содержания алюминия в продуктах питания и модельных средах при тестировании пищевой алюминиевой фольги. Выполнен эксперимент по изучению уровней содержания алюминия в модельных средах и непосредственно в продуктах питания при тестировании пищевой алюминиевой фольги. Установлено, что регламентированные модельные среды и методики не в полной мере учитывают особенности применения пищевой алюминиевой фольги в быту. Целесообразна разработка специальной методики тестирования алюминиевой фольги для бытовых целей с описанием температурно-временных режимов и условий имитации процесса запекания пищевых продуктов.

Ключевые слова: 
пищевая алюминиевая фольга, модельные среды
Комментарии - 14

Уважаемая Светлана Валентиновна! Очень актуальная методика! Поясните пожалуйста, какие критерии в итоге используются для оценки безопасности фольги? ПДК для питьевой воды?

Спасибо за проявленный интерес, Марат Рашидович! В настоящее время для оценки безопасности пищевой алюминиевой фольги установлен уровень допустимого количества миграции алюминия (ДКМ 0,5 мг/л) из упаковки в пищевые продукты. Вы совершенно правы, значение гигиенического норматива по питьевой воде экстраполируется на уровень допустимого количества миграции алюминия из пищевой упаковки в продукты питания.

Добрый день, Светлана Валентиновна!
Скажите, на данном этапе исследования, какие можно дать практические рекомендации при использовании пищевой алюминиевой фольги? Ограничения по температуре? Ограничения по времени хранения? и т.д.

Спасибо!

Спасибо за вопрос, Сергей Юрьевич! В проведенных нами экспериментальных исследованиях установлено, что воздействие повышенных температур при запекании в фольге пищевого продукта с повышенной кислотностью способствует незначительному увеличению в нем уровня содержания алюминия. Поэтому при наличии маркировки производителя, не допускающей использование алюминиевой фольги для целей запекания кислых продуктов, следует всё же придерживаться рекомендации производителя.

Уважаемые коллеги, очень интересное и актуальное исследование, охватывающее большой перечень вариаций по использованию фольги.
После прочтения возникло несколько вопросов:
– Вами указано, что для эксперимента использовали образцы алюминиевой фольги толщиной 0,009 мм из алюминиевого сплава 8011. Данный вид фольги был выбран на основе того, что он наиболее часто используется? Широко распространен?
– Также интерес представляет более подробное описание эксперимента, предполагающего нагревание образца. В статье Вы указали, что «раствор нагревали, затем этим раствором заливали образец фольги и выдерживали при комнатной температуре в течение регламентированного времени». В течение какого времени выдерживались образцы? До каких температур нагревали растворы? И как устанавливали время экспозиции образца фольги при определенном температурном режиме раствора?

Спасибо за вопрос, Надежда Викторовна! В нашем исследовании подвергались тестированию образцы алюминиевой фольги, предоставленные заказчиком. Эксперимент проведен в соответствии с требованиями приложения 2 технического регламента Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011). Образцы фольги помещали в стаканы и заливали дистиллированной водой, нагретой до 80°С и далее выдерживали при комнатной температуре 1 сутки (в эксперименте 1 сутки соответствуют 2 часам контакта продукта с фольгой, в соответствии с инструкцией по эксплуатации фольги контакт с горячей продукцией не более 2 часов).

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! По вашему мнению, существует ли сегодня более безопасная для здоровья альтернатива использованию пищевой алюминиевой фольги?

Добрый день,Татьяна Владимировна! Спасибо за проявленный интерес к нашей работе.
Несмотря на то, что оценка безопасности фольги не являлась целью настоящего исследования, отмечу, что, по нашему мнению, применение фольги не приведет к формированию риска для здоровья. Однако, необходима оценка безопасности, в т.ч. по критериям риска здоровью.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! На сколько опасно использовать рукав для запекания.

Уважаемая Ольга Александровна! Спасибо за проявленный интерес к нашему исследованию. Рукав для запекания относится к полимерной упаковке, которую мы не изучали. Но это, безусловно, интересная тема для исследований в области безопасности пищевой упаковки.

Спасибо за интересный доклад! Планируется ли провести подобное исследование, например, на пищевой бумаге для запекания или пергаменте?

Добрый день, Елена Андреевна! Спасибо за проявленный интерес к нашей работе. Исследования, касающиеся изучения безопасного применения пищевой упаковки, безусловно актуальны, и в дальнейшем планируется продолжение проекта по тестированию алюминиевой фольги, однако, не акцентируя внимания на других видах пищевой упаковки.

Спасибо за проделанную работу! Уважаемая Светлана Валентиновна, в докладе указано, что при тестировании алюминиевой фольги были отобраны образцы мясной, молочной, рыбной продукции, а также продукты растениеводства. Была ли разница в содержании алюминия в разных продуктах после тестирования? Или была выявлена связь только с повышенной кислотностью?

Добрый день, Дарья Геннадьевна! Спасибо за проявленный интерес к нашему исследованию. В ходе эксперимента установлено, что уровень содержания алюминия в пробах пищевых продуктов с разным уровнем рН, в том числе после запекания, ниже, чем концентрация алюминия в большинстве модельных сред. Исключение составили лишь результаты эксперимента с помидорами (продукт с повышенным содержанием кислотности) при их термической обработке запеканием в алюминиевой фольге.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.