— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка содержания бензола в пищевых продуктах, содержащих бензоатные соли и аскорбиновую кислоту

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Ву Тхи Транг, Нгуен Нху Тхуонг, Луу Тхи Хуен Транг, Ле Вьет Нган, Ле Динь Хай, Нгуен Тхи Фуонг Тхао, Ле Тхи Туй
Аннотация: 

Бензоаты и аскорбиновая кислота широко используются в качестве консервантов и антиоксидантов в пищевых продуктах. Соли бензоата и аскорбиновая кислота были одобрены Управлением по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств как безопасные и разрешены к добавлению в пищевые продукты в концентрациях до 0,1% и 0,2% соответственно. Кроме того, некоторые продукты питания сами по себе также содержат аскорбиновую кислоту или бензойную кислоту, например клюква, содержание бензойной кислоты в которой составляет 4,1- 478,4 мг/кг. В 1993 году Гарднер и Лоуренс обнаружили, что бензол образуется из бензоата и аскорбиновой кислоты. Бензоат расщепляется под воздействием свободных гидроксильных радикалов с образованием бензола в среде с низким pH, при высокой температуре и катализе ионов некоторых переходных металлов. Безалкогольные напитки, соус чили или фруктовый джем - это продукты, в которые часто добавляют бензоатные соли, аскорбиновую кислоту, и эти продукты часто имеют кислый рН, поэтому существует риск образования бензола во время обработки и хранения. Международное агентство по изучению рака (МАИР) отнесло бензол к 1 группе канцерогенов для человека. В настоящее время не установлено никаких нормативных ограничений на содержание бензола в продуктах питания или напитках. Предельное содержание бензола в воде регулируется Всемирной организацией здравоохранения на уровне 10 мкг/л, Агентством по охране окружающей среды США на уровне 5 мкг/л, и Европейским агентством по охране окружающей среды на уровне 1 мкг/л.
Целью данного исследования была оценка содержания бензола в образцах пищевых продуктов с использованием метода газовой хроматографии-масс-спектрометрии (ГХ-МС). Метод был оптимизирован и валидирован, предел обнаружения и предел количественного определения составили 0,05 мкг/кг и 0,15 мкг/кг, соответственно, восстановление от 86,6 до 110,9 % и воспроизводимость от 4,0 до 7,2 %. Метод был применен для оценки содержания бензола в 120 образцах пищевых продуктов, продаваемых во Вьетнаме, включая напитки, фруктовые соки, нектар, джем, кетчуп, соус чили. Результаты показали, что бензол был обнаружен в 27,5% (33/120) образцов. 26/120 образцов содержали бензол в диапазоне 0,05 - 1,0 мкг/кг/л, включая 7/40 образцов фруктового сока и нектара; 7/40 образцов напитков; 4/15 образцов джема; 3/10 образцов кетчупа и 5/15 образцов соуса чили. Бензол был обнаружен в 5/120 образцах с содержанием 1-10 мкг/кг/л, включая 2/40 образцов напитков; 2/15 образцов кетчупа и 1/15 образцов соуса чили. 2/15 образцов соуса чили содержали бензол в диапазоне 15,2-109,7 мкг/кг. Большинство образцов содержали бензол, обнаруженный в продуктах, содержащих бензоат натрия, а также в некоторых продуктах неизвестного происхождения.

Комментарии - 4

Dear colleagues! Very interesting report! Question: Is there a practice in Viet Nam of informing food consumers about the risks to their health when consuming a number of unsafe products?

Здравствуйте! Спасибо за важный доклад!
Согласно оценке Европейской комиссии по безопасности продуктов питания, бензоат натрия является безопасной пищевой добавкой (https://www.efsa.europa.eu/en/efsajournal/pub/2357). Хочется уточнить, каким образом бензоат натрия может влиять на повышение бензола в пище?

Dear authors, very interesting material for reading.
Do you plan to continue this study in the form of a study of the content of benzene in human blood in order to establish a chain of evidence?
Thank you!

Good afternoon! Dear colleagues, thank you for an interesting and informative report! What is the danger of increased concentrations of the studied substances in food for the human body?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.