— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Исследование эффективности методов планирования контрольно-надзорной деятельности Роспотребнадзора с позиции риск-ориентированных подходов

Вы здесь

Аннотация: 

Доклад посвящен актуальным проблемам, связанным с необходимостью разработки новых подходов к повышению эффективности деятельности территориальных органов Роспотребнадзора. Целью представленной работы являлось развитие и совершенствование алгоритмов планирования контрольно-надзорной деятельности органов и организаций Роспотребнадзора в субъектах Российской Федерации в рамках риск-ориентированной модели. Выполнено совершенствование научного базиса для описания взаимодействия Роспотребнадзора и хозяйствующих субъектов. Получены новые постановки (концептуальная и математическая), позволяющие осуществить формальную запись процесса проверки на основе риск-ориентированной модели. Выполнена параметризация описываемых процессов, в ходе которой выявлены основные параметры и показатели, необходимые для учета в предложенной модели. Сформировано три алгоритма планирования, представляющие собой правила формирования плана проверок видов деятельности хозяйствующих субъектов и их объектов в рамках риск-ориентированной модели. Разработано три критерия сравнения алгоритмов: охват количества субъектов, подлежащих проверке, охват количества субъектов, подлежащих проверке, охват по суммарному риску. Выполнена апробация предложенных алгоритмов на региональном уровне. Разработанные подходы позволяют формировать алгоритмы планирования с заданными (прогнозными) значениями параметров и выполнять оценку эффективности алгоритмов на основе разработанных критериев сравнения, что в конечном итоге позволит более эффективно распределять и использовать ресурсы Роспотребнадзора при проведении плановых проверок.

Комментарии - 8

Уважаемый Дмитрий Александрович, Марат Решидович! Статья и предложенные подходы представляют большой интерес для практической деятельности специалистов Роспотребнадзора и очень актуальны!
Скажите, при учитывалось ли в данном случае категорирование хозяйствующих субъектов, установленное Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом контроле (надзоре), утвержденное Постановлением правительства РФ от 30.06.2021 № 1100 (в т.ч. Приложение N 1 к критериям отнесения объектов
государственного контроля (надзора) к категориям риска, которым определены отдельные виды деятельности с особой социальной значимостью по категориям риска).

Уважаемая Инга Геннадьевна! Благодарю за проявленный интерес! Представленные в статье подходы посвящены построению планов проверки на основе уже установленных категорий риска для видов деятельности и объектов. Вопросы установления категорий риска не рассматриваются, они должны быть установлены в соответствии с текущим законодательством. Предложенные алгоритмы учитывают особую социальную значимость как с позиций требуемой частоты проверок, так и со стороны приоритетности при добавлении в план.

Дмитрий Александрович, Марат Решидович, результаты Вашего исследования имеют практическую значимость для обоснования планов контрольно-надзорных мероприятий территориальных органов Роспотребнадзора.

Элла Викторовна, благодарю за комментарий! Следует дополнительно отметить, что работа на данном этапе носит больше теоретический характер, так как при детальном погружении мы всегда сталкиваемся с отсутствием достаточного количества информации для идентификации более многочисленных параметров. Тем не менее, предложенные алгоритмы составления планов вполне можно использовать уже сейчас.

Дмитрий Александрович, Марат Решидович! Ваш доклад представляет большой интерес. Работой использованы методы системного анализа, математического моделирования, статистического и регрессионного анализа. Для хозяйствующих субъектов выделяются следующие параметры: потенциальный риск причинения вреда здоровью в разрезе видов деятельности, объектов надзора, доля (частота) выявленных нарушений в разрезе видов деятельности, объектов надзора, класс субъекта, класс по видам деятельности, класс по объектам надзора, периодичность проверок, дата последней проверки.

Уважаемые Дмитрий Александрович, Марат Решидович! Спасибо за детальный доклад по анализу и моделированию, Системный подход к оценке состояния субъекта имеет основное значение в работе специалистов Роспотребнадзора.

Коллеги! А как, на ВАш взгляд, появление в 248-Федеральном законе нового объекта контроля (надзора) - продукции в обороте - может повлиять на методологию планирования надзорной деятельности? С уважением

Добрый день, Ирина Владиславовна! Благодарим за вопрос!
Тут возникает некоторое противоречие, если присвоенная по виду деятельности категория риска, например, будет меньше, чем у продукции в обороте. Возможно сами правила присвоения категорий риска должны быть изменены с учетом опасности всех объектов надзора, в том числе и продукции. При текущих установленных категориях риска алгоритмы планирования существенно не изменятся, возможно потребуются некоторые корректировки в части оценки трудозатрат с учетом наличия продукции определенного класса у хозяйствующего субъекта.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.