— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуализация подходов при гигиеническом нормировании химических веществ в воде

Вы здесь

Аннотация: 

Установление количественных критериев химической безопасности веществ в окружающей среде является ключевым для обеспечения безопасности населения в условиях реальной химической нагрузки.
В развитых странах существуют национальные стандарты в нормировании химических веществ («Руководство по обеспечению качества питьевой воды» ВОЗ, Федеральный стандарт качества питьевой воды в США и другие). Накопленный десятилетиями опыт стран и актуальность данной проблемы привело к формированию международных подходов к обоснованию количественных показателей химической безопасности.
В России обоснование ПДК химических веществ в воде предусматривает определение безопасных концентраций по органолептическому, санитарно-токсикологическому и общесанитарному показателям вредности, а также ряду дополнительных критериев.

Общесанитарных показатель вредности характеризует безопасность веществ по влиянию на процессы естественного самоочищения в поверхностных водных объектах. В нашей стране по этому показателю установлены более 200 нормативов веществ.

Однако, можно выделить ряд недостатков при обосновании ПДК химических веществ в воде по общесанитарному показателю вредности: не имеет значение при оценке качества питьевой воды, создаёт противоречие между реальным уровнем опасности питьевой воды и воды водных объектов, метод определения пороговых концентраций не обладает достаточной повторяемостью и воспроизводимостью результатов.

Таким образом, возникает необходимость пересмотреть перечень ПДК веществ в воде, установленных по общесанитарному показателю вредности.

Комментарии - 11

Ирина Александровна, спасибо за интересную информацию. Скажите, пожалуйста, если понизить уровень ПДК или исключить вещества относящиеся к общесанитарным показателям вредности из гигиенического нормирования, а ведь эти вещества являются индикаторами загрязнения, то не произойдет ухудшения качества питьевой воды?

Уважаемая Марина Владимировна! Ухудшения качества питьевой воды не произойдет, так как исключение веществ, нормированных по общесанитарному показателю вредности, не планируется. Необходим пересмотр ПДК этих веществ с учетом современных данных, а также установление либо органолептического, либо санитарно-токсикологического показателя вредности, что будет более четко показывать опасность этих веществ для здоровья населения. Кроме того, при обосновании ПДК вещества берется наименьшая из величин его пороговых концентраций по органолептическому и общесанитарному показателям вредности, а также МНК по санитарно-токсикологическому. Исходя из этого, можно прогнозировать либо сохранение величины ПДК с изменением лимитирующего показателя вредности, либо увеличение норматива.

Ирина Александровна! Спасибо за обсуждение проблемы. Вопрос: не представляется ли целесообразным разделить гигиенические нормативы для природных вод, используемых для рекреационных и иных непитьевых целей и нормативы для питьевой воды? Тогда общесанитарный признак вредности сохранил бы актуальность для первого случая и утратил - для питьевой воды.

Уважаемая Ирина Владиславовна! В настоящее время все нормативы для химических веществ в воде питьевой систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения, воде подземных и поверхностных водных объектов хозяйствено-питьевого и культурно-бытового водопользования, воде плавательных бассейнов и аквапарков утверждены в СанПиН 1.2.3685-21. Вопросы введения экологических нормативов и, в частности, разделение существующих нормативов на гигиенические и экологические требуют большой межведомственной работы по формированию научно-методической базы.

Ирина Александровна! Предусматривается ли гигиеническое нормирование по показателю нефтепродукты (суммарно)?
В СанПиН 1.2. 3685-21 отсутствует данный показатель, имеются нормативы для отдельных нефтепродуктов (бензин, керосин, нефть и т.д.). В практической работе наличие ПДК нефтепродуктов (суммарно) необходимо

Уважаемый Юрий Анатольевич! Показатель "нефтепродукты (суммарно)" имеется в СанПиН 1.2.3685-21 (п. III, таблица 3.3), его пересмотр не планируется.

Добрый день! Спасибо за интересный доклад! При возможном исключении общесанитарного показателя вредности из гигиенического нормирования качества питьевой воды не получим ли мы противоречия с экологическими нормативами качества воды водных объектов?

Уважаемая Татьяна Владимировна! Мы не исключаем вещества, нормированные по общесанитарному показателю вредности, но их значение ПДК и лимитирующий показатель могут быть другими. В регулирующих документах следует сохранить БПК как обобщенный показатель загрязнения воды легкоокисляемыми химическими веществами и указать, что при повышении величины БПК необходимо выявить причину и источник загрязнения.

Спасибо за интересный доклад. Но питьевая вода должна соответствовать всем показателям качества.

Спасибо за очень интересный материал, Ирина Александровна.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, стоит ли учитывать оценку риска здоровью при обосновании гигиенических нормативов химических веществ, содержащихся в питьевой воде?
Заранее благодарю за ответ

Уважаемая Ирина Александровна!
Научный анализ критериев, показателей и методов обоснования безопасных уровней химических веществ в воде показал, что влияние химических веществ на процессы самоочищения в водных объектах не учитывается при обосновании нормативов, направленных на охрану здоровья человека ни в одной стране и/или на международном уровне. Целесообразно внести изменения в методологию обоснования ПДК химических веществ в воде, исключив общесанитарный показатель вредности, и скорректировать законодательно установленные гигиенические нормативы веществ в воде с учетом новых данных и подходов? Спасибо.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.