— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Проблемы риск-ориентированного подхода к оценке территорий захоронений (кладбищ)

Вы здесь

Аннотация: 

Увеличение численности и плотности населения приводит к возникновению целого комплекса гигиенических проблем при осуществлении погребения тел умерших. В ряде случаев из-за условий, определяемых влажностью и содержанием кислорода, происходит процессы опасного в санитарно-эпидемиологическом и экологическом отношениях омыления и мумификации тел. Кладбища не рассматриваются как самостоятельный источник загрязнения окружающей среды, так как весь почвенный покров урбанизированных территорий изучается главным образом с точки зрения присутствия тяжёлых металлов в почве.

Сегодня многие кладбища России стали, по сути дела, антропогенными геологическими образованиями с трудно прогнозируемыми гигиеническими, эпидемиологическими, экологическими последствиями, подпадающими под действие Закона РФ «Об охране окружающей природной среды». Основными факторами воздействия кладбищ на окружающую среду является загрязнение почвы, подземных вод, поверхностного стока.

При оценке влияния кладбища на окружающую среду определяющим является тот факт, что кладбищенский период составляет не менее 20 лет для погребения умерших в гробах, а среднее количество погребений на одном месте захоронения не менее двух, с учётом создания семейных мест захоронения. Для корректного обоснования гигиенических требований к условиям захоронения и безопасной эксплуатации кладбищенских территорий, исключающих возможность негативного влияния их на здоровье населения и окружающую среду, необходима санитарно-химическая оценка почв кладбища, а также определение степени влияния захоронений на окружающую среду.

Комментарии - 17

Добрый день! Очень актуальные исследования! Уважаемые авторы, поясните, пожалуйста, каким образом осуществлялся выбор кладбищ для исследования, почему они все оказались расположены за МКАД?

Добрый день, спасибо большое за проявленный интерес к исследованию. Выбор кладбищ определялся возможностью доступа на них, их открытостью ( многие кладбища в черте города являются закрытыми и не проводят новые захоронения), а также задачами следования, в которое входило проведения замеров почвы с территорий захоронения определенного срока.

Добрый день. Весьма актуальная проблема. В действующих нормативно-правовых актах отсутствуют требования к оценке существующего и перспективного состояния почв и грунтовых вод в рамках работы по установлению СЗЗ, несмотря на приоритетность данных факторов для объективной оценке возможности и степени загрязнения среды обитания из-за функционирования данных объектов. В рамках работы по установлению санитарно-защитных зон около 130 кладбищ города Москвы Управление Роспотребнадзора по г. Москве и ответственные за данную работу органы исполнительной власти города приняли решение об обязательной оценке данных факторов в случае: крупного, открытого для захоронения кладбища, нахождения вблизи кладбища водоема, нахождения вблизи кладбища источников питьевого водоснабжения. Основным механизмом оценки в данном случае являлось моделирование с подтверждением натурными исследованиями степени загрязнения грунтовых вод специфическими для объекта химическими веществами в различных точках по периметру и вне кладбища (с учетом направления течения грунтовых вод).

Добрый день, спасибо большое за представленную информацию, подскажите пожалуйста есть ли возможность ознакомится с материалами, указанными Вами выше по моделированию?

Ольга Владимировна, скажите, пожалуйста, Вы предлагаете нормативно закрепить проведение санитарно-химической оценки почв кладбища, а также определение степени влияния захоронений на окружающую среду в рамках работ по установлению санитарно-защитных зон? Если нет, то в рамках каких работ?

Добрый день, Элла Викторовна. Предполагается закрепить данную оценке в нормативных документах иначе это не имеет смысла.

Ольга Владимировна! Очень актуально и интересно. Я посмотрела Ваши публикации, надеясь найти там более детальные данные и разработки, но нашлась только одна статья на Сысинских чтениях... Вы планируете глубже разрабатывать тему или это локальный временный интерес? Если второе, то жаль - направление более чем актуально, особенно для Перми с самым крупным кладбищем в Европе ...

Ирина Владиславовна, спасибо большое за проявленный интерес. Тема не закрыта и мои следования по данному направлению продолжаются и направлены на выявление индикаторных показателей для установления срока захоронения, а также для установления показателей СЗЗ. В ближайшем будущем ожидается выход статьи в "Гигиене и санитарии" по данному вопросу.

Добрый день, уважаемый докладчик! Спасибо за доклад! А что подразумевается Вами под «комплексом воздействия» помимо загрязнения воздуха данных объектов (кладбищ)? Почва, грунтовые воды, я понимаю, а на какие показатели подразумевается проведение лабораторных исследований ?

Добрый день, проведение исследований подразумевается на специфические показатели химического и микробиологического загрязнения территорий кладбищ. Комплекс воздействия имеется ввиду это действие загрязнителей воздуха, воды и почвы.

Ольга Владимировна! А крематории, на Ваш взгляд, являются выходом из положения с дефицитом площадей?
Насколько наше общество на сегодня готово к принятию такого способа завершения жизненного пути? Вы затрагивали данною сторону вопроса с кладбищами?

Мы подходили к вопросам кремации с общих позиций, но население не очень к этому ещё готово да и выбросы от печей не самые оптимистичные. Использование кладбищ пока остается наиболее приемлемым главное подойти к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на данной территории обдуманно и возможно пересмотреть ряд ныне действующих позиций, например, сокращение по возможности кладбищенского периода.

Уважаемая Ольга Владимировна!

Ваша своевременная работа позволяет сформировать правильный гигиенический и эпидемиологический подход к рассмотрению вопроса о размещении кладбищ , в том числе установлении санитарно-защитных зон кладбищ и в перспективе устранить пробел в законодательстве.
При рассмотрении проектов СЗЗ кладбищ в настоящее не учитываются основные факторы воздействия на среду обитания.

Добрый день, Ольга Владимировна! Скажите если у Вас данные по мероприятиям регенерации земель кладбищ? И сможет этот процесс регенерации облегчить ситуацию с дефицитом земель кладбищ?

Добрый день, нет, данных по регенерации земель кладбищ мне не попадалось. Смотря что вложить в понятие регенерации, не думаю, что это сильно облегчит ситуацию с дефицитом, однако частичная рекультивация возможно сможет позволить продлить срок работы кладбища в состоянии "открытое" до момента наступления срока повторного захоронения (так называемого "кладбищенского периода").

Будет дополнение к СанПиН по СЗЗ или изданы МР? СанПиН учитывает только воздействие на атмосферный воздух и исследования и измерения в атмосферном воздухе

Добрый день, к сожалению ответить Вам на данный вопрос сейчас я не смогу, однако, хочу отметить что внесение предложений в СанПин по СЗЗ является обязательным иначе это не будет иметь смысла. Также планируется разработка, скорее всего МР, по оценке санитарного состояния территорий захоронений.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.