— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Роль санитарно-эпидемиологических исследований, экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок как инструмента изучения неблагоприятного влияния производственных объектов на состояние здоровья населения, проживающего на прилегающих территориях

Вы здесь

Аннотация: 

В докладе рассматриваются юридические вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения путем санитарно-эпидемиологических исследований, экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности. Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения достигается различными путями и в т.ч. проведением санитарно-эпидемиологических исследований, экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке. Организация и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок предусмотрена статьями 12, 13, 15 - 28, 40 и 41 Федерального закона от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" устанавливает требования к лицам, проводящим санитарно-эпидемиологические экспертизы.

Комментарии - 12

Роман Александрович! Лионэлла Айдыновна! Спасибо за информацию. Важнейший вопрос в условиях системного использования методологии оценки риска: в каком направлении ВЫ видите развитие методологи количественной оценки неканцерогенного риска? На сегодня определение индексов и коэффициентов опасности не дает представления о реальных уровнях риска нарушения здоровья...
С уважением Май ИВ

Уважаемая Ирина Владиславовна! На наш взгляд, методологию оценки риска здоровью населения, в современных условиях невозможно рассматривать отдельно, от вопросов идентификации и прогнозирования источников возможных источников рисков, а также системы их мониторинга, что в свою очередь является компонентами системы СГМ. По этому, мы считаем важными следующие векторы развития системы оценки риска здоровью населения: 1. расширения перечней источников информации о характере загрязнения среды обитания человека, включая средства мониторинга загрязнений в "реальном времени". 2. Проведение исследований по выбору приоритетных показателей загрязнения окружающей среды. 3 совершенствование методологии обоснование референтных концентраций химических веществ.

Роман Александрович и Лионэлла Айдыновна. Спасибо за доклад. Скажите какие конкретные управленческие решения (на примере вашего практического опыта) применяются по результатам получения неприемлемых рисков для здоровья населения, в т.ч. здоровья работников от химического загрязнения (например, выбросами от источников загрязнения на предприятиях)?

Уважаемый Евгений Владимирович!
управленческие решения, применяемые к источникам химического загрязнения, если обобщить опыт наших работ, сводятся к 1. ограничению выбросов и сбросов 2. оценке эффективности внедрения технологических мероприятий по снижению выбросов сбросов 3. разработке гигиенических нормативов для химических веществ 4. проведения мероприятий по установлению санитарно-защитных зон 5. разработка программ профилактических осмотров работающих лиц и населения

Очень интересный доклад. Есть на что ориентироваться в написании диссертационной работы. Спасибо!

Благодарю за доклад!
В 2021 году какие мероприятия направленные на профилактику заболеваний провалились в вашем регионе? Насколько они были эффективны?

Уважаемая Марина Евгеньевна! учитывая специфику работы нашей организации, мы осуществляем санитарно-эпидемиологические экспертизы, и проводим оценку риска объектов находящихся в различных регионах.

Роман Александрович и Лионэлла Айдыновна!
Для проведения санитарно-эпидемиологических исследований, экспертиз, токсикологических, гигиенических оценок трудно сориентировать обращающихся, куда они могут обратиться при отсутствии компетенции на месте.
Имеется ли перечень научных, исследовательских учреждений с указанием профиля выполняемых работ( по типу перечня имеющегося в ФМБА)

Уважаемый Юрий Анатольевич! данные виды экспертиз выполняются аккредитованными органами инспекции - сайт Росаккредитации.

Спасибо за доклад! Уважаемые Роман Александрович и Лионэлла Айдыновна, какие мероприятия вы могли бы порекомендовать для снижения негативного воздействия ранее сформированного химического загрязнения почвы на население?

Уважаемые Роман Александрович и Лионэлла Айдыновна! Спасибо за информативный доклад. Скажите пожалуйста каков будет процессуальный порядок если заказчик в своем заявлении о проведении экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований просит провести экспертизу, расследование и т.д. фактора/вещества 1. отсутствующего в санитарно-гигиеническом нормировании 2. отсутствующего в области аккредитации? Исходя из доклада я понял, что одним из направлений Вашей деятельности является «оценка риска здоровью населения». Вопрос в этой связи такой: какой документ (акт) выносится по результатам оценки риска здоровью населения?

Здравствуйте. все доступно объяснили в своей презентации. очень понятно и ёмко!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.