— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Научные проблемы защиты населения от воздействия электромагнитных полей радиочастотного диапазона

Вы здесь

Аннотация: 

В основе защиты населения от воздействия электромагнитных полей (ЭМП) радиочастотного диапазона (РЧ) лежат гигиенические нормативы и контроль их выполнения. Важнейшим вопросом является методология научного обоснования допустимых уровней ЭМП. Существуют серьезные отличия в регламентировании фактора в различных странах. Международная комиссия по защите от неионизирующих излучений (ICNIRP) рекомендует в качестве критерия оценки воздействия SAR, исходя из моделирования поглощенной энергии человеком. Современная излучающая техника требует развития теории гигиенического нормирования ЭМП, разработанной в Советском Союзе. Антенны телекоммуникационных систем создают сложную электромагнитную обстановку в зонах пребывания людей. В экспериментах по изучению биоэффектов затруднено моделирование реальных условий воздействия ЭМП, требуется уточнение экстраполяции данных с животных на человека. Для некоторых типов антенн отсутствуют методики расчетного прогнозирования ЭМП. Имеет место сложность с аппаратурным обеспечением измерения ЭМП радиочастот излучающего оборудования. Проблемы в обеспечении электромагнитной безопасности сформулированы на основании анализа методологии гигиенического нормирования, состояния практической деятельности по контролю уровней ЭМП, научной литературы и отражает сложившиеся глубокие противоречия в рассматриваемой проблеме. Для их решения требуется проведение организационных мероприятий по междисциплинарному и межведомственному взаимодействию, финансированию научных разработок по основным направлениям обеспечения электромагнитной безопасности.

Комментарии - 6

Валентина Николаевна, благодарю за интересный доклад!

Уважаемая, Валентина Николаевна, спасибо за информативный и ёмкий доклад !
Интересует вопрос, необходимо ли разрешение на установку антенн сотовой связи или телекоммуникаций вблизи жилых застроек ? Устройство микроволновки и wi-fi действительно ли работают на одной волне и не превышают уровень ПДУ?

Добрый день, Валентина Николаевна. Спасибо за интересный доклад. Существуют или разрабатываются сегодня регламентирующие документы по воздействию низкочастотного электромагнитного излучения с учетом диапазона действия, применимых на территории России.

Добрый день.
В свете данного доклада также хотел поделиться информацией: в мае 2021 г. завершена научно-исследовательская работа «Оценка влияния новых беспроводных технологий, в том числе сетей связи 5G/IMT-2020, на благополучие граждан и комфортную городскую среду в части предельно допустимых уровней электромагнитного поля, создаваемого передающими радиотехническими объектами в диапазоне частот 450-43500 МГц, и методов их контроля», проводимая ФГБНУ “Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова” по заказу Департамента информационных технологий г. Москвы и под контролем рабочей группы, в состав которой входили, в том числе, специалисты Управления Роспотребнадзора по г. Москве. С результатами научно-исследовательской работы можно ознакомиться на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://rosrid.ru/.

Уважаемая Валентина Николаевна, спасибо за доклад!
Проводилась ли комплексная оценка влияния "вклада" каждого конкретного источника воздействия ЭМП с учётом экологической, ландшафтной, демографической, градостроительной и иных особенностей?

Уважаемая, Валентина Николаевна, благодарю за информативный доклад !
Прошу Вас уточнить, каким образом была установлена зависимость биологических эффектов от энтропии животных.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.