— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Исследование показателей негативных эффектов у детей в условиях сочетанного воздействия аэрогенных химических и неблагоприятных климатических факторов

Вы здесь

Аннотация: 

В отдельных регионах Российской Федерации наблюдаются высокие уровни химического загрязнения атмосферного воздуха (более 5 ПДКс.с.) на фоне экстремальных климатических факторов. Сочетанное воздействие факторов может расширять спектр и усугублять негативные эффекты со стороны здоровья подверженного населения, в первую очередь, детского. Существующие неблагоприятные условия диктуют необходимость углубленного изучения изменения показателей гомеостаза, отражающих негативные эффекты со стороны органов-мишеней.
С целью выявления показателей негативных эффектов со стороны здоровья у детей в условиях сочетанного воздействия аэрогенных химических и неблагоприятных климатических факторов выполнено исследование биохимических показателей, отражающих функциональное состояние критических органов и систем, проведен анализ информации о фактических заболеваниях детей по результатам комплексного углубленного обследования.
В условиях длительного сочетанного воздействия химических и неблагоприятных климатических факторов у детей 3–6 лет установлены изменения уровня биохимических, общеклинических показателей, характеризующие развитие негативных эффектов в виде напряжения тиреоидной функции, формирования воспалительного процесса, риска развития ранних сосудистых нарушений, ухудшения эндогенной вазомоторики в тканях миокарда и нейро-эндокринной регуляции. Подтверждением выявленных негативных эффектов является повышенная до 5,6 раза частота ассоциированных заболеваний органов дыхания лимфо-пролиферативных процессов в носоглотке и хронических неспецифических заболеваний, функциональных расстройств нервной, эндокринной систем и системы кровообращения. Установленные показатели негативных эффектов целесообразно использовать для мониторинга состояния здоровья и повышения эффективности разработки медико-профилактических мероприятий для детей, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных (экстремальных) климатических факторов и высоких уровней загрязнения атмосферного воздуха.

Ключевые слова: 
аэрогенные химические факторы, климатические факторы, сочетанное воздействие, негативные эффекты
Комментарии - 18

Глубокоуважаемая Марина Александровна, Юлия Вячеславовна! Большое спасибо за актуальный интересный доклад! Какие наиболее эффективные методы снижения риска для здоровья в условиях сочетанного негативного действия химического загрязнения атмосферного воздуха и экстремальных климатических факторов можно предложить для принятия управленческих решений заинтересованными органами и организациями?

Глубокоуважаемая Инга Геннадьевна! Спасибо за проявленный интерес к работе!
Наиболее эффективными методами снижения риска для здоровья в условиях сочетанного негативного действия химического загрязнения атмосферного воздуха и экстремальных климатических факторов считаем во-первых, контроль за соблюдением требований санитарного законодательства по обеспечению качества атмосферного воздуха, во-вторых, проведение адресных медико-профилактических мероприятий лицам, проживающих в зоне максимального воздействия химических факторов на фоне экстремальных климатических факторов.

Уважаемые Марина Александровна и Юлия Вячеславовна! Большое спасибо за доклад, который может быть использован для разработки коллективных профилактических мероприятий.

Спасибо за доклад! В данной работе затронута интересная и достойная внимания тема! Уважаемые Марина Александровна и Юлия Вячеславовна, какова была численность выборки группы наблюдения и группы сравнения?

Дарья Геннадьевна, благодарим за проявленный интерес к исследованию.
Численность группы наблюдения составила 218 детей, группы сравнения - 109 детей.

Большое спасибо за доклад, Полученная информация может использоваться при разработке профилактических мероприятий.

Марина Александровна и Юлия Вячеславовна, спасибо за доклад!
Интересует временной интервал проведения исследования показателей негативных эффектов у детей в возрасте 3-6 лет в условиях сочетанного воздействия аэрогенных химических и неблагоприятных климатических факторов, а именно срок проведения исследований и какие года были взяты ? Ведь каждый год процент загрязнения атмосферного воздуха растёт. Ещё раз спасибо !

Добрый день, Анна Анатольевна! Спасибо за интерес.
Исследование показателей негативных эффектов у детей в возрасте 3-6 лет в условиях сочетанного воздействия аэрогенных химических и неблагоприятных климатических факторов проводили с сентября 2019 по март 2020 гг.

Спасибо за доклад!
Скажите, пожалуйста, по данным каких регионов было исследование показателей негативных эффектов?

Добрый день, Алена Андреевна! Благодарим за проявленный интерес.
Исследование показателей негативных эффектов проведено у детей, проживающих на территориях Красноярского края и Иркутской области.

Марина Александровна и Юлия Вячеславовна, спасибо за доклад! Интересно. как вы нивелировали физиологические особенности детского организма в возрасте 3-6 лет при учете воздействия экстремальных климатических факторов и высококй инфекционной заболеваемости детей данной возрасной группы?

Добрый день, Наталья Владимировна!
Благодарим за проявленный интерес к работе.
Для нивелирования физиологических особенностей детского организма, инфекционной заболеваемости использовали один из следующих критериев выборки детей: на момент обследования дети не имели острых инфекционных заболеваний не менее, чем в течение 4 недель до начала исследования, не принимали лекарственных препаратов, оказывающих выраженное влияние на изучаемые органы и системы менее чем за 30 дней до начала исследования.

Спасибо, очень интересная тема. Хотелось бы уточнить по каким регионам проводились исследования,

Добрый день, Инесса Юрьевна!
Исследование проведено на территориях Красноярского края и Иркутской области.

Глубокоуважаемая Марина Александровна и Юлия Вячеславовна! Большое спасибо за интересный доклад с актуальной информацией! Скажите, пожалуйста, какие мероприятия наиболее эффективны в части снижения (устранения) установленных негативных эффектов в состоянии здоровья у детей группы наблюдения, проживающих в условиях сочетанного негативного действия химического загрязнения атмосферного воздуха и экстремальных климатических факторов?

Глубокоуважаемая Ирина Викторовна! Благодарим за проявленный интерес к докладу.
Наиболее эффективными в части снижения установленных негативных эффектов в состоянии здоровья у детей группы наблюдения, являются адресные медико-профилактические мероприятия, включающие элиминационную, патогенетическую и индивидуальную терапию, направленную на повышение адаптационных возможностей детского организма.

Спасибо! Интересно представлена презентация. Хотелось бы уточнить дети исследуемых территорий проживают только в городских условиях.

Добрый день, уважаемая Наталья Александровна! Благодарим за интерес к докладу.
Дети исследуемых территорий проживают не только в городских условиях. Так, в исследование для установления изменений показателей негативных эффектов, ассоциированных с воздействием неблагоприятных климатических факторов включены дети, проживающие на территориях с отличительными климатическими условиями (арктический и резко континентальный климат) и наиболее сопоставимыми по минимальному или практически отсутствию химического загрязнения атмосферного воздуха. При исследовании изменений показателей негативных эффектов у детей в условиях сочетанного воздействия химических и неблагоприятных климатических факторов в группу наблюдения включены дети, проживающие в городских условиях.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.