— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Внешнесредовое воздействие на здоровье и проблемы здравоохранения в арктических и субарктических регионах

Вы здесь

Аннотация: 

Изменение климата является одной из глобальных проблем современности и огромным вызовом для человечества. Некоторые регионы более подвержены его влиянию, и к таким регионам, без сомнения, относятся Арктический и субарктический регионы. В докладе «Внешнесредовое воздействие на здоровье и проблемы здравоохранения в арктических и субарктических регионах» затрагивается несколько ключевых вопросов, связанных с изменением климата и его разрушительным влиянием на хрупкие экосистемы этих регионов. В докладе обсуждаются географические особенности и основные экологические проблемы, такие, как повышение температуры воды и поверхности, таяние льдов, изменения погоды. Также обсуждаются проблемы здравоохранения в данных регионах, включая исторический аспект, но основное внимание все же уделяется современным вызовам, таким, как загрязнение продуктов питания, распространение инфекций вследствие глобального потепления и высвобождение опасных вирусов из вечной мерзлоты. К сожалению, некоторым из перечисленных проблем не уделяется должное внимание, и это создает глобальные угрозы. Важно помнить, что климат не знает национальных границ, и то, что происходит в Арктике, должно быть в фокусе внимания всего человечества.

Ключевые слова: 
арктический регион, здоровье, климат
Комментарии - 4

Уважаемый Питер С. Спенсер! Большое спасибо за Ваш доклад. Подходы к адаптации могут сильно различаться в зависимости от ситуации в конкретной организации, общине, стране или регионе, поэтому сегодня не существует универсального решения. К примеру, адаптация может заключаться в постройке защитных сооружений от наводнений, создании систем раннего оповещения о циклонах, переходе на возделывание устойчивых к засухе сельскохозкультур, а также перепрофилировании систем коммуникации, коммерческой деятельности и госуправления. Ведь многие страны и общины уже сегодня предпринимают шаги по построению общества и народного хозяйства, устойчивого к новым рискам. При этом, какие используют средства для реализации мер по адаптации на различных уровнях, в том числе национальном, региональном и местном?

Thank you, Peter and Jacques for this overview of the many challenges that the Arctic and Sub-Arctic are facing. You mentioned that suicide rates were high. Do you think that this is only due to climate change and the disease/hardship and the challenges that it brings or could changes in diet (which would change the microbiota) be a factor as well?

Уважаемый профессор Spencer! Очень хочется поблагодарить Вас за информационно насыщенное сообщение. Хотелось бы узнать Ваше мнение о приоритетах стратегии поведения в условиях изменений климата. Должны ли быть основные усилия предприняты в сфере борьбы с климатическими изменениями, или более целесообразно принять их на какое-то время и основные действия направить на адаптацию населения к таким изменениям, стимулируя в том числе, соответствующие изменения систем здравоохранения?

Dear Professor Spencer! I would like to thank you very much for your informative post. I would like to know your opinion on the priorities of the strategy of behavior in the context of climate change. Should the main efforts be made in the field of climate change counterstanding , or is it more expedient to take them for some time and direct the main actions to adapt the population to such changes, stimulating, among other things, the corresponding changes in healthcare systems?

Глубокоуважаемые Жак Рейс и Питер С. Спенсер! Благодарим за содержательный доклад и презентацию.Выражаем Вам благодарность за сотрудничество и обмен научным опытом.
Thank you Jacques Reis and Peter S. Spencer for this informative report and presentation. We express our gratitude to you for cooperation and exchange of scientific experience.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.