— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Качество атмосферного воздуха и показатели состояния здоровья населения в Российской Федерации

Вы здесь

Аннотация: 

Рассмотрены актуальные вопросы оценки связи показателей качества атмосферного воздуха и здоровья населения.

Цель. Изучить динамику дополнительной смертности и заболеваемости населения РФ, обусловленных качеством атмосферного воздуха населенных мест.

Материалы и методы. По данным Росстата и Роспотребнадзора за 2012-2020 гг. оценены темпы прироста дополнительной смертности и заболеваемости населения, выполнена региональная приоритезация, оценены тенденции изменения ожидаемой продолжительности жизни, разработана оптимальная адекватная структура искусственной нейронной сети и программно-аналитическое обеспечение, выполнен прогноз и определена структура роса ОПЖ среди управляемых детерминант. Обобщены данные по оценке риска здоровью по 12 городам федерального проекта «Чистый воздух».

Результаты. С качеством атмосферного воздуха ассоциировано более 5 дополнительных случаев смерти и 1000 дополнительных случаев заболеваний на сто тысяч населения в год. Приоритетными факторами, определяющими эти потери, являются 58 общераспространенных и специфических примесей, обладающих раздражающим резорбтивным действием. Среди причин смерти болезни органов дыхания, кровообращения, новообразования. Заболевания, ассоциированные с качеством атмосферного воздуха представлены 9 классами по МКБ- Х, в т.ч. болезни органов дыхания, крови, нервной, костно-мышечной сисем и др. Ключевые показатели здоровья населения, связанные с качеством атмосферы существенно дифференцированы по регионам, приоритетным являются Забайкальский Край, республика Бурятия, Иркутская, Челябинская, Курганская области. Нейросетевой прогноз показал, что реализация национальных проектов, в том числе «Чистый воздух» позволил повысить ОПЖ на 3 года, т.е. до 76 лет с резервом в 0,8 года. Для достижения целевого прогноза необходимо обеспечить прирост показателя еще на 1,2 года. В этой связи повышается роль социально-гигиенического мониторинга рисков здорового населения, особенно на территориях особо высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха. Показано, что в 2020 г. действиями Роспотребнадзора предотвращено до 20% проб с превышением ПДК в 50% регионов РФ. Экономическая эффективность составила более 20 руб/руб затрат. Выявлена необходимость учета роста медико-демографических потерь от заболеваний COVID-19 в регионах с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Определены перспективы совершенствования управления рисками здоровья.

Заключение. На фоне высокой региональной дифференциации прослеживается четкая связь качества атмосферного воздуха и основных показателей здоровья населения. Снижение дополнительных случаев смерти и заболеваний зависят также от эффективности деятельности органов и организаций Роспотребнадзора.

Ключевые слова: 
качество воздуха, состояние здоровья, риски здоровью, дополнительные случаи, заболевания.
Комментарии - 38

Глубокоуважаемая Нина Владимировна!
Благодарю за интереснейший доклад и оказываемую практическую помощь! Предлагаю внести в проект резолюции Конференции положения о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие вопросы охраны атмосферного воздуха, в части ограничений при выдаче разрешений на выбросы в случае установленного влияния на здоровье (реализованного риска).

Уважаемая Инга Геннадьевна, спасибо за отзыв по докладу, Ваше предложение внесем в проект резолюции

Уважаемая Нина Владимировна!
Большое спасибо за интересный и содержательный доклад. С не терпением ожидаем перечень приоритетных загрязняющих веществ и расчетные критерии ( например 0,5ПДК) при планировании проведения контроля за загрязнением атмосферного воздуха на границе СЗЗ предприятий.

Уважаемая Нина Владимировна!
Благодарю Вас за актуальный доклад и постоянно оказываемую ежегодную практическую помощь (ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора) по расчету фактических и предотвращенных в результате контрольно-надзорной деятельности экономических потерь от смертности и заболеваемости населения, ассоциированных с негативным воздействием факторов среды обитания, и оценку эффективности деятельности органов и организаций Роспотребнадзора (на примере Республики Башкортостан).

Наил Хамзинович, спасибо!

Спасибо большое за содержательный и интересный доклад.

Уважаемая Нина Владимировна! Большое спасибо за интересный и познавательный доклад!

Уважаемая Нина Владимировна!
Большое спасибо за интересный доклад.

Уважаемая Нина Владимировна! Спасибо за интересный и актуальный доклад.

Емко, информативно. Благодарю за доклад

Уважаемая, Нина Владимировна, благодарю за информативный доклад! Возник вопрос по 12 слайду
Интересует выборка городов, в которых есть процент проб превышающих ПДКсс за период январь-октябрь 2021 года. Это указны просто города которые Вы взяли для анализа или же именно те в котрых есть превышения по показателям ? Спасибо!

Уважаемая Анна Анатольевна, это города проекта " Чистый воздух ". по которым сейчас идет мониторинг качества атмосферы. Спасибо за интерес.

Благодарю за предоставленный ответ! Очень жаль, что нет нашего города в данном проекте!

Уважаемая Нина Владимировна, спасибо за интересный доклад.

Большое спасибо за интересный и содержательный доклад. Приоритетность ЗВ применима в практической работе.

Уважаемая Нина Владимировна, спасибо за актуальную информацию!

Спасибо за интересный доклад!

Уважаемая Нина Владимировна, спасибо за интересный доклад! Проблема актуальна и для нашего региона , Республики Татарстан, особенно в плане мелкодисперсной фракции РМ2,5. Подобные результаты получены и в наших исследованиях. Очень хотелось бы приехать к вам на циклы ПК по этой тематике для расширения возможностей применения методов изучения качества атмосферного воздуха на здоровье населения.

Уважаемая Нина Владимировна! Спасибо за содержательную научную информацию. Мы хотели приехать к Вам на цикл повышения врачей и проити обучение.

Уважаемая, Нина Владимировна! Благодарю за информативный и содержательный доклад!

Глубокоуважаемая Нина Владимировна! Огромное спасибо за актуальный и содержательный доклад!

Уважаемая Нина Владимировна! Большое спасибо за интересный доклад!! Хотелось самим на практике провести оценку влияние атмосферного воздуха на здоровье населения.
Методические рекомендации, разработанные вашими специалистами, правильные, но достаточно сложные для проведения расчетов рядовому врачу без математического уклона.
Предложение - методические рекомендации утверждать сразу с программным обеспечением, проводить обучение и осуществлять сопровождение.

Уважаемая Людмила Александровна, практически все наши методические разработки идут с программным обеспечением, надо лишь предметно это уточнять.Задачи , которые мы решаем достаточно сложные , без консультаций и поддержки их самостоятельно освоить нелегко , это понятно, но и упрощать их нельзя , время цифровизации. Нужно учиться. Обращайтесь с официальным письмом на имя нашего директора.

Глубокоуважаемая Нина Владимировна! Очень содержательный доклад. Предлагаемые методические рекомендации являются очень своевременными для специалистов практики. Спасибо за доклад и метод. рекомендации.

Уважаемые коллеги, не могу ответить каждому, но всех благодарю за такой интерес к докладу и желание вникать в технологию решения задач конкретно для своих территорий. Мы были бы очень благодарны , если бы от вас получили предложения к программам обучения на рабочем месте ( в виде цикла, отдельных материалов и т.д.- нужно обсуждать ) Главное,что конкретно вас интересует? Мы попытаемся скомпоновать наши обширные разработки по темам или проблемам. Но вообще, учеба существует(Лужки), на ближайшей учебе будут наши методики по оценке риска здоровью в 7-ой подзоне аэропортов и оценка риска здоровью от Объектов накопленного вреда окружающей среде(ОНВОС),абсолютно новая тема и походы. Приедет наш специалист. Обе методики классные , по второй все идет под нашим консультативным сопровождением и с программной поддержкой от нашего ФНЦ. Нужно наши совместные контакты освежать, хотя мы предельно загружены, но все равно- обращайтесь. Чем сможем.... Еще раз огромное спасибо.Н.В.Зайцева

Уважаемая Нина Владимировна! Большое спасибо за актуальный и познавательный доклад.

Большое спасибо за интересный доклад!

Уважаемая Нина Владимировна! Большое спасибо за доклад по актуальным гигиеническим проблемам

Большое спасибо за интересный и содержательный доклад!

Глубокоуважаемая Нина Владимировна! Большое спасибо за интересный доклад с актуальной информацией!

Глубокоуважаемая Нина Владимировна! Благодарим за интереснейший доклад, ориентирующий по всем направлениям - как оценки качества атмосферного воздуха, так и ассоциированных с ним показателей здоровья. Впечатляет используемый Вами инструментарий, включая искусственные нейронные сети. А учет реальной экспозиции населения на основе биомониторинга и специальных исследований дает конкретный результат реализованного риска для эффективного решения различных практических задач, в т.ч. квотирования объектов. Спасибо за актуальную информацию!

Уважаемый Дмитрий Владимирович,большое спасибо за отзыв по докладу, а главное-за сотрудничество, значит наши усилия не напрасны.

Уважаемая Нина Владимировна!! Огромное спасибо за очень информативный и актуальный доклад!!

Большое спасибо за полезный и содержательный доклад!

Очень интересный и информативный доклад! Спасибо за предоставленную информацию.

Спасибо большое за интересный доклад

Очень интересный и актуальный доклад !

Уважаемая Нина Владимировна! большое спасибо за информативный доклад! видится очень важным и актуальным внедрение и использование в регионах оценки дополнительной смертности и заболеваемости, а также оценки экономической эффективности деятельности органов Роспотребнадзора! очень интересно было услышать об использовании искусственной нейронной сети!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.