— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Варианты эпидемиологических моделей, позволяющих прогнозировать необходимый объём тестирования на наличие инфекций (stir, stird -модели)

Вы здесь

Аннотация: 

Распространение инфекционных болезней – сложное явление, которое совмещает в себе множество взаимодействующих факторов. Перед математической эпидемиологией стоит основная задача: разработка моделей передачи патогенов, так как именно эти модели ложатся в основу изучения динамики экспансии заболевания. В данной статье рассмотрена авторская модификация SIR-модели (STIRD), позволяющая спрогнозировать необходимое число тестов для выявления инфекций.

Ключевые слова: 
эпидемиологические модели, STIR-модель, STIRD-модель
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые авторы!
Следует отметить, что представленные материала обладают безусловной актуальностью в наше время.
Название группы "тестируемые" (Т) ввело в некоторое заблуждение, я так понял на самом деле эта промежуточная группа "контактных", которые могут заболеть (и перейти в инфицированных) или не заболеть (вернуться к восприимчивым). Поясните пожалуйста, тогда причем тут проведение теста? Как оценить количество необходимых тестов, в материалах и результатах работы данный момент не описан? Или предполагается назначение тестирования всей группе контактных (T)?
На мой взгляд целесообразен дополнительный учет в модели повторных случаев заражения и вакцинации, возможно это позволит выполнять более точные длительные прогнозы.

Добрый день. Спасибо за интерес к нашей публикации. Под тестируемыми, действительно, понимаются контактные, при условии, что после контакта им делается тест на выявление инфицирования, действительно, по результатам теста они могут попасть в группу инфицированных, или обратно в группу восприимчивых. Согласны с Вами по-поводу включения в модель повторных случаев заражения и вакцинированных, причем со сроком сохранения антител в полгода, но к сожалению модель получится исключительно теоретической, так как соответствующих эпидемиологических обследований в РФ в открытых источниках нет.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.